Тема: Слоги. Слоговая структура слова. Дидактическая цель урока: развивать умение определять количество слогов в слове; рассмотреть правила переноса слов. Тип урока: урок закрепления и коррекции знаний, умений, навыков. Планируемые результаты:
1. - знать отличия гласных и согласных звуков и букв русского алфавита;
- уметь делить слова на слоги;
- учить списывать, разделяя, где можно, слова для переноса;
- находить слова, которые переносить нельзя;
- применять усвоенный способ в разнообразных ситуациях (метапредметная);
- уметь обозначать на письме мягкость согласных звуков буквами Е, Ё, Ю, Я, И, Ь.
2. На минутке чистописания:
- умение сличать образец написания буквы и сочетания букв и свой вариант;
- умение контролировать написание букв в записи пословицы.
3. На словарной работе:
- умение определять слабые позиции звуков в словах, которые можно проверять только по словарю;
- знание написания словарных слов наизусть.
4. В рефлексивной части урока:
- знание основного закона русского языка;
- умение определять позиции звуков в словах. Формирование УУД: - Личностные:
Установление связи между учебной деятельностью и мотивом;
Формирование нравственно-эстетических ценностей.
- Регулятивные:
Находить наиболее рациональные способы выполнения задания;
Учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;
Учить работать по образцу;
Учить организации рабочего места, рациональному размещению учебных средств.
- Работа с текстом:
Уделять внимание процессу чтения;
Обучать продуктивным методам работы с учебником и другими источниками информации;
Учить ориентироваться в словарях и справочниках.
- Коммуникативные:
Развивать внимание учащихся;
Обучать умению слушать и записывать содержание и пояснения учителя или ответы одноклассников;
Развивать диалоговую и монологическую речь;
Учить правилам участия в коллективной деятельности;
Учить способам взаимодействия, учебного сотрудничества.
- Познавательные (логические):
Формирование логических умений: анализа и синтеза, сравнения, доказательства.
Учить формулировке проблемы.
Методы обучения:
- проблемный;
- диалоговый. Формы организации деятельности:
- фронтальная,
- индивидуальная,
- парная,
- групповая. Средства обучения:
- оценочные листы, рабочая тетрадь, цветные карандаши, простой карандаш, словари, учебник, задания на карточках.
ХОД УРОКА
№ п/п
| Этап
| Деятельность учителя
| Деятельность
учащихся
| Универсальные
учебные
действия
| Заметки.
Оформление доски
| 1
| Организационный.
- психологический
настрой;
-самоопределение к деятельности.
| - Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Вспоминаем, применяем
И ни минуты не теряем! - Приветствие гостей урока. - Как вы понимаете смысл высказывания
«Нужно не просто знать, а заставлять знания работать! »
| - Приветствуют
гостей. - Рассаживаются
по местам. - Проверяют
готовность к уроку.
| Личностные: - самоопределение; Коммуникативные: - планирование
сотрудничества с
учителем и одноклассниками.
| 29 февраля. - Рисунки «Правила поведения на уроке». -Высказывание: «Нужно не просто знать, а заставлять знания работать! »
| 2
| Постановка учебной задачи.
| Послушайте внимательно стихотворения и постарайтесь ответить на вопрос:
- О чём мы сегодня будем говорить на уроке? - Сформулируйте тему урока. - Какие задачи мы должны решить на уроке? - Мне слоги сосчитать велели
В огромном слове ТЕЛЕФОН,
И я считала еле-еле,
Пока не запиликал он.
Дзинь-дзинь-дзинь – сказал, смотри:
ТЕ-ЛЕ-ФОН, здесь слогов три!
МА-МА – два, ЗВО-НИ-ЛА – три,
Слоги лучше повтори.
- Я пишу на белой строчке,
Далеко ещё до точки.
Только ручка, вот беда,
Уткнулась в красные поля.
Слово ЮЛЯ перенос
Для меня большой вопрос!
Одну букву не оставлю,
Хоть она и целый слог.
Слово ДРУГ, хоть небольшое,
Разделить никак не мог.
| Слушают стихотворение.
| Регулятивные:
- целеполагание. Познавательные:
- анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов.
Коммуникативные:
- умение точно и полно высказывать свои мысли. Личностные:
- смыслообразование – какое значение это имеет для меня.
|
| 3
| Актуализация имеющихся и необходимых знаний.
| -Молодцы!
- Сегодня мы продолжим развивать умения определять слоги в словах и познакомимся с правилами переноса слов. - А для чего нам нужны все эти знания? Где мы их можем применить?
|
Ответы детей на вопрос «Для чего нужны знания?»
| Коммуникативные:
- умение точно и полно высказывать свои мысли.
Личностные:
- смыслообразование – какое значение это имеет для меня.
|
| 4
| Первичная оценка ЗУН.
| - Каждый из вас получил оценочный лист.
- Ваша задача оценить свои знания и умения по теме, над которой мы сегодня будем работать.
- Поставьте, пожалуйста знаки (+, + -, - ) в колонке Прогностичекая оценка.
| Работа в оценочных листах.
| Регулятивные:
- целеполагание;
- прогнозирование результата. Личностные:
- оценивание усваиваемого содержания.
|
| 5
| Чистописание.
Рефлексия.
Фронтальная работа (устная).
| - Сегодня мы будем закреплять умение каллиграфически правильно прописывать букву, обозначающую звук «С».
- букву «С» заглавную и
букву «с» строчную. - А что вы знаете о звуке, который обозначен буквой «С»? - Верно. Звук «С» - согласный, глухой парный, твёрдый парный.
- Продолжите закономерность и запишите:
С с Сс Ссс ссс - Оцените себя на полях в тетради. - Прочитайте пословицу.
Неграмотный – что слепой. - Как вы понимаете её смысл? - Верно. Знания и умения очень важны в повседневной жизни. А незнание приводит к возникновению множества проблем. - Запишите пословицу. - Оцените себя. - Поменяйтесь тетрадями, а сосед по парте на полях поставит свою оценку вашей работе.
- Подчеркните орфограммы и поставьте ударение. - Какие орфограммы подчеркнули? - Что нужно знать, чтобы безошибочно записать слова? - Правильно:
Основной закон русского языка (Буквами на письме мы обозначаем не звуки, а фонемы.)
| Устная работа:
- анализ согласного звука «С». - согласный, глухой парный, твёрдый парный.
Запись самостоятельно в тетрадь с доски. Самооценка на полях в тетради (+ или -)
Запись самостоятельно в тетрадь с доски. Самооценка и взаимооценка на полях в тетради (+ или -)
Неграмотный – что слепой. - безударные гласные в корне слова.
| Познавательные: - анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов. Регулятивные: - самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы;
- работа по образцу.
Коммуникативные: - развитие внимания;
- развитие монологической и диалоговой речи. Познавательные:
- анализ и синтез;
- опора на уже известное;
- формирование знаково-символического действия. Регулятивные:
- самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы.
|
На доске:
Неграмотный – что слепой.
Основной закон русского языка (Буквами на письме мы обозначаем не звуки, а фонемы.)
|
6
|
Словарная работа в виде картинного диктанта:
Самостоятельная запись словарных слов в тетрадь.
Групповая работа – проверка написания по словарю.
Фронтальный работа (устно)
|
КОРЗИНА, ВОРОБЕЙ, ВОРОНА, СОРОКА. - Я буду диктовать вам слова, а ваша задача их записать в тетрадь. Первое слово с большой буквы, а остальные через запятую с маленькой буквы. - Оцените свою работу на полях. (Самопроверка) - А сейчас поработаем в группах. Ваша задача – проверить правильность написания слов. А помогут вам в этом ваши знания, умения работать дружно и словарь. -Какие правила нужно помнить и соблюдать, работая в группе?
- Назовите сходства и различия в этих словах? - Какое слово лишнее? Почему?
- Назовите количество слогов в словах? - Количество букв, количество звуков, ударный слог?
|
Самостоятельная запись в тетради для словарной работы.
Самооценка на полях в тетради (+ или -)
Проговаривание правил работы в коллективе.
|
Регулятивные:
- построение алгоритма деятельности;
- самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы.
- находить наиболее рациональные способы выполнения задания. Работа с текстом:
- формирование навыков чтения;
- умение находить конкретные сведения, факты;
- умение ориентироваться в словарях. Коммуникативные:
- умение слушать и записывать содержание;
- развитие диалоговой и монологической речи;
- формирование навыков продуктивного сотрудничества в группе, в паре. Познавательные:
- развитие логических умений;
- построение цепочки рассуждения.
|
На доске картинки с изображением:
Корзина
Воробей
Ворона
Сорока
На доске правила работы в группе:
В группе должен быть ответственный.
Если не понял, переспроси.
Своё несогласие выражай вежливо.
Один говорит, другие слушают.
Работать должен каждый на общий результат.
|
7
|
Первичное закрепление. - устная работа в группах.
| - Каждой группе дано задание: ответить устно на вопросы. - Задача группы:
Распределить обязанности.
Применить свои знания по теме.
* что называется СЛОГОМ? * какие звуки служат для образования слогов? * что нужно знать, чтобы разделить слова на слоги? * что нужно знать, чтобы перенести слова на строчку? *** По какому признаку разделены слова на два столбика? *** Объясните правила, по которым разделили слова на слоги в каждой строчке?
В слове столько слогов, сколько гласных звуков.
Буквы Й, Ь, Ъ знаки при переносе не отделяются от буквы, за которой они стоят.
При переносе слов с двойными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят.
Буквы Й, Ь, Ъ знаки при переносе не отделяются от буквы, за которой они стоят.
Буквы Й, Ь, Ъ знаки при переносе не отделяются от буквы, за которой они стоят.)
| Работа в группах устно.
| Регулятивные:
- построение алгоритма деятельности;
- самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы.
- находить наиболее рациональные способы выполнения задания. Коммуникативные: - развитие внимания;
- развитие монологической и диалоговой речи.
Познавательные: - анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов.
| Вопросы на карточках.
НА ДОСКЕ ТАБЛИЧКИ СО СЛОВАМИ: 1 группа:
Я – МА УЗ – НА – Ю А – ЗИ – Я
2 группа:
МА – ЛИ – НА БОЛЬ – ШОЙ ГРУП – ПА СЕ – МЬЯ ПОДЪ – ЕЗД ПОД – БИТЬ
| 8
| Физминутка
| Руки вверх - пришли учиться,
Руки вниз – а не лениться.
Сели, встали дружно вместе,
Покружились все на месте.
Пусть вопрос бывает труден - (руки на голову и наклоны головой)
Огорчаться мы не будем. (руки согнуть в локтях и круговые движения)
Сами мы ответ найдём! (ноги согнуть в коленях, поднимая ноги достаём локтями рук)
К цели мы своей придём!
Активным на уроке будь, (прыжки на месте)
И станет легче школьный путь!
|
| Личностные:
Формирование нравственно-эстетических ценностей.
|
| 9
| Практическая работа. Задания на закрепления. Самостоятельная работа в парах. Самостоятельная работа на индивидуальных листочках.
Самооценка.
| - А сейчас вашей задачей будет работая в парах, выполнить в тетради задание из учебника:
- У кого это задание вызвало трудности? - Как вы думаете, почему? - Что нужно уметь и знать, чтобы выполнить это задание? - Хорошо.
Следующий этап нашего урока – это самостоятельная работа на листочках, которые я вам раздам.
Внимательно читайте задания и постарайтесь применить все знания, о которых мы сегодня ведём речь. - Если задание не вызвало у вас затруднение, нарисуйте улыбку, а если были трудности в выполнении, то нарисуйте дугу.
| Самостоятельная работа в парах по учебнику: стр. 19 упражнение 36. Запись в тетрадь.
Самостоятельная работа на листочках и самооценка.
| Личностные:
- установление связи между учебной деятельностью и мотивом. Регулятивные:
- планирование деятельности;
- самооценка и самоконтроль выполняемой работы;
- формирование навыков работы по алгоритму. Работа с текстом:
- формирование продуктивных методов работы с учебником.
|
На доске: - улыбка - дуга
| 10
| Рефлексия урока.
Фронтальная работа (устный опрос).
| - Вернёмся к нашей задаче урока.
Как вы думаете, мы выполнили поставленные задачи на уроке?
Оцените свои знания и умения в оценочном листе, в колонке «Оценка по результату».
- Кому было легко работать на уроке, поднимите красный кружок? - У кого работа на уроке вызывала некоторые трудности, поднимите зелёный кружок? - У кого остались вопросы и недопонимания по теме урока, работать было тяжело, поднимите синий кружок. - У каждого на парте лежат листочки с творческим заданием, выполните его, пожалуйста, по желанию на досуге. - Благодарю вас за урок! Надеюсь, полученные знания и навыки помогут вам быть грамотными и интересными в общении с окружающими.
| Самооценка в оценочном листе.
Самооценка с помощью кружков.
| Регулятивные:
- самооценка и самоконтроль. Коммуникативные:
- формирование способов учебного сотрудничества.
|
На доске: КРУЖКИ:
| Дополнительный материал к уроку:
Красным карандашом подчеркни все гласные буквы в словах.
Простым карандашом одной чертой подчеркни слова,
которые состоят из одного слога.
Остальные слова простым карандашом раздели на слоги
вертикальной линией. СТУЛ, ПОГОДА, ЛЁН, СРЕДА, УРОК, СВОЙ, АНЯ, ЁЛКА, МОРЕ, ДОМ.
|
Придумай и запиши по 6 слов в три столбика.
В 1 столбик – слова, состоящие из одного слога.
Во 2 столбик – слова, состоящие из двух слогов.
В 3 столбик – слова, состоящие из трёх слогов.
Поставь во всех ударение в словах.
Имя__________________________________________
Фамилия
| 1.__________
2.__________
3.__________
4.__________
5.__________
6.___________
| 1.__________
2.__________
3.__________
4.__________
5.__________
6.___________
| 1.__________
2.__________
3.__________
4.__________
5.__________
6.___________
| |