Общие указания





Скачать 302.92 Kb.
НазваниеОбщие указания
страница1/4
Дата публикации20.12.2014
Размер302.92 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
  1   2   3   4



Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Архитектурно-строительный факультет

ПОЛОЖЕНИЕ

о выпускной работе и методические указания

по выполнению ее основных частей
Для студентов специальности 290300 (270102)–

«Промышленное и гражданское строительство»

(подготовка дипломированных специалистов)

Челябинск

2005

ПРЕДИСЛОВИЕ


Положение о выпускной работе и методические указания по выполнению ее частей разработаны на кафедре технологии строительного производства в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта подготовки дипломированного специалиста.

Положение и методические указания предназначены для студентов специальности 290300 (новый код 270102) – «Промышленное и гражданское строительство», выполняющих дипломный проект на кафедрах: технология строительного производства; строительных конструкций и инженерных сооружений; строительной механики.

В положении приводятся состав дипломного проекта и методические указания по выполнению его разделов. В приложении даны варианты для совершенствования проектных решений в соответствии с современными направлениями развития строительства.

Положение одобрено учебно-методической комиссией архитектурно-строительного факультета.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ………………………………………………………………….3

СОСТАВ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА…………………………………………….…5

СОДЕРЖАНИЕ И УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЧАСТЕЙ ПРОЕКТА……..6

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………………..16

ПРИЛОЖЕНИЕ. Современные направления развития строительства……………18

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ


Дипломное проектирование является завершающим этапом высшего технического образования студента и одновременно проверкой его способностей самостоятельно решать инженерно-технические задачи. В проекте студент воплощает свои знания в конкретной самостоятельной работе, осваивает методы постановки задачи, изучает взаимосвязи всего круга вопросов, рассматриваемых во время учебы в университете.

Цель дипломного проектирования — систематизация, закрепление и расширение знаний, навыков и умений при проектировании строительства с учетом эффективности принятых проектных решений.

Дипломный проект должен показать глубину теоретической и практической подготовки студента, его умение вариантного проектирования с выбором технически и экономически наиболее целесообразного варианта. Дипломный проект — индивидуальная работа студента. Проект должен быть реальным, посвященным решению конкретных производственных или научных задач и соответствовать современному уровню развития науки и техники.

Тему дипломного проекта студент выбирает самостоятельно и, как правило, реальную, по заданию строительной или проектной организации, в которой работает или направлен согласно распределению, или из числа предложенных кафедрой. При этом следует учитывать актуальность избранной темы, возможность анализа и выбора технических решений, повышающих эффективность производства. Дипломный проект должен представлять систему технических, организационных, социальных и экономических решений с конкретными технико-экономическими показателями возводимого сооружения.

Темой дипломного проекта может быть строительство или реконструкция как отдельных зданий или сооружений, так и комплекса объектов жилищно-гражданского, промышленного или сельскохозяйственного назначения. Возведение объектов может осуществляться в сложных условиях: в зимнее время, в стесненных условиях, при высоком уровне грунтовых вод, сложном рельефе местности, на просадочных грунтах и т.д.

По характеру решаемых задач выпускная работа может быть технологического (дипломный проект) и исследовательского (дипломная работа) профиля.

Технологические дипломные проекты предполагают разработку способов и порядка возведения здания и сооружения, конструктивное решение которых предусматривает применение вариантного проектирования.

Исследовательские дипломные работы направлены на решение какой-либо частной задачи научных исследований, выполняемых на кафедре, при этом другие разделы дипломного проекта могут быть сокращены.

Дипломные проекты могут быть индивидуальными или групповыми (комплексными). Последние могут выполняться несколькими студентами кафедры технологии строительного производства, студентами различных выпускающих кафедр факультета или студентами различных специальностей.

После выбора, согласования и предварительного утверждения темы студент-дипломник направляется на преддипломную практику для сбора исходных материалов, знакомства с условиями проектирования, опытом составления проектов производства работ и технологических карт.

По окончании преддипломной практики представляется отчет (реферат), в котором особое внимание уделяется обоснованию выбранной темы на основе обзора литературы, строительно-технологическим характеристикам будущего объекта, принципиальным методам возведения наиболее ответственных конструкций или частей зданий, организации строительства и т.п. Реферат является основой пояснительной записки дипломного проекта.

После сдачи отчета о преддипломной практике студент получает задание на проектирование, в котором приводится перечень основных исходных данных и вопросов, которые подлежат разработке.

Для успешной разработки проекта в задании на проектирование студентом совместно с руководителем разрабатывается календарный график выполнения проекта. Задание выдается руководителем, назначенным кафедрой, подписывается им и студентом, после чего утверждается заведующим кафедрой.

По отдельным разделам проекта кафедрами архитектуры, строительных конструкций и инженерных сооружений, экономики, управления и инвестиций, безопасности жизнедеятельности выделяются консультанты.

Руководитель и консультанты контролируют и направляют работу студентов, уточняют объемы отдельных частей, консультируют по вопросам, возникшим в процессе проектирования. Окончательные решения по всем разделам проекта дипломник принимает самостоятельно с полной ответственностью за правильность всех принимаемых решений.

За ходом дипломного проектирования устанавливается контроль. В заранее условленные сроки дипломник обязан отчитываться перед комиссией. На просмотр необходимо представить все имеющиеся материалы по проекту (черновики расчетов, чистовой вариант пояснительной записки, чертежи, результаты экспериментов и т.д.). При проверке фиксируется степень готовности дипломного проекта в процентах. В случае значительного отставания в выполнении графика проектирования кафедра обязана поставить перед деканатом вопрос об отстранении студента от дипломного проектирования.

Законченный дипломный проект, подписанный студентом и консультантами, представляется руководителю, который после просмотра подписывает все чертежи и пояснительную записку. Одновременно руководитель дает письменный отзыв о работе студента над проектом. Пояснительная записка и чертежи должны быть подписаны нормоконтролером кафедры. Заведующий кафедрой на основании этих материалов решает вопрос о допуске студента к защите. Далее дипломный проект направляется на рецензию специалисту производства.

До заседания Государственной аттестационной комиссии студент знакомится с рецензией по его дипломному проекту. На защите проекта студент делает доклад (10 минут) и отвечает на вопросы членов ГАК и замечания рецензента.

  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Общие указания iconМетодические указания по выполнению, оформлению и защите выпускной...
Методические указания предназначены в помощь студентам, преподавателям и научным руководителям работ
Общие указания iconЗадание А27. Химическое производство. Понятие о металлургии: общие...
Методические указания по выполнению лабораторной работы «Определение серосодержащих соединений в природных и сжиженных газах»
Общие указания iconЛитература 29 введение настоящие методические указания предназначены...
Указания состоят из трех разделов. В первом разделе приводятся общие рекомендации по оформлению, выполнению и порядку защиты типового...
Общие указания iconМетодические указания по выполнению контрольных работ общие положения...
Методические указания и задания контрольной работы по дисциплине для студентов специальностей 080301 – Коммерция (торговое дело);...
Общие указания iconСтроевая подготовка 12
Общие организационно-методические указания по обучению военной подготовке студентов 1
Общие указания iconОбщие методические указания по изучению дисциплины. 3-5
Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)
Общие указания iconОбщие методические указания
Значение величин a и в берутся из таблицы, согласно номеру варианта; и 20 теоретических заданий
Общие указания iconОбразовательные ресурсы общие, нормативные
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению 020400. 68 «Биология»
Общие указания iconТ. Н. Шаталова общие требования и
Методические указания предназначены для выполнения и защиты магистерской диссертации магистрантами направления 080100 Экономика
Общие указания iconКурсовая работа должна иметь следующую структуру
Данные методические указания содержат общие рекомендации по написанию и оформлению курсовой работы
Общие указания iconКонтрольные вопросы по курсу общие организационно-методические указания
Каратаева Людмила Николаевна, канд филос наук, доцент кафедры связи с общественностью и лингвистики мгту
Общие указания iconВ. А. Тищенко, А. В. Мухин, Н. Р. Гарифулов, В. В. Бабенко
Указания состоят из трех разделов. В первом разделе приводятся общие рекомендации по оформлению, выполнению и порядку защиты типового...
Общие указания iconОбщие методические указания по выполнению курсовых работ период написания курсовой работы
Оренбургского института (филиала) Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина
Общие указания iconМетодические указания по курсу «Юридическая психология» подготовлены...
Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
Общие указания iconОбщие методические указания по изучению учебного материала
...
Общие указания iconПрограмма «Формирование пространственных систем в градостроительстве»
Указания состоят из трех разделов. В первом разделе приводятся общие рекомендации по оформлению, выполнению и порядку защиты типового...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск