Конспект логопедического занятия с использованием ИКТ
Город: Магнитогорск
ОУ: МС(к)ОУ шк.-инт. № 4
Учитель: Калинина Е.А.
Класс: 4
Предмет: логопедия
Тема урока: Звуки и буквы
Продолжительность урока: 40 мин.
Цель: уточнение представлений учащихся о звуке и букве.
Задачи: 1) развитие слухового восприятия (дифференциация звуков); 2) различение понятий «звук» и «буква»; 3) обогащение словарного запаса; 4) коррекция лексико-грамматического строя речи; 5) развитие связной речи; 6) развитие мелкой моторики рук, психических процессов.
Оборудование: Презентация «Звуки и буквы», магнитофонная запись со звуками леса, палочки для выкладывания букв, индивидуальные карточки.
Ход занятия:
1. Организация начала занятия 2 мин.
Цель этапа: подготовка учащихся к работе, эмоциональный настрой, ориентировка во времени.
Компетенции
| Методы
| Формы
| Использование ИКТ
| Знания
| Умения
| Организация внимания, внутренней готовности к уроку.
| - умение организовываться;
- развитие фонематического восприятия;
- развитие выразительности речи.
| Словесный, наглядный
| Групповая, индивидуальная
| Презентация
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята. Какое сегодня число? Какой день недели?
Расскажем о сегодняшней погоде. Какая сегодня погода? Погода солнечная или пасмурная?
Были ли осадки? Дует ли ветер? Кто может рассказать о сегодняшней погоде?
|
– Ответы детей.
|
2. Фонетическая зарядка 3 мин.
Цель этапа: развитие произносительных навыков и слухоречевой памяти.
Компетенции
| Методы
| Формы
| Использование ИКТ
| Знания
| Умения
| Неречевые звуки.
| - умение отраженно повторять заданную фразу
| Словесный, наглядный
| Групповая
| Презентация
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| – Вспомните скороговорку:
Зимним утром от мороза
На заре звенят берёзы
– Отхлопаем ритмический рисунок скороговорки без слов.
– Отхлопаем ритмический рисунок скороговорки вместе со словами, выделяя ударный слог.
– Произнесите скороговорку без хлопков.
- Какое задание мы сейчас выполняли?
|
– Дети выполняют соответствующие движения.
– Дети проговаривают скороговорку.
- Ответы детей.
|
3. Введение в тему урока 5 мин.
Цель этапа: подготовка учащихся к предстоящей учебной деятельности.
Компетенции
| Методы
| Формы
| Использование ИКТ
| Знания
| Умения
| Гласные и согласные звуки
| Умение воспринимать речевую информацию на слух
| словесный,
| групповая
|
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| – Хочу рассказать вам историю: однажды звуки А, О, У, И, Э, Ы отправились в зимний лес на прогулку. Вокруг стояли заснеженные деревья. Солнышко освещало их своими лучами и от этого снег искрился и блестел. Звуки А, О, У, И, Э, Ы наслаждались красотой зимнего леса. Вдруг из-за куста послышалось грозное рычание Р-Р-Р, шипение Ш-Ш-Ш, пронзительный свист С-С-С и какой-то непонятный шум. Испугались А, О, У, И, Э, Ы, заглянули за куст и обрадовались. Оказалось, что это разговаривали между собой согласные звуки, тоже гулявшие по зимнему лесу.
- Какие звуки отправились в зимний лес на прогулку? Какие это звуки?
- Какие звуки встретились им в лесу?
- Чем отличаются гласные звуки от согласных? – Гласные тянутся к песенке звонкой,
Могут заплакать и зарыдать,
В темном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
– Сегодня мы будем говорить о звуках и буквах, которые их обозначают.
Тема нашего урока – звуки и буквы.
Назовите тему нашего урока.
|
– Звуки А, О, У, И, Э, Ы
– Это гласные звуки.
– Им встретились согласные звуки.
– При произнесении гласных звуков выходящий воздух не встречает преграды и поэтому звук можно долго тянуть. Согласный звук не тянется, потому что при его произнесении воздух встречает препятствие.
- Звуки и буквы.
|
4. Звуковой анализ слов 4 мин.
Цель этапа: формирование фонематических процессов
Компетенции
| Методы
| Формы
| Использование ИКТ
| Знания
| Умения
| Место звука в слове
| Умение выделять заданный звук в слове
| Словесный, наглядный
| Индивидуальная.
| Презентация
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| – Назовите картинку и выделите первый звук.
– Что общего в этих словах? Какие звуки слышатся в начале этих слов?
– Какое задание мы сейчас выполняли? – Назовите картинку и выделите последний звук в слове.
– Что общего в этих словах? Какие звуки слышатся в конце этих слов?
– Что вы сейчас делали?
– Составьте слово из звуков:
В'-Ю-Г-А, С-Н'-Е-Г-О-В'-И-К, К-А-Т-О-К, С-А-Н-К-И, К-А-Н'-К'-И.
- К какому времени года относятся все эти слова?
- Какое задание мы выполняли?
| – горка, первый звук Г.
– снег, первый звук С.
– варежки, первый звук В.
– клюшка, первый звук К.
- шуба, первый звук Ш.
– Все слова начинаются на согласный звук. – Мы определяли первый звук в слове. - сосулька, последний звук А.
- санки, последний звук И.
– лыжи, последний звук Ы.
– облако, последний звук О.
– Эти слова заканчиваются гласными звуками.
– Определяли последний звук в слове.
- Вьюга, снеговик, каток, санки, коньки. - Эти слова относятся к зиме.
- Ответы детей.
|
5. Физминутка 3 мин.
Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Зарядка
Все мы делаем зарядку
Раз, два, три, четыре, пять.
Руки вверх, затем на пояс
Раз, два, три, четыре, пять.
На носочки и на пятки,
Раз, два, три, четыре, пять.
Так мы делаем зарядку
Раз, два, три, четыре, пять.
|
Выполняют движение в соответствии с текстом.
|
6. Пальчиковая гимнастика 4 мин.
Цель: развитие мелкой моторики рук
Компетенции
| Методы
| Формы
| Использование ИКТ
| Знания
| Умения
| Буквы
| Умение воспроизводить графический образ букв
| Словесный, наглядный
| Индивидуальная.
|
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| – Выложите букву А под деревом.
Выложите букву И около куста.
Выложите букву У на облаке.
Выложите букву П на дереве.
Выложите Л над деревом.
Выложите букву Т над кустом.
Где находится буква А?
Где находится буква И?
Где находится буква У?
Где находится буква П?
Где находится буква Л?
Где находится буква Т?
– Что вы сейчас делали?
– Чем буквы отличаются от звуков? - Запишите эти буквы в тетрадь. Напишите на первой строчке заглавные буквы, а на второй строчные прописные.
- Какое задание мы выполняли?
|
– А под деревом.
– И около куста.
– У на облаке.
– П на дереве.
– Л над деревом.
– Т над кустом.
– Мы выкладывали буквы.
– Звуки мы говорим и слышим, а буквы – читаем и пишем.
Дети записывают буквы в тетрадь.
- Ответы детей.
|
7. Работа со словом 4 мин.
Цель этапа: расширение и активизация словарного запаса учащихся.
Компетенции
| Методы
| Формы
| Использование ИКТ
| Знания
| Умения
| Звуки и буквы.
| Определение количества звуков, последовательное называние букв в слове.
| Словесный, наглядный
| Групповая
| Презентация
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| – Назовите картинки, определите количество звуков в слове.
– Прочитайте названия деревьев и назовите буквы последовательно.
| – Клен – 4 звука.
– Береза – 6 звуков.
– Дуб – 3 звука.
– Рябина – 6 звуков.
– К, Л, Ё, Н.
– Б, Е, Р, Ё, З, А.
– Д, У, Б.
– Р, Я, Б, И, Н, А.
|
8. Письмо по памяти 4 мин.
Цель этапа: развитие навыков самостоятельного письма.
Компетенции
| Методы
| Формы
| Использование ИКТ
| Знания
| Умения
|
| Умение писать слова по памяти, развитие самоконтроля при письме.
| Словесный, наглядный
| Групповая, индивидуальная.
|
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| – Прочитайте слова еще раз и запомните их. Запишите слова в тетрадь по памяти.
– Проверьте, правильно ли запомнили и записали слова.
- Какое задание мы выполняли?
| – Дети читают слова и записывают их в тетради.
- Дети сверяют запись в тетради с образцом на экране.
- Ответы детей.
|
9. Работа над предложением, выход в связную речь 10 мин.
Цель этапа: формирование связного высказывания
Компетенции
| Методы
| Формы
| Использование ИКТ
| Знания
| Умения
| Смыслоразличительная роль букв в слове, смысловое программирование высказывания
| Умение восстанавливать деформированные предложения, текст.
| Словесный, наглядный
| Групповая
| Презентация
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| - Сейчас перед вами появятся предложения. В них пропущены буквы. Ваша задача вставить нужные буквы, объяснив их правописание и прочитать получившееся предложение.
- Расставьте предложения так, чтобы получился рассказ.
Какое предложение будет первым?
Какое предложение будет вторым?
Какое предложение будет третьим?
Какое предложение будет четвертым?
Какое предложение будет пятым?
- Что мы делали?
Прочитаем по цепочке получившийся рассказ.
О ком в нем говорится?
Как еж готовился к зиме?
Где еж проводит зиму?
Придумайте название к рассказу.
Запишите рассказ в тетрадь, подчеркните вставленные буквы.
Какое задание мы выполняли?
| Т.скает он в н.ру л.сточки и мох. Наступила
х. лодная .сень. З.мой накроет его н.ру глубокий сугро.. Под пуш.стым одеялом т.пло ежу. Хл.потливый ежик готовит ж.лище на з.му.
- Наступила холодная осень.
- Хлопотливый ежик готовит жилище на зиму.
- Таскает он в нору листочки и мох.
- Зимой накроют его нору глубокий сугроб.
- Под пушистым одеялом тепло ежу.
- Определяли последовательность предложений.
- Чтение текста
- Ответы на вопросы
Письмо в тетради. Мы вставляли пропущенные буквы, составляли рассказ, записывали его в тетрадь.
|
10. Подведение итогов 1 мин.
Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| -Наш урок подошел к концу. Какую тему мы сегодня изучали?
- Какие задания мы сегодня выполняли?
| Ответы на вопросы
| |