Автор: Фадеева Светлана Александровна,
учитель начальных классов МБОУ «Начальная общеобразовательная школа № 14»
Тема: Человек и домашние животные
Предмет: окружающий мир
УМК «Начальная школа XXI века»
Класс: 1
Оборудование:
5 интерактивных материалов, созданных через дидактический развивающий сервис LearningApps;
Компьютер, мультимедийный проектор, экран;
Место урока в образовательном процессе
Урок по теме «Человек и домашние животные» проводится для учащихся 1 класса, обучающихся по УМК «Начальная школа XXI века», автор учебника Виноградова Н.Ф.. Окружающий мир. 1 класс. Часть 1. - М.: Вентана- Граф, 2011.
Данный урок окружающего мира включен в раздел учебника «Родная страна»
Технологическая карта изучения темы
Тема:
| «Человек и домашние животные»
| Тип урока по целеполаганию:
| Урок систематизации и обобщения знаний
| Цель урока:
| Создать условия для развития умения классифицировать животных, расширять представления о них, способствовать воспитанию заботливого к ним отношения.
| Задачи урока:
| 1) Образовательные: формировать представления о местах, обитания домашних животных и их питании;
2) развивающие: развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения анализировать, сравнивать и классифицировать; обогащать словарный запас учащихся, формировать умение составлять рассказ на основе опорных картинок;
3) воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру; повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности; уважать мнение товарищей.
| Личностные УУД:
| - выражать эмоционально – положительное отношение к животным;
- следовать моральным нормам и этическим требованием в поведении;
-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
| Предметные результаты:
| -Учащиеся научатся различать домашних и диких животных;
- рассматривать и сравнивать иллюстрации, извлекать из них информацию;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
| Метапредметные УУД:
| Познавательные УУД:
- осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос;
- знать, в чём состоит различие между дикими и домашними животными;
- приводить примеры домашних животных;
- формировать представления о местах обитания домашних животных и их питании;
- классифицировать животных по признаку «дикое - домашнее».
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
Коммуникативные УУД:
- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
| Организация пространства
| Межпредметные связи
| Формы работы
| Русский язык (развитие речи, а именно составление связного рассказа по рисункам)
| Фронтальная, индивидуальная,
групповая.
| СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 1.
| Организационный момент
| Приветствует учащихся. Постановка цели урока.
| Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок
| 1 мин
| 2.
| Повторение пройденного на прошлом уроке. (проверка домашнего задания)
| Проверяет выполнение задания. Если есть необходимость, корректирует их ответы.
Спрашивает с рассказом 2-3 детей. Оценивает, дает пожелания к их рассказу.
Задаёт вопросы:
-Что называют природой?
-На какие группы можно разделить объекты природы?
Объясняет задание, при необходимости корректирует ответы.
| Работают на компьютере «Как из зерна получилась булка»
http://learningapps.org/display?v=tbchwsuj
С опорой на картинки рассказывают историю получения булки из зерна.
Отвечают на вопросы.
Данные вопросы подготавливают обучающихся к выполнению самостоятельной работы на компьютере
Выполняют задание на компьютере «Природа живая и неживая»:
http://learningapps.org/display?v=c8qc6ekn
| 5 мин
| 3.
| Изучение нового материала
1.Активизация
знаний.
| Задаёт вопросы:
- Каких животных называют домашними? Почему? Каких животных называют дикими? Почему?
| Отвечают на вопросы.
| 18 мин
| 2.Беседа с опорой на материал учебника.
| Объясняет задание:
- Попробуйте за наименьшее количество щелчков открыть все окошки и найти спрятавшихся животных.
Организует беседу с опорой на материал учебника. Мотивирует учащихся находить необходимую информацию, представленную в разном виде.
- Назовите животных, которых человек использует в хозяйстве? Как называется эта группа животных? Какую пользу они приносят человеку?
Объясняет задание.
Проверяет его выполнение.
- Подумайте, а у человека есть ли обязанности перед домашними животными? Расскажите какие.
-Есть специально обученные люди для ухода за животными. Люди, каких профессий ухаживают за животными? Чем кормят домашних животных?
| Выполняют задание на компьютере «Дикие и домашние животные »:
http://learningapps.org/display?v=97qc98v3
Отвечают на вопросы с опорой на жизненный опыт и на материал учебника, с.33.
Выполняют практическое задание на компьютере «Польза домашних животных»:
http://learningapps.org/display?v=dpbe0ms3
или http://learningapps.org/display?v=2zivjk2j
Отвечают на вопросы. Слушают и запоминают те профессии, которые им незнакомы. Объясняют, почему так называют людей.
| 3. Физминутка.
| Руководит проведением физминутки.
| Выполняют упражнения физминутки.
|
| 4.Практическая работа в парах.
| Объясняет задание, комментируя образец. Мотивирует учащихся на совместную работу
| Вспоминают правила работы в паре.
Заполняют таблицу, используя образец и свои знания.
название
| жилище
| корм
| польза
| курица
| Курятник,ферма
| зерно
| Мясо,
яйца
|
|
|
|
|
|
| 4.
| Закрепление пройденного.
Индивидуальное задание на компьютере с последующей фронтальной проверкой.
Самостоятельное выполнение задание в тетради по выбору.
| Комментирует и обобщает ответы учащихся.
Организует самостоятельную работу в тетради, оказывает помощь нуждающимся детям.
Подводит к самооценке деятельности на уроке.
| Выполняют задание на компьютере «Узнай домашнее животное по голосу»:
http://learningapps.org/display?v=66bqx7aa
Объясняют, какую пользу приносят данные животные человеку, рассказывают, как человек за ними ухаживает.
Выполняют задание в тетради. По желанию озвучивают, показывают свой ответ классу.
Оценивают свою деятельность на уроке.
| 6 мин
| 5.
| Итог урока
| Задает вопросы:
- Встаньте те, у кого есть домашнее животное. Чем оно отличается от дикого животного? Нужны ли Вам знания о домашних животных? Если да, то почему?
| Отвечают на вопросы, размышляют.
| 2 мин
| 6.
| Домашнее задание
(в первом классе – его нет, но можно предложить детям по желанию выполнить задание)
| Мотивирует составить рассказ о своем домашнем животном или о том, которое желали бы иметь.
| Запоминают задание.
| 2 мин
| 7.
| Релаксация
| Задает вопросы: что узнали нового на уроке, с каким настроением уходите с урока, что понравилось, что не очень
| Отвечают на вопросы учителя
| 1 мин
| |