Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму





НазваниеПовышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму
страница1/5
Дата публикации09.04.2015
Размер0.5 Mb.
ТипАвтореферат
100-bal.ru > Экономика > Автореферат
  1   2   3   4   5


На правах рукописи
Лакомов Евгений Александрович
Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму

Специальность

08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами –

сфера услуг)»


Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук


Москва-2013

Работа выполнена на кафедре «Управление в международном бизнесе и индустрии туризма»

ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Чудновский Алексей Данилович
Официальные оппоненты: Морозова Наталья Степановна

доктор экономических наук, доцент,

декан факультета бизнес-технологий в туризме Российского нового университета (РосНОУ);

Гриштаков Василий Викторович

кандидат экономических наук,

директор по работе с клиентами гостиницы «Swissotel Красные холмы»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»
Защита диссертации состоится 27 марта 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в Государственном университете управления по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект, 99 в зале заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ru/ и на сайте ГУУ: http://www.guu.ru/
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета.
Автореферат разослан 26 февраля 2013 г.


Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.07

доктор экономических наук,

профессор Т.В. Богданова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время все чаще предпочтения туристов проводить отпуск и отдых на море сменяются предпочтениями посещать самобытные в культурном, историческом или природном плане регионы мира. Это связано с тем, что с одной стороны возрастают техногенные нагрузки на нервную систему че­ловека, а с другой - от путешест­вий туристы хотят получить большое количество эмоциональных и познавательных впечатлений. Именно этим критериям отвечает такой вид туризма, как событийный. В настоящее время событийный туризм развивается весьма быстрыми темпами и в некоторых странах оттягивает на себя значительную часть въездного туристского потока (доля событийного туризма в мировом туризме ежегодно увеличивается на 1,5%).

Развитие устойчивого событийного туризма, предполагает решение целого комплекса проблем: создание перспективного туристского продукта с целью удовлетворения современных потребностей туристов; рациональное использование природного и культурного наследия региона; учет интересов местной экономики на основе взаимодействия и взаимного обогащения; оказание поддержки предпринимательству; вовлечение населения (местных сообществ) в развитие туризма, увязку интересов бизнеса и местных жителей на основе партнерства. 

Оценивая опыт становления и развития событийного туризма в зарубежных странах, можно заключить, что в России сегодня имеются достаточные предпосылки для его развития. Однако развитие событийного туризма в современных социально-экономических и законодательно-правовых условиях России затруднено из-за ряда причин, к которым относятся: несовершенство федерального и регионального законодательства; разобщенность усилий по развитию внутреннего и въездного туризма, отсутствие интереса к внедрению механизмов экономической кооперации и управления; плохое состояние российских дорог; неудовлетворительное использование муниципальными органами своей управляющей функции, определяющей политику муниципальных образований в сфере туризма, а также роли координатора и организатора туристского развития территорий; непродуманность системы финансового обеспечения развития туризма (системы льготного кредитования, субсидирования и налоговых льгот и т. д.).

С учетом вышеизложенного, актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется: во-первых, насущной необходимостью переосмысления роли и значения событийного туризма в условиях постоянного возрастания объемов мировых туристских потоков; во-вторых, потребностью России в формировании новых теоретико-методических основ управления развитием туризма с учетом его событийной направленности; в-третьих, недостаточностью методических разработок по проблемам комплексного развития системы событийного туризма, его стимулирования и продвижения на туристском рынке; в-четвертых, необходимостью нивелирования различий в уровне социально-экономического развития регионов Российской Федерации с учетом развития событийного туризма; в-пятых, исключительной остротой проблемы организации рационального использования событийных туристских ресурсов Российской Федерации.

Следовательно, перед всеми участниками - организаторами событийного туризма, встает проблема формирования эффективной системы управления туризмом на региональном уровне и дальнейшего продвижения России на рынке событийного туризма.

Вопросам эффективного управления событийным туризмом посвящено немало исследований. Вместе с тем, смена приоритетов в устремлениях туристов, наличие в России огромного туристско-рекреационного и историко-культурного потенциала для развития событийного туризма требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования российских участников событийного туризма на существенное изменение как внешней, так и внутренней среды их функционирования. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по развитию событийного туризма в России в современных и перспективных условиях.

Диссертация представляет собой по существу одну из попыток системного исследования событийного туризма и комплексной разработки организационных и методических рекомендаций по формированию в России эффективной системы управления событийным туризмом на региональном уровне. Решение данной задачи обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления сферой событийного туризма, как в отдельных российских регионах, так и в целом по стране, что объективно отвечает ее стратегическим задачам социально-экономического развития. Поэтому тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения по повышению конкурентоспособности российских регионов на национальном и мировом туристских рынках путем развития событийного туризма в современных и перспективных условиях.


Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

  • изучения особенностей управления сферой туристских услуг и ее значения для развития мировой и национальной экономики России;

  • определения ключевых факторов социально-экономического развития и конкурентоспособности туристского региона;

  • уточнение понятийного аппарата событийного туризма, а также разработка классификации его видов;

  • исследование роли событийного туризма в преодолении проблем развития туристского региона;

  • анализ проблем и перспектив развития событийного туризма в России;

  • выявление основных направлений и механизмов дальнейшего развития событийного туризма в российских регионах.

Объектом исследования являются российские организации, специализирующиеся на событийном туризме.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере событийного туризма, а также процессы взаимодействия экономических субъектов мезо- и микроэкономического уровня и их функции по совершенствованию управления, как отдельной организацией, так и всем событийным туризмом в России.

Профиль диссертации соответствует: п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»; п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Степень разработанности проблемы. Научные позиции автора по исследуемой теме формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок авторов различных областей знания. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (О.С. Виханского, Г.Р. Латфуллина, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, М.Х. Мэскона, М. Портера, Р.А. Фатхутдинова и др.), экономическим исследованиям в сфере туризма (А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, А.В. Дроздова, М.А. Жуковой, Н.А.Зайцевой, М.В. Ефремовой, Ф. Котлера, Ю.А. Кузнецова, Н.С.Мироненко, Н.С Морозова, И.Н. Панова, И.Т. Твердохлебова, А.Д. Чудновского и других исследователей).

Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

• уточнено определение «событийный туризм» с позиции устойчивого развития и экономических выгод, получаемых регионом путем организации различного рода значимых общественных событий и мероприятий;

• разработана классификация видов событийного туризма: по масштабу мероприятий (региональный, национальный, международный); по функциональной направленности (конгрессный, фестивальный, спортивный, международный выставочный и ярмарочный, развлекательный, познавательный виды), которые оказывают существенное положительное влияние на развитие принимающего региона;

• разработан концептуальный подход к развитию событийного туризма в российских регионах, предусматривающий: формирование организационной и экономической среды для создания и функционирования в регионах туристского комплекса, ориентированного на максимальное использование ресурсного потенциала и особенностей местности; формирование благоприятных условий для повышения инвестиционной привлекательности региона, охрану окружающей среды и увеличение занятости местного населения;

• предложена методика организационно-технологического процесса управления конкурентоспособностью туристского региона на мезоэкономическом уровне, которая представляет собой циклический процесс, и направлена на построение эффективной системы развития событийного туризма в регионе, выявление необходимых условий для ее реализации, а также определения степени участия региональных органов управления в финансировании сферы событийного туризма;

• разработан алгоритм проведения маркетингового исследования туристского региона, планирующего специализироваться на развитии событийного туризма, а также предложена методика исследования потребительских предпочтений туристов региона, позволяющая выявить целесообразность развития в регионе событийного туризма и его совместимость с уже имеющиеся или планируемыми в регионе видами туризма;

• предложено формирование инфраструктуры туристского региона исходя из подхода «максимально широкого предложения» для туристов разнообразных туристских продуктов, именно: необходимым условием успешного развития событийного туризма в регионе является планирование инфраструктуры региона на основании наличия следующих зон: познавательного туризма, торговой зоны, зоны размещения средств размещения и предприятий питания, развлекательной зоны, транспортной зоны, природной зоны, спортивной зоны.

Выполненное исследование заключается в разработке и обосновании новых положений по формированию и развитию конкурентоспособного на мировом рынке российского событийного туризма.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на четырех научно-практических конференциях, в том числе на 20-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2012 г.), на 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления – 2011» (Москва, ГУУ, 2011 г.), на Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления – 2012) (Москва, ГУУ, 2012 г.), на 27–ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2012 г.).

Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию деятельности организаций, специализирующихся на событийном туризме, получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда организаций, занимающихся данным видом туризма. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 8 работах, написанных автором лично, общим объемом 2,7 п.л. (лично автору принадлежит 2,7 п.л.). Из них 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 3 приложений. В работе 186 страниц основного текста, 16 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 161 наименование.

Содержание диссертации

Введение







Глава 1.

Событийный туризм как перспективный вид развития сферы туристских услуг России

1.1.

Значение сферы туристских услуг для развития мировой и национальной экономики России

1.2.

Туристский регион и факторы социально-экономического развития и конкурентоспособности региональной экономики России

1.3.

Развитие событийного туризм как основа реализации туристского потенциала России

Выводы по первой главе

Глава 2.

Концептуальные основы повышения конкурентоспособности российских регионов на основе развития событийного туризма

2.1.

Развитие событийного туризма за рубежом и в России

2.2.

Проблемы и перспективы развития событийного туризма в России

2.3.

Управление формированием и развитием туристского региона в России

Выводы по второй главе

Глава 3.

Методическое обеспечение развития событийного туризма в российских регионах

3.1.

Методические подходы по формированию конкурентоспособности региона на основе развития событийного туризма

3.2.

Маркетинговые исследования по выявлению целесообразности развития событийного туризма в российских регионах

3.3.

Методические рекомендации по развитию инфраструктуры событийного туризма в регионе с учетом потребностей туристов

Выводы по третьей главе

Заключение







Литература




Приложения



  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму iconОценка социально-экономического потенциала регионов как основа формирования...
Ой из ключевых проблем является наличие серьезных диспропорций социально экономического развития регионов. Возникает задача разработки...
Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму icon«отражение инновационой деятельности регионов аирр в сми»
Помимо новостей, инициированных форумом, довольно широко цитировалось сообщение о занятом областью первом месте в десятке лучших...
Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму iconОтчет по оказанию услуг по организации и проведению мероприятия «Повышение...
В настоящее время Консерватория ведет обучение по 10 специальностям высшего профессионального образования. В числе специальностей...
Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму iconДоклад состоит из двух частей. Первая представлена в виде докладов...
Всемирный экономический форум развития на тему «От перераспределения благ к созданию процветания: выводы из Индекса глобальной конкурентоспособности»....
Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму iconМеждународная деятельность библиотек как ресурс развития экономической...
Сборник содержит материалы и решение Общероссийской научно-практической конференции «Международная деятельность библиотек как ресурс...
Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму iconОрганизационно-экономические направления развития конкурентоспособности...
Работа выполнена в фгбоу впо "Поволжский государственный университет сервиса", г. Тольятти, Самарская обл
Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму iconПрограммы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2015-2020 годы
«Повышение производительности труда и конкурентоспособности промышленного комплекса республики»
Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму iconРеферат На тему: Экономические основы государственного регулирования...
Тенденции развития сферы услуг в экономике России, ее место на мировом рынке услуг 6
Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму iconРабочая программа по дисциплине сд 04 Управление качеством транспортной продукции
Основу конкурентоспособности услуг составляет их качество, стабильность которого достигается путем внедрения на предприятиях систем...
Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму iconИнструменты обеспечения конкурентоспособности и финансовой устойчивости компаний сферы услуг по
Инструменты обеспечения конкурентоспособности и финансовой устойчивости компаний сферы услуг
Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму iconНаучно-практическая конференция «проблемы развития предприятий и регионов»
Международная заочная студенческая научно-практическая конференция: «Проблемы развития предприятий и регионов». Вязьма: филиал фгбоу...
Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму icon1 «Ключевые проблемы истории Европейского Севера России»
Фгос впо и ооп вуза посредством развития кругозора будущего магистра в сфере регионального компонента исторического образования,...
Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму iconРефератов по дисциплине: «Управление качеством»
Роль качественных показателей в повышении конкурентоспособности товаров и услуг, предприятий (фирм), национальной экономики
Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В статье обосновывается целесообразность создания неформальных систем продвижения регионов и муниципальных образований как эффективного...
Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму iconСовременная экологическая ситуация и проблемы экологической безопасности
...
Повышение конкурентоспособности регионов России на основе развития услуг по событийному туризму iconС. А. Стрельнокова Сопредседатель Всероссийской коллегии судей по спортивному туризму
Целью семинара является повышение квалификации судей, улучшение качества проведения соревнований по группе дисциплин «маршрут»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск