Анализ басни И.А.Крылова «Ворона и лисица» с целью научить учащихся выразительно её читать.
Цель:
Продолжать работу по выразительному чтению и умению анализировать басню.
Упражнять в выполнении заданий по технике чтения, в умении рассуждать, делать выводы.
Развивать желание активно, с интересом работать на уроке.
Ход урока:
Организация класса
Сообщение темы и цели урока
1) Выполнение упражнений по технике речи
2) Произношение отдельных предложений с разными намерениями
(Настроимся на активную, интересную работу на уроке)
а) Игра «Гудение провода»
(на доске записаны сочетания букв)
нунноннянненниннын
/Звук «н» произносится так, как будто вы кончиком языка, как молоточком постукиваете о верхние зубы, легко, без нажима, играя, дыхание берете, где вам удобно/
б) На мелодию русской народной песни «Пойду ль выйду ль я» пропоем слоги «Ля», «ду»:
3 раза: Ля-ла-ло-ли-лё-лю-ле
(Весело, эмоционально, играем на «Балалайках»)
3 раза: Ду-ди-да-до-де
(Играем на «бубнах»)
в) Чисто выговариваем звуки в произношении скороговорки:
«Проворонила ворона вороненка» (на доске)
3 раза: Двое учащихся хором произносят скороговорку.
Прочитать скороговорку с разными намерениями.
Пожалеть вороненка:
«Ах, как жалко, пропал вороненок из-за вороны» (на доске)
Упрекнуть ворону:
«Ах ты, растяпа, что ты наделала!»
Выразить недоумение:
«Что вы говорите? Этого не может быть, чтобы ворона проворонила вороненка!»
г) Скороговорка-предложение:
«Шалунья Мартышка сидит на вышке и швыряет оттуда шишки»
Дети сами придумывают подтексты:
Любуясь мартышкой, хвалим её действия
«Ловко у нее все получается!»
Жалуемся на мартышку: «Она в нас бросает шишки, нам больно!»
4. Переход к работе над баснями «Мартышка и очки», «Зеркало и обезьяна»
Скажите, ребята, чем обезьяна из басни «Зеркало и обезьяна» похожа на мартышку из басни «Мартышка и очки»?
(Обе глупые невежды, не знают применения и назначения вещей и их осуждают)
Не найдя применения очкам, как мартышка с ними расправилась?
(«… О камень так хватила их»)
Кого же она обвинила, что ей очки не помогли?
(«…И тот дурак, кто слушает людских всех врак…»)
А как вы думаете, поняла Обезьяна, когда смотрелась в зеркало, что это она сама?
(Нет)
Какие слова это подтверждают?
(«…Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой! Что там за рожа…»)
Кто сможет выразительно прочитать басню «Мартышка и очки»?
(Один ученик читает басню)
Какова же мораль этой басни?
(«…К несчастью то ж бывает у людей…»)
Учащиеся повторяют басню «Зеркало и обезьяна» - про себя.
Чтение басни по ролям.
(перед зеркалом)
(мимикой, движением, голосом передать действия героев басни)
Ребята, иногда вам кто-то говорит: «Не лучше ль на себя, кума (куманек), оборотиться».
Когда я так говорю?
О чем вы должны задуматься?
(Физкультурная пауза «Тень-тень»)
Сегодня мы попробуем проанализировать еще одну басню
И.А. Крылова «Ворона и Лисица»
Учитель читает басню (без морали)
Задание детям: разделить текст на смысловые части.
О ком эта басня?
На сколько частей разделили весь текст? (на 3 части)
О ком (чем) говорится в первой части? (зачитайте – это завязка, то есть начало действия).
Какие события развиваются во второй части? (Разговор Лисы с Вороной)
Прочитайте.
И что же говорится в третьей части? (в конце - развязка)
Прочитайте самостоятельно басню
Выясните:
Что же является основным стержнем (корнем) в развитии басни?
(льстивая речь Лисицы, от которой у Вороны вскружилась голова).
(Словарная работа проведена на предыдущем уроке)
Докажите, что лесть Лисицы все больше и больше возрастала, а Ворона все больше и больше поддавалась льстивой похвале.
(Зачитать льстивую речь лисицы)
(«Голубушка как хороша! …»)
Почему же Лиса так хвалит Ворону?
(Она её хочет обмануть)
Как автор подчеркнул, что на самом деле Ворона не такая, как о ней говорит Лиса?
(«На ель Ворона взгромоздясь…»)
(прочитать)
Какой вы представляете себе лисицу, читая эту басню?
(Рассказ детей о Лисе)
В чем проявилось мастерство И.А. Крылова в изображении лисы в басне?
(Передал не только содержание её похвальных речей, но и интонацию её голоса, её движения)
Найти в тексте это описание
Для какой цели старалась Лиса? (обмануть Ворону)
Удалось ли ей достичь своей цели? (Да, так как ворона была глупа, доверчива, ей были приятны льстивые слова Лисы, а лисица обладала искусством лести)
Давайте еще разок прочитаем как Лиса начала свою льстивую речь
Плутовка к дереву на цыпочках подходит,
Вертит хвостом…
Как вы думаете, для чего это она делает? (Хочет вызвать к себе интерес, ластится)
С Вороны глаз не сводит, (то есть пристально, внимательно смотрит, заискивает)
И говорит так сладко, чуть дыша… (говорит нежно, тихо, не повышая голоса)
Далее читаем льстивую речь лисицы.
Работа над выразительным чтением.
Так в чем же искусство льстеца, то есть лисицы? (Любым путем обмануть)
Удалось ей это сделать? Да. (Ворона любила лесть, а лисица умела льстить)
Какова же главная мысль басни?
(Что того, кто любит лесть легко обмануть льстивыми словами)
Так кого же осуждает Иван Андреевич? (И того, кто льстит, и того, кто любит лесть)
6. Работа с моралью басни.
Прочитайте первые 4 строчки басни (читают).
Как вы понимаете смысл первой строчки? (Много раз повторяли людям одно и тоже)
Читаем следующую строчку
Заменить другими словами словосочетание лесть гнусна (незаслуженная похвала отвратительна)
Но только все не впрок (Как можно сказать иначе? Все не на пользу)
Что значат слова «И в сердце льстец всегда отыщет уголок» (Льстивый человек всегда сможет привлечь другого на свою сторону).
Передайте своими словами смысл этих строк (Дети высказываются).
А теперь сравните, как об этом же сказал автор басни (читает учитель)
Мысль выражена четко, образно.
В первых строчках автор выражает самое главное в басне.
Значит мораль басни какова? («Уж сколько раз…»)
7.Работа над выразительным чтением
Чтение басни по частям (отработка правильной интонации при чтении)
Идет показ движения лисы.
Чтение хвалебных слов лисицы (интонация, мимика, движение рук)
Дальше происходит все очень быстро «Вещуньина с похвал вскружилась голова»
Самостоятельное чтение (представить себя на месте героев басни)
Чтение басни по ролям.
Какое чувство вы испытываете к Лисице и Вороне?
Если вы встретите людей, которые льстят, то есть незаслуженно хвалят кого-то ради своей личной выгоды, кого из героев басни вы сразу вспомните?
8. Инсценирование басни «Ворона и Лисица»
(Дети оценивают выступления «артистов»)
Похожи ли герои на басенных Лису и Ворону?
Убедительно ли льстила Лиса Вороне?
|