Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 57.42 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации05.03.2014
Размер57.42 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Экономика > Урок
Тема урока: Экономика и государство. Коррупция в экономике.
Цели урока: выявить роль государства в рыночной экономике.

1) образовательная: показать воздействие государственных механизмов, а именно системы налогообложения и бюджетной политики, на экономику страны;

2) воспитательная: способствовать формированию у учащихся понимания необходимости уплаты налогов государству гражданами страны; антикоррупционное воспитание.

3) развивать умения и навыки работы с мультимедийными продуктами.

Форма урока: комбинированный с использованием мультимедийного устройства.
План урока
1. Зачем экономике государство?

2. Налоговая система.

3. Государственный бюджет.

4. Коррупция в экономике.

5.Подведение итога урока.

6. Домашнее задание

Ход урока.

Организационный момент: постановка целей и плана урока.

1.Все сферы жизни общества тесно связаны друг с другом. В том числе связаны между собой экономическая и политическая сферы.

Выясним, для чего экономике необходимо государство.
Вопросы учащимся:

1) Какую роль и функции первоначально выполняло государство?

2) К каким последствиям могут привести экономические кризисы?

Просматриваем видеосюжет «Забастовки». После его просмотра учащимся задаются вопросы:

3) Каким образом государство борется с экономическими кризисами и безработицей?

4) Какие функции стало выполнять государство в современное время?

Далее учащиеся рассматривают на экране иллюстрации: «Образование», «Энергетика», «Космическая промышленность», «Армия» и отвечают на вопрос: Почему данные институты общества и отрасли промышленности должны принадлежать государству?

Ответ: Эти институты и отрасли нельзя передавать в частные руки, т.к. главная цель предпринимателей – извлечение прибыли. В своих интересах они могут использовать школьное образование, сделать его платным и недоступным для всех учеников. Могут распустить армию, ведь её надо содержать, тем самым некому будет защищать границы государства.

Вывод: государство необходимо экономике, т.к. оно выполняет важные функции: борется с экономическими кризисами, безработицей, поддерживает обороноспособность страны и др.

2. Переходим к следующему пункту плана: Налоговая система.
Что такое налог? Ответы учащихся.

«Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты».

Учащиеся записывают его в тетрадь и перечерчивают схему «Система налогов».


А сейчас обратимся к рубрике «Мудрые мысли». На экране высвечиваются изречения:

«Налоги – это плата за цивилизованное общество» (Холмз).

Ребята, как вы понимаете это высказывание?

Вывод: налогообложение является важным механизмом государственного регулирования экономики.

2. Далее познакомимся с разделом Государственный бюджет. И вновь обратимся к словарю за определением «бюджет». Учащиеся записывают в тетрадях определение.

«Государственный бюджет – смета доходов и расходов государства за определенный период с указанием источников поступления доходов и направлений расходования средств».

Вывод: еще один важный механизм государственного регулирования – государственный бюджет.

3.Негативное влияние государства на экономику. Коррупция в экономике.

Исследования специалистов Мирового банка свиде­тельствуют о том, что коррупция существенно уменьшает объ­емы внутренних и внешних инвести­ций. Рассматривая коррупцию, как своеобразный «налог» на бизнес, они счи­тают, что каждое увели­чение этого «налога» на один про­цент сокращает приток прямых инвестиций в страну на пять процен­тов. Подсчитано, что снижение уровня кор­рупции к таким низким показателям, как, например, в Син­га­пуре, для кор­румпированной страны имело бы такое влияние на объем инвестиций, как уменьшение на­лога на прибыль предприятий на 20 %. Установлено также суще­ст­вование связи между коррупцией и эффективностью предприятий. По некоторым дан­ным в ряде стран, кото­рые возникли из бывших республик СССР, влиятельные кампании, которым удалось до­биться принятия выгодных для них зако­нов и других нормативно-правовых актов (указов президента, постановлений правительства), соз­дают значительные расходы для остальных пред­приятий. По утверждению больше чем половины опрошенных представителей кампаний стран СНГ, лоббирование зако­нодательных актов имеет суще­ственное влияние на их бизнес.
Эксперты Мирового банка считают коррупцию главной экономической проблемой современности. По их данным, на сегодняшний день 40 % предпринимателей во всем мире вынуждены давать взятки.
Следует заметить, что далеко не все предпри­ниматели считают коррупцию явлением, которое имеет исключи­тельно негативное влияние на разви­тие экономических отношений. Часть из них при­держивается позиции, со­гласно которой коррупция дает возможность делать дело, а взятки по суще­ству эквивалентны плате по ускорению прохожде­ния в оформлении дела или решения других во­про­сов. Кроме того, поскольку коррупция дело полюбов­ное, то она освобож­дает общество, в том числе и бизнес, от нецивилизованных криминаль­ных методов - нет необ­ходимости применять на­си­лие, если имеется возможность решить вопрос де­ликатно, с наибольшей экономической результатив­ностью. Такого же мнения придерживаются и ряд ученых, в том числе представителей западных стран, которые считают, что корруп­ция может и не быть несо­вместимой с экономическим развитием, иногда, даже со­действуя ему.
Экономический аспект коррупции проявляется также в том, что она является мощнейшим стиму­лом для тениза­ции экономики. Распространение коррупции с неизбежно­стью порождает разного рода негативные процессы в эко­номике любой страны, а особенно тех стран, экономика которых характеризуется переходным («транзитным») со­стоянием. 
Все это приводит к тому, что об­разуется уни­кальная структура экономики, ко­торая питается ин­фляцией, неэквивалентным обменом результатов труда между субъектами рыночных от­ноше­ний, пе­рераспределением и захватом чужой собственно­сти, постоянному обнищанию большей части насе­ления. Эта структура превращает кор­рупцию в «те­невые» прин­ципы предприниматель­ства, на реаль­ные факторы эконо­мического разви­тия. 
Такой подход представляется не достаточно обосно­ванным.
С учетом этого, не следует гипертрофировать эконо­мический аспект коррупции, поскольку ее сущ­ность пре­жде всего связана с иными экономиче­скими отношениями, а именно теми, которые скла­дываются в сфере реализа­ции публичной власти. Хотя, безусловно, эти отношения существенно влияют на развитие экономических отноше­ний. От них в значительной мере зависит как стратегиче­ское развитие экономики страны, так и возможность удов­летворения определенных экономических ин­тересов от­дельных лиц или групп лиц. Поэтому рас­смотрение эко­номического аспекта коррупции в кон­тексте исследования коррупции как социального яв­ления является важным на­правлением повышения эффективности.

Вопросы классу: На какие стороны экономики влияет коррупция? Как коррупция распространена в экономике? В чем видят «плюсы» коррупции некоторые предприниматели?

Подведем итоги.

- Государство выполняет значимые функции по регулированию экономической жизни общества;
- В условиях рыночной экономики государство призвано устранять негативные последствия рыночной стихии;
- Важными механизмами государственного регулирования являются налогообложение и государственный бюджет;
- Налогообложение и государственный бюджет направлены на перераспределение доходов отдельных граждан и групп в интересах всего общества и обеспечение стабильного развития экономики.

- Важнейшей проблемой в экономике является коррупция, которая тормозит её развитие.
Закрепление:
1. Как государство регулирует рыночную экономику?

2. Как коррупция влияет на экономику?

3. Производство каких товаров и услуг обязано взять на себя государство в условиях рыночной экономики?

4. Что финансируется из государственного бюджета?

5.Подведение итога урока. Оценка работы учащихся на уроке.

6. Домашнее задание.

§7, ответить на вопросы, выполнить задания на с.88-89.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск