Скачать 49.47 Kb.
|
Ostertraditionen in Deutschland Основная цель урока: знакомство с традициями страны изучаемого языка, формирование межкультурной коммуникации учащихся, воспитание уважения к чужой и своей культурам. Оснащение: доска, наглядные пособия, раздаточный материал, , плакат с надписью: Frohe Ostern! (Веселой Пасхи! - так немцы поздравляют друг друга на Пасху), игрушка-заяц, корзина с пасхальными яйцами, пасхальный букет, аудиокассета с песней, корзиночка с подарками. Ход урока: I. Начало урока. Lehrer: Guten Tag! Unser Thema heißt „Ostertraditionen in Deutschland". Heute sprechen wir über Ostern in Deutschland und in Russland und vergleichen diese Feste in beiden Ländern. П. Активизация лексики по теме „Ostern". Aufgabe 1. Учитель предлагает ребятам составить ассоциограмму к слову «Пасха». Каждый ученик получает лист со следующим заданием: Findet im Wortrsalat alle Wörter zum Thema „Ostern". Nennt diese Wörter: Das Frühstuck, die Kirche, das Lied, die Woche, die Familie, das Fest, das Symbol, der Brauch, der Frühling, das Essen, die Zeit, der Sonntag, der Tisch, die Mutter, das Brot, das Spiel, das Ei, die Ferien, das Mädchen. Ученики выбирают из предложенного набора слов (Wortsalat) подходящие по теме слова и называют их учителю (форма работы - индивидуальная). Учитель записывает их на доску. При этом он отмечает удачные ответы репликами одобрения, побуждает ребят вспомнить другие слова, относящиеся к теме „Ostern". OSTERN Aufgabe 2. Учитель просит ребят составить сложные слова с определяемым словом „Ostern" и сам приводит первый пример: das Osterfest. По его образцу учащиеся называют другие сложные слова (форма работы - индивидуальная). Aufgabe 3. Дети должны ответить, какие подарки получают люди в этот праздник. Ostern ist das größte und das schönste Frühlingsfest in Deutschland. Und zum Fest gibt es immer Geschenke. Welche? Ответить правильно на этот вопрос поможет ниже помещенный текст, рассказывающий о празднике «Пасха». III. Упражнения, направленные на снятие трудностей при чтении текста. Aufgabe 1. Работа со словарными змейками. Ученикам предлагается найти в словарной змейке два предложения, которые там зашифрованы. In der Wörterschlange sind zwei Satze versteckt. Findet diese Sätze, setzt die richtigen Satzzeichen und lest sie vor. ZUOSTERNBEKOMMENDIEDEUTSCHENKINDEROSTEREIERWERBRINGTDIEEIER? (Работа ведется в малых группах по три человека.) Ребята соревнуются друг с другом на скорость. Группа, справившаяся с заданием первой, получает право прочитать выделенные предложения вслух. Учитель обращается к другим группам с просьбой подтвердить правильность услышанного. Schüler: ZU OSTERN BEKOMMEN DIE DEUTSCHEN KINDER OSTEREIER. WER BRINGT DIE EIER? (Zu Ostern bekommen die deutschen Kinder die Ostereier. Wer bringt die Eier?) Aufgabe 2. Построение гипотез. Lehrer: Ratet mal! Wer bringt den deutschen Kindern die Ostereier? Ihr habt die Wahlliste. На доске записаны слова, из которых нужно выбрать только те, которые бы давали ответ на вопрос „Wer bringt den deutschen Kindern die Ostereier?" 1. ein unbekannter Mensch 2. die Eltern 3. die Geschwister 4. die Verwandte (Tanten, Onkel) 5. ein Tier 6. die Großeltern Lehrer: äußert eure Hypothesen. Beginnt so: • Wir meinen, das ist (sind).... • Unsere Gruppe ist der Meinung, die Eier bringt (bringen).... • Wir finden, das macht (machen).... • Wir sind mit der Gruppe N ... (nicht) einverstanden. • Wir haben eine andere Meinung. Das ist (sind).... Ученики высказывают предположения, опираясь на свой жизненный опыт. Получив правильный ответ, что пасхальные яйца приносит немецким детям животное, учитель предлагает ученикам еще одно задание: обсудить в группах, какое животное может это делать. Aufgabe 3. Ученики должны из предложенного списка, включающего 10 названий животных, выбрать того, кто приносит детям пасхальные подарки. Welches Tier (Welche Tiere) bringt (bringen) den deutschen Kindern die Ostereier? 1. der Kuckuck - кукушка 2. der Wolf - волк 3. die Maus - мышь 4. der Hase - заяц 5. die Gans - гусь 6. der Storch - аист 7. der Fuchs - лиса 8. das Huhn - курица 9. der Hahn - петух 10. das Kaninchen - кролик Lehrer: Äußert eure Hypothesen. Beginnt so: • Wir meinen, das ist (sind) .... • Wir sind nicht sicher, aber wir meinen, das ist (sind) .... • Wir glauben, das ist (sind) .... • Wir nehmen an, das ist (sind) Lehrer: Die richtige Antwort auf diese Frage - Osterhase V. Сравнение пасхальных традиций в Германии и России. Учитель предлагает учащимся сравнить пасхальные традиции и символы в Германии и России. Они выполняют это задание в виде беседы, используя таблицу. Vergleichstabelle: Ostern in Deutschland und in Russland
VI. Работа над аудированием и письмом. Lehrer: Kinder, wir haben einen Brief bekommen. Hört zu! Hallo Kinder! Ich bin ein Osterhase. Ich heiße Kurzschwänzchen. Ich lebe in Deutschland. Ich bringe den deutschen Kindern die Ostereier. Vor Ostern bemale ich die Eier rot, gelb, grasgrün. Dann verstecke ich sie im Garten. Die Kinder stehen auf, laufen in den Garten und suchen dort Ostereier. Sie finden viele Eier und sind froh darüber. Ich möchte wissen: Erstens, feiert ihr auch Ostern? Zweitens, kommt ein Osterhase zu euch? Und drittens, bemalt oder färbt ihr auch die Eier? Schreibt mir bitte! Ich warte auf die Post von euch. Tschüß. Aufgabe 1. Каждый ученик получает письмо в виде текста с пропусками, которые он заполняет подходящими по смыслу словами. Starodub, den ... April 2005 Lieber Kurzschwänzchen! Vielen Dank fur Deinen Brief. Wir ... in der 5.... der... N 3. Wir feiern auch... in.... Wir bemalen auch die ... und ... sie einander. Aber leider kommt zu uns kein .... Wir haben dieses ... sehr gern. Schüler aus Starodub
VII. Защита проектов. В конце урока ребята исполняют песенку „Osterhasenlied". Osterhasenlied (Worte und Melodie: Magdalena Kemlein) 1. Schaut nur, schaut, wer sitzt denn dort im Grase, Gras? Das ist der kleine Оsterhas mit seiner weißen Schnuppernas. Schaut nur, schaut, wer sitzt denn dort im Gras? 2. Kommt nur, kommt, was liegt hier unterm Busche, kommt nur, kommt, was liegt hier unterm Busch? Im Hasennest ein buntes Ei, und Zuckerwerk ist auch dabei. Kommt nur, kommt, was liegt hier unterm Busch? 3. Dank dir, Dank, du lieber Osterhase, Dank dir, Dank, du lieber Osterhas! Wir singen dir dies Liedchen schön, im nächsten Jahr „Auf Wiedersehen"! Dank dir, Dank, du lieber Osterhas! Дети желают друг другу „Frohe Ostern" и обмениваются заранее подготовленными к празднику пасхальными подарками. VIII. Подведение итогов урока. |