Автор: Поткина Ольга Николаевна
Место работы: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1210» г. Москва
Предмет: Урок обучения грамоте
Тема: Деление слова на слоги, ударный и безударный слоги. Наблюдение над значением слова.
Продолжительность: 45 минут
Класс: 1 класс
Технология: Презентация SMART Notebook может использоваться как иллюстративный материал к уроку.
Текст работы: конспект урока по ОС «Школа 2100»
Тема: Повторение. Деление слова на слоги, ударный и безударные слоги. Наблюдение над значением слова. Цель: Создать условия для закрепления умений делить слова на слоги, определять ударные и безударные слоги; наблюдать над значением слова. Задачи:
Обучающие:
- научить детей слышать и выделять гласные звуки, обозначать их схемой;
- формировать умение определять количество слогов в слове;
- формировать умение использовать связные высказывания на определённую тему;
- учить определять и обозначать ударный слог в слове; Развивающие:
- развивать фонематический слух;
- развивать умение формулировать цель и задачи деятельности;
- способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
- развивать и обогащать речь учащихся; Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
- воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;
- воспитывать интерес к предмету
Планируемые результаты: Предметные: знать и называть известные произведения А.С.Пушкина; составлять схему предложения, читать предложения по схеме; составлять схему слова, делить слово на слоги, определять количество слогов, ударение, называть ударный и безударный слоги; наблюдать над значением слова, многозначными словами; объяснять смысл крылатых выражений. Метапредметные:
Познавательные УУД
Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, представлять информацию в виде схемы, находить ответы на вопросы в иллюстрации, обобщать и классифицировать по признакам на основе анализа объектов, делать выводы. Коммуникативные УУД
Формирование умения слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД
Формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Личностные УУД
1. Формирование умения выражать своё отношение к героям, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, выражать свои эмоции;
2. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Оборудование: букварь, ИКТ.
ХОД УРОКА
Этапы урока и цель
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Ι. Орг.момент
(Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя.)
II. Актуализация знаний. Повторение пройденного.
(Определить уровень знаний по прошедшим темам)
III. Работа по теме урока. -организация внимания;
-организация процесса восприятия, осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации нового учебного материала;
IV.
Закрепление материала
Закрепление знаний с помощью упражнений
-углубление осмысления учащимися учебного материала, проверка понимания сущности новых понятий.
| - Проверь, дружок: – Ты готов начать урок? – Всё ль на месте, – Всё ль в порядке, – Ручка, книжка и тетрадки? – Все ли правильно стоят? – Все ль внимательно глядят? – Проверили, садитесь.
- С усердием трудитесь. - Какую речь я сейчас использовала?
- Каковы признаки устной речью?
- Какую еще речь вы знаете? А каковы признаки у нее?
- А из чего состоит наша речь? Что такое предложение? Из чего состоит предложение? А слово из чего состоит? А что мы с вами еще умеем делать, кроме как делить слова на слоги?
- Как определить ударный слог?
- А ударение всегда падает на какой звук?
- На доске картинки – зАмок и замОк. Составьте схемы слов. (слайд)
- Чем эти схемы похожи? Чем отличаются?
- Как называется слог, на который падает ударение?
- А как называется другой слог? Договорите - без……
- Так какова же тема сегодняшнего урока? - Отталкиваясь от темы и учитывая, что часть материала мы уже изучали, сформулируйте цели урока: Работа в Букваре
Беседа по рисунку.
Фрагмент из видеофильма по сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…» слайд
- Кто узнал, из какого фильма мы посмотрели фрагмент?
- Узнали вы сказку? Как она называется? Кто автор?
- Какие еще сказки А.С.Пушкина вы знаете?
- Соотнесите иллюстрацию в Букваре и просмотренный отрывок из сказки.
- Кого вы видите на картинке? Чем они заняты?
- Напомните начало сказки? - Рассмотрите схему под картинкой. Что это за схема?
- Сколько предложений?
- А почему схема занимает две строчки?
- Соответствует ли произнесенному вами предложению схема под картинкой? – Прочитаем это предложение по схеме. 2. Деление слов на слоги, постановка ударения. - Назовите 1-е слово.
- Сколько в нём гласных звуков?
- Сколько слогов?
- Чем докажите?
- Раз слог только один, значит, каким он будет?
- Если в слове один слог, нужно ли будет тогда ставить знак ударения?
- Назовите 2-е слово. Сколько в нём гласных звуков?
- Назовите их.
- Сколько слогов?
- Почему?
- Разделим на схеме слово на 3 части.
– Поставим ударение. Для этого позовём: девицы! (Ударный второй слог - ви, слоги де и цы – безударные.)
Дети обозначают ударение на схеме. Аналогично ведётся работа с другими словами в предложении. Отмечу, что когда мы говорим о делении на слоги, речь идёт о фонетическом явлении, о звуках, и слог либо состоит из гласного звука, либо им заканчивается (о-кном, по-[зно], ве-че-рком).
- Красным карандашом подчеркните ударные слоги во всех словах.
- Назовите слоги, которые подчеркнули.
- Простым карандашом подчеркните безударный слог в словах:
окном, пряли, поздно.
– Назовите слоги, которые подчеркнули.
- Что значит «пряли»?
- А для чего они это делали? - Какую работу мы сейчас выполняли? (Чему учились?) Физминутка Работа в Букваре.
1. Составление схем слов с.31.
- Что мы видим на картинках?
Работаем со словами. Например: катушка.
- Произнесите слово медленно. Послушайте, какие гласные в этом слове.
Работа в парах
со словами: клубок, пряжа, нитки.
(Фронтальная проверка)
Лексическая разминка.
- Вспомните, кто в сказке у А.С.Пушкина прял пряжу?
- Посмотрите на кубики второго ряда на с.31.
- Как вы думаете, на каком кубике нарисована девица? - А как ещё можно назвать молодую женщину?
Дети могут не назвать слово «дева» т.к. это слово в современном русском языке употребляется редко.
- Кто нарисован на последнем кубике? (Девочка.)
- Чем отличается значение слова девочка, от слов дева, девушка, девица?
- Пусть под первым кубиком будет слово дева. Составим схему этого слова.
Выделяем гласные звуки, слоги, ставим ударение. См. алгоритм работы со словом выше.
3. - Составьте предложение с этим словом.
Такая же работа ведётся со словами: девушка, девица, девочка.
- Чему мы сейчас учились?
- Как вы думаете, для чего нужно уметь составлять схему слова? (Чтобы потом правильно писать слова.) Физкультминутка. Работа в тетради для печатания.
Игра «Вышиваем слова».
– Слова тоже можно вышивать «крестиком». Для этого ударный слог нужно изобразить большим крестиком, а безударный – маленьким.
- Откройте тетради для печатания. Я буду называть слово, вам нужно посчитать, сколько слогов в слове, определить ударный, обозначить слоги крестиками. (Один, два или три ученика работают у доски.)
- Борода – ххХ, гребешок – ххХ, хвостище – хХх, перья – Хх, головка – хХх.
- Какой слог ударный в первом слове? Назовите его. Во втором? Назовите его. В третьем? И т.д.
После работы со словом можно предложить детям оценить свою работу:
Вопросы к ученику, (начало формирования алгоритма самооценки):
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе составить схему?
- Ты правильно составил или были недочёты?
- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
- Сейчас мы вместе с …..(имя ученика) учились оценивать свою работу.
- Молодец! Ты не только правильно составил схему, но и объективно оценил свою работу.
-Какой слог может быть ударным в словах?
Вывод: в русском языке ударным может быть любой слог. Работа в Букваре.
Работа с многозначным словом
- Рассмотрите два нижних рисунка на с.31.
- Почему разные предметы названы одним словом?
- Что у этих предметов общего?
- У кого бывают иголки?
- Составьте с каждым из этих слов предложение.
- Слово ИГОЛКА имеет много значений, значит его можно назвать...
- Нарисуйте схемы слов.
- Проверка.
Вопросы к ученику, (начало формирования алгоритма самооценки):
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе составить схему?
- Какая схема получилась?
- Ты правильно составил или есть недочёты?
- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
- Сейчас мы вместе с …..(имя ученика) учились оценивать свою работу.
- Молодец! Ты не только правильно составил схему, но и объективно оценил свою работу.
Работа с крылатыми выражениями.
- Когда так говорят «С иголочки»
- «Как иголка в стогу сена»
- «Как на иголках»
| Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.
Ответы учащихся.
На гласный
Ударный слог. Ударный и безударный слоги. Деление слов на слоги Учиться различать ударные и безударные слоги. Повторить деление слов на слоги.
А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане...»
«Три девицы под окном пряли поздно вечерком».
Схема предложения.
Предложение длинное, поэтому вся схема не поместилась на одной строчке в Букваре.
Три.
Один [и].
Один.
Один гласный
Он и будет самым сильным, ударным, ведь других слогов в слове нет.
Ударение «отдыхает», его не надо ставить над такими словами. (Три: де-ви-цы. Дети произносят слово так, как оно слышится, а не пишется.)
Ответы обучающихся Делали из волокна нить
Нитками можно сшивать одежду, вышивать
Составляем схему: – В слове 3 гласных звука [а],[у][а], обозначу их на схеме красными точками; если в слове 3 гласных, значит, в слове 3 слога: ка-ту-шка. Разделю схему на 3 части. Определю ударный слог. (КатУшка.) Второй слог ударный, поставлю знак ударения на схеме.
Девицы
На первых трёх кубиках изображены молодые женщины. Любую из них можно назвать девица.
Девушка, дева
У ежа, у ели, сосны, швей… Многозначное Самостоятельная работа
Новый, только что и очень хорошо сшитый костюм. О безупречном, по моде одетом человеке. О том, чего нельзя, невозможно найти, обнаружить, разыскать. О человеке в состоянии крайнего волнения, возбуждения, беспокойства.
| ΙΙΙ. Итог урока
-организовать осмысление полученной информации
-организовывать обмен мнениями по полученной проблеме
-организовать самооценку
| - Чему мы сегодня учились?
- Есть ли в русском языке постоянное место ударения в словах? (Нет.)
– Выберите правильный ответ: а) ударный в слове только гласный звук; б) ударный может быть любой звук в слове.
- Для чего нам это нужно знать?
- Что у вас получилось лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Как бы оценили своё настроение после урока?
- Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока. Прозвенел опять звонок
И закончился урок.
Вы, ребята, отдохните,
Силы новой наберите.
|
| |