Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 89.61 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации06.03.2014
Размер89.61 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Экономика > Урок

Виды бизнеса


Цели урока:

  • подвести учащихся к пониманию роли бизнеса в современной экономике, необходимости получения специальных знаний для занятия бизнесом, роли предпринимательства в жизни современного общества;

  • продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать сквозные вопросы темы урока;

  • воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний, уважение к предпринимательству.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки – задания.

Проектор: тема урока.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Некоторые люди думают, что стыдно иметь деньги, другие напротив, считают, что стыдно их не иметь. Что думаете вы? Как можно добиться жизненного успеха, благополучия?

Слайд 1. Разгадайте ребус
Тема нашего урока: Виды бизнеса.

Что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?
( что такое бизнес, какие виды бизнеса бывают)

II. Изучение нового материала

Что же такое бизнес?

Выберите из предложенных определений правильное на ваш взгляд.

Слайд 2.

Бизнес – это вид экономической деятельности, который приносит убытки

Бизнес – это экономическая деятельность , направленная на получение дохода, прибыли.
Формула бизнеса проста: вы вкладываете деньги в дело и по его завершении получаете их обратно, но уже с прибылью.
А как называют человека, занимающегося бизнесом? (Бизнесмен, предприниматель)

В нашем селе есть предприниматели, бизнесмены? ( называют)

Настоящим предпринимателем может стать не каждый желающий. Для создания собственного дела нужно больше чем просто идея, оно требует особой личности.

Откройте стр. 162 учебника попробуйте составить словесный портрет современного предпринимателя.

Слайд 3.( предприниматель –это человек, знающий своё дело, смелый, инициативный, стремится получить прибыль, не боясь нести убытки, рискованный)
Деятельность предпринимателей различается по своему характеру и содержанию.

Сейчас мы поработаем в парах и узнаем какие виды бизнеса бывают.
(работа в парах по видам бизнеса) Приложение 1.
Какие виды бизнеса есть в нашем селе? ( производственный и торговый)

III.Рефлексия.

Экономическое лото. Приложение 2.

IV. Итог урока: А сейчас каждый из вас должен оценить своего товарища, сделать комплимент.

Выставление оценок за урок.

Домашнее задание

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Производственный бизнес – это самый трудный вид бизнеса. Производителю надо много знать и уметь для того, чтобы организовать эффективное производство. Но несмотря на все трудности именно этот вид бизнеса очень значим для экономики и общества в целом. К производственному виду бизнеса относится производство товаров, выполнение строительных работ, транспортировка грузов и пассажиров, услуги связи, коммунальные и бытовые услуги, производство информации, выпуск печатной продукции.
Схема производственного предпринимательства следующая: предприниматель приобретает либо арендует основные средства – помещения и оборудование, закупает оборотные средства – материалы и комплектующие, привлекает рабочую силу, приобретает, получает необходимую информацию, осуществляет производство. Выпущенный в результате производства товар продается предпринимателем непосредственно потребителю, либо торговому посреднику. Задача предпринимателя состоит в том, чтобы производство окупилось, чтобы вырученный от продажи товара доход превысил расходы, включая налоги.

Вопросы:

1. Объясните, что такое производственный бизнес.

2. Приведите примеры производственного бизнеса? Какой из примеров относится к производственному виду бизнеса? (Перевозка грузов, предоставление кредита, закупка партии компьютеров, выпуск газет и журналов, доставка фруктов в магазин, гарантийный ремонт стиральной машины, продажа овощей, выращенных на собственном участке.)

Торговый бизнес.

Одной из традиционных и самых популярных сфер бизнеса в России всегда была   торговля. Торговля стара как мир. Первые упоминания об отечественных купцах найдены в древнерусских летописях ещё X века. Занятия торговлей считалось делом, необходимым обществу, и почётным поприщем, способным принести славу торговому человеку или погубить его честь. Новгородцы Сотко Сытин и Гюрата Роговин стали знаменитыми людьми благодаря тому, что в качестве предпринимательской деятельности они избрали торговлю, которая на протяжении веков была и куском хлеба, и источником обогащения, и средством объединения русских земель и налаживания связей с соседними государствами.  В 1724 году вышло в свет сочинение торгового человека Ивана Посошкова "О скудости и богатстве", в котором он писал: "Торг – дело великое! Купечеством всякое царство богатится, а без купечества никакое и малое государство быть не может». Прошло немало лет, а слова эти не потеряли своего значения и сегодня. От мала до велика все россияне меняют шило на мыло и при этом из сил выбиваются, чтобы еще и копейку заработать. Все мы, и стар, и млад, выступаем то в роли продавца, то в роли покупателя, но для некоторых торг стал делом жизни и тем самым шансом получить выигрышный билет в лотерее на удачу.   Торговый  бизнес является сегодня наиболее привлекательным для многих россиян, т.к. открывает возможность получить прибыль быстрее и проще. В действительности этот бизнес требует много усилий, забот и риска. Предприниматель здесь действует по правилу: купил подешевле – продал подороже.
Вопросы:

1. Объясните, что такое торговый бизнес.

2. Приведите примеры торгового бизнеса? Какой из примеров относится к торговому виду бизнеса? (Перевозка грузов, предоставление кредита, закупка партии компьютеров, выпуск газет и журналов, доставка фруктов в магазин, гарантийный ремонт стиральной машины, продажа овощей, выращенных на собственном участке.)

Финансовый бизнес– выражается  в оказании финансовых услуг и представлении, в основном, банками денег в долг за проценты.

Многие функции современных банков известны ещё с древности. Дошедшие до нас письменные источники древнего Вавилона свидетельствуют о широком распространении ссуд под проценты. Менялы из греческих городов – государств (около 700 г. до н.э.) принимали вклады и давали ссуды под залог имущества. Однако лишь в 11-14 в.в., когда в Западной Европе наблюдался значительный рост населения, производства и торговли, банковская деятельность оживилась и стала играть важную роль в жизни общества.       Банк (от итал. banco — лавка, стол, на которых менялы раскладывали монеты) —финансово – кредитное учреждение, основной функцией которого является оказание финансовых услуг юридическим и физическим лицам. В соответствии с российским законодательством, банк имеет исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц, размещать эти средства от своего имени на счетах, открывать и вести банковские счета юридических и физических лиц. Считается, что основным источником доходов банка является доход получаемый от разницы между процентами по вкладам в банке (депозитам) и процентами по кредитам. Дополнительно банки зарабатывают комиссионные на конвертации валют, услугах по проведению платежей, сдачи в аренду банковских сейфов для хранения ценностей, других дополнительных услугах.
Вопросы:

1. Объясните, что такое финансовый бизнес.

2. Приведите примеры финансового бизнеса? Какой из примеров относится к финансовому виду бизнеса? (Перевозка грузов, предоставление кредита, закупка партии компьютеров, выпуск газет и журналов, доставка фруктов в магазин, гарантийный ремонт стиральной машины, продажа овощей, выращенных на собственном участке.)

Страховой бизнес.    Экономическая сущность страхования состоит в предоставлении страховой защиты. Страховую защиту можно объяснить как двустороннюю реакцию человечества на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения. Страховые компании рассчитывают вероятность того, что произойдёт какое-то событие (пожар, землетрясение, несчастный случай и т.д.) Это позволяет подсчитать, сколько всего потребуется заплатить тем людям, которые могут пострадать в результате перечисленных несчастий. Затем они добавляют некоторую сумму на покрытие административных расходов и прибыль. Полученная общая величина делится между людьми в соответствии с тем риском, которому повергается каждый. Эта доля, или страховой взнос, платится в общий фонд и покрывается суммой страховки. Есть обязательное страхование (например, транспортных средств) и добровольное страхование (например, имущества, жизни и проч.).

Вопросы:

1. Объясните, что такое страховой бизнес.

2. Приведите примеры страхового бизнеса? Какой из примеров относится к страховому виду бизнеса? (Перевозка грузов, предоставление кредита, закупка партии компьютеров, выпуск газет и журналов, доставка фруктов в магазин, гарантийный ремонт стиральной машины, продажа овощей, выращенных на собственном участке, страхование от несчастного случая ребёнка.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2



Бизнес


Бизнесмен


Умение рисковать



Производственный



Финансовый



Торговый



Страховой



Прибыль



А. Смит




Экономическая деятельность, направленная на получение прибыли


Человек, занимающийся бизнесом


Одно из важных качеств предпринимателя


Вид бизнеса по производству экономических продуктов


Вид бизнеса – предоставление денег в долг за вознаграждение


Вид бизнеса, связанный с куплей – продажей товаров


Вид бизнеса, который даёт страховую защиту от возможных опасностей


То, к чему стремится предприниматель


Его называют отцом экономической науки





















































































Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск