ПЛАН-конспект урока обучения грамоте
Класс 1 А
Дата 12 марта 2009г.
Тема: Разделительный ь-знак и его роль в словах.
Цели и задачи:
ОБУЧАЮЩИЕ
Познакомиться с буквой ь-знак как знаком разделяющим согласные от гласных на письме и в произношении слов; учить различать ь-знак только указывающий на мягкость согласных звуков и разделительный ь-знак в словах.
Продолжить работу над каллиграфией письма букв, слов, предложений; развивать орфографическую зоркость.
Формирование умений грамотного, осознанного чтения текста; рассуждать над прочитанным произведением; анализировать его.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ
Работать над расширением активного словаря через ознакомление с новыми словами.
Развивать речь учащихся путём работы над составлением предложений по заданной теме и пользуясь иллюстрацией.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ
Поддерживать в течение всего занятия уверенность учащихся в себе и своей успешности.
Чередовать виды деятельности на занятии (слушание, чтение-понимание, говорение, письмо, самостоятельная работа).
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
Развивать навыки самоконтроля и самооценки работы на уроке;
Развивать у Ермакова Кирилла потребность в речевом общении, через формирование умения развёрнуто отвечать на вопросы и создание ситуации успешности.
Оборудование:
азбука, тетрадь по письму, прописи «Мои волшебные пальчики»;
таблички со слогами, словами, фразами, предложениями;
раздаточный материал для индивидуальных и групповых занятий (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)
ПК;
CD диск с программой «Школа 2100. Обучение грамоте».
Содержание работы
| Примечания
| Организационный момент (проверка готовности к уроку 1 мин.).
Девиз нашего урока:
Слушаем и слышим!
Думаем и пишем,
Вместе рассуждаем,
Другу помогаем.
Повторение о букве ь-знак. (3 мин.)
Живёт в любимой Азбуке известный фокусник. Как его зовут?
Мягкий голос,
Мягкий шаг,
Это буква … (ь знак)
-Почему он называет себя фокусником?
1. указывает на мягкость согласного звука;
2. не обозначает звука;
3. дружит с согласными буквами,
4. стоит на конце и в середине слова.
-Ребята, какое задание вы выполняли дома? Назовите по одному слову с ь-знаком в конце слов и в середине. (Пройти по рядам, ребёнок говорит по 1 слову и кладёт карточку в копилку). Кому трудно было выполнить это задание? Где можно было найти слова? (посмотреть вокруг, спросить у родителей, а ещё, ребята, можно было заглянуть в Азбуку).
-Какую роль играет ь-знак в этих словах? (указывает на мягкость согласного звука).
Открытие темы и постановка целей урока.(2 мин.)
Тема на доске, слово «разделительный» закрыто.
Открываем слова Вьюга, пьёт, веселье, ручьи, семья, в которых «кто-то» стёр ь-знак.
Пока мы завтракали, кто-то похулиганил…
Как сделать, чтобы слова имели смысл?
Мы знаем эту букву, и это брат-близнец нашего мягкого знака, только имя у него…
Так кто же из братьев главней?
Они всегда об этом спорят. А вы можете ответить на этот вопрос?
Наверное, ребята не всё нам известно о букве ь-знак.
Какую ещё роль может играть он в словах и какие это слова?
Вот на этот вопрос мы сегодня и найдём ответ, а еще мы сегодня будем учиться:
Цели урока:
«Слышать» разделительный ь. Как же его можно услышать, если он не обозначает звука?
Видеть слова с разделительным ь.
Правильно говорить слова с разделительным ь.
Правильно писать слова с разделительным ь.
А заодно и поможем братьям решить их спор.
Наблюдение за ролью ь-р (3 мин.)
Прочитайте слоги на доске:
Лю
Ля
Лё
Рё
Вю
Как измениться произношение и написание, если в середину вставить букву разделительный ь-знак?
Записываем рядом слоги с ь-р.
- лью
- лья
- льё
- рьё
- вью
! Игра-разминка встаньте парами, возьмитесь за руки и вместе со мной играем – если я произношу слог без ь-р, то руки вместе, с ь-р, руки разъединить! Помогите Татьяна Николаевна! Ви – вьи.
- Откройте тетради, запишите на верхней строчке число, и спишите слоги в тетрадь, произнося каждый слог правильно. Обращаем внимание на соединения.
Вернуться к первой цели урока: научились «слышать» ь-р?
- Видеть и правильно произносить слова нам поможет Азбука.
Откройте с. 156.
Работа в Азбуке со столбиками слов. (10 мин.)
- Прочитайте слова парами (1 столбика).
| ДЕВИЗ вывешивается на доске. * Вывешиваем печатную букву
на доску.
*Вывешиваем схему-шпаргалку на доску.
*Вписываем ь-знак.
*Открываем слово «разделительный».
*Проблемный вопрос. На доске.
|
*Согласный и гласный не сливаются, разделяются мягким знаком.
*Прикрепить магнитик к первой цели.
| -Объясните значения каждого слова.
-Что сделал разделительный ь знак со словами когда встал в середину слов? (изменил
смысл слов).
-Вы говорили, что ь знак не дружит с гласными, а что в этих словах?
-Перед какими гласными буквами стоит разделительный ь знак (ю, я)- на доску
-Прочитаем слова: Солью, Полью, Колья.
-Буква одна, а сколько слышим звуков? (2)
-Какие? [й’][у] ; [й][а]
-Обозначим цветными карандашами эти звуки в словах. (на доске показываем магнитами:
СОЛЬЮ, КОЛЬЯ)
-Какие звуки разделяет ь знак ([л’] - [й’]) при произношении?
-Какие буквы он разделил на письме? (согласные от гласных) показать стрелками.
-Прочитаем слова 2-го столбика!
-С какой гласной буквой дружит разделительный ь знак? (я)
-Сколько звуков обозначает эта буква после разделительного ь знака? (2)
-Прочитайте эти слова весело. А теперь грустно.
-Что объединяет эти слова? (общая тема)
-Чтение слов 3-го столбика!
-Перед какой буквой стоит разделительный ь знак? (ё) – на доску! -Какие звуки она обозначает? ([й’], [о]).
-Ребята вернёмся к нашим словам на доске. Прочитаем их ещё раз: Вьюга, пьёт, веселье, ручьи, семья – обозначим стрелками работу ь-р, магниты под буквы.
- Почему ь знак называют ещё разделительным ь знаком? (разделяет согласные от гласных).
-Перед какими гласными пишется этот знак? (е, ё, ю, я, и).
-О чём предупреждает нас разделительный ь знак? (2 звука обозначают хитрые гласные
буквы).
Вернёмся к главному вопросу нашего урока:
-Какую роль играет разделительный ь знак? (указывает на мягкость согласного звука и разделяет при написании согласную от гласной буквы) – выставляем опорную схему. Запишите в тетради на новой строке эти слова. Самостоятельно обозначьте стрелками и цветными карандашами работу ь-р. (3 мин.) Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу друг друга. Кто готов, покажите!
Разминка. Проверим, умеете ли вы различать в словах братьев- близнецов.
| *прикрепляем на доску слова: Ь, Солью, Колья.
(Вывешиваем слово: БЕЛЬЁ)
Вывешиваем опорную схему.
| Если я произношу слово с ь-м, гладите по голове др. др., если с ь-р, отпрыгиваете др. от др. в разные стороны. Слова: Конь, вьюга, день, ручьи, пень, соловьи, лось, бельё, пыль, братья, жильё.
Работа с сюжетной картинкой.
Перед вами картинка, попробуйте найти на ней как можно больше слов с разделительным мягким знаком.
Слова на доске с обратной стороны (сколько слов нашли? Покажите веером своему соседу, если у него больше, сверьтесь друг с другом).
Крылья, воробьи, перья, обезьяна, друзья, скамья, гроздья, деревья, ружьё, платье, веселье (11 слов). Спросите у других пар, сколько слов нашли они, если количество разное, помогите др. др.
ПРОВЕРКА! Подойдите к доске и проверьте себя, может быть вы добавите еще слова?
Кто готов, составьте предложение с одним из слов.
Может быть некоторые пары составят рассказ по картинке, но условие – чтобы в каждом предложении было хотя бы одно слово с разделительным Ь.
На следующем уроке мы запишем самые красивые предложения, а сейчас вернёмся к началу нашего урока.
ИТОГ УРОКА:
Итак, сегодня на уроке мы учились ЦЕЛИ…(на доску везде стоят магнитики?). Как вы считаете, мы достигли целей? Что нам помогало? (девиз).
РЕЗЕРВ:
Скажу вам по секрету, у нас в классе 2 девочки, в полном имени которых есть ь-знак разделительный, найдите их. А ещё среди гостей: встаньте пожалуйста гости, в чьём полном имени есть ь-р.
Раздать правило про разделительный Ь, его надо вклеить в тетрадь и выучить!
| Перевернуть доску, когда все пары поднимут руки
|
Слушаем и слышим!
Думаем и пишем,
Вместе рассуждаем,
Другу помогаем.
Разделительный
| мягкий
| знак.
| «Слышать»
| разделительный ь.
| Видеть слова
| с разделительным ь.
| Правильно говорить
| слова с
| разделительным ь.
| Правильно писать слова с
| разделительным ь.
| Какую роль
| разделительный
| Ь играет в словах?
| веселье
| платье
| ружьё
| гроздья
| деревья
| скамья
| друзья
| обезьяна
| перья
| воробьи
| крылья
| колья бельё
| солью
| !
| Очень хорошо работал на уроке!
|
| Хорошо работал на уроке!
| +
| Были трудности. Справилась.
| !
| Очень хорошо работал на уроке!
|
| Хорошо работал на уроке!
| +
| Были трудности. Справился.
| Приложение к конспекту занятия
Перед е, ё, и, ю, я
Я в словах стою друзья,
Здесь моя семья, жильё,
Перед я, ю, и, е, ё!
| Перед е, ё, и, ю, я
Я в словах стою друзья,
Здесь моя семья, жильё,
Перед я, ю, и, е, ё!
| Перед е, ё, и, ю, я
Я в словах стою друзья,
Здесь моя семья, жильё,
Перед я, ю, и, е, ё!
| Перед е, ё, и, ю, я
Я в словах стою друзья,
Здесь моя семья, жильё,
Перед я, ю, и, е, ё!
| Перед е, ё, и, ю, я
Я в словах стою друзья,
Здесь моя семья, жильё,
Перед я, ю, и, е, ё!
| Перед е, ё, и, ю, я
Я в словах стою друзья,
Здесь моя семья, жильё,
Перед я, ю, и, е, ё!
| Перед е, ё, и, ю, я
Я в словах стою друзья,
Здесь моя семья, жильё,
Перед я, ю, и, е, ё!
| Перед е, ё, и, ю, я
Я в словах стою друзья,
Здесь моя семья, жильё,
Перед я, ю, и, е, ё!
| Перед е, ё, и, ю, я
Я в словах стою друзья,
Здесь моя семья, жильё,
Перед я, ю, и, е, ё!
| Перед е, ё, и, ю, я
Я в словах стою друзья,
Здесь моя семья, жильё,
Перед я, ю, и, е, ё!
| Перед е, ё, и, ю, я
Я в словах стою друзья,
Здесь моя семья, жильё,
Перед я, ю, и, е, ё!
| Перед е, ё, и, ю, я
Я в словах стою друзья,
Здесь моя семья, жильё,
Перед я, ю, и, е, ё!
| Перед е, ё, и, ю, я
Я в словах стою друзья,
Здесь моя семья, жильё,
Перед я, ю, и, е, ё!
| Перед е, ё, и, ю, я
Я в словах стою друзья,
Здесь моя семья, жильё,
Перед я, ю, и, е, ё!
|
Перед е, ё, и, ю, я
Я в словах стою друзья,
Здесь моя семья, жильё,
Перед я, ю, и, е, ё!
|
Перед е, ё, и, ю, я
Я в словах стою друзья,
Здесь моя семья, жильё,
Перед я, ю, и, е, ё!
| |