ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Импульс тела. Закон сохранения импульса. Явление отдачи.
ФИО Малахова Татьяна Сергеевна
Место работы ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» г. Екатеринбург
Должность Преподаватель физики и естествознания
Предмет Физика
Класс 9
Тема и номер урока в теме Импульс тела. Закон сохранения импульса. Явление отдачи. Урок № 1 в теме: «Законы сохранения»
Базовый учебник Перышкин А.В., Гутник Е.М. Физика. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2008.
Цель урока: сформировать понятие импульс тела, импульс силы; изучить закон сохранения как следствие второго и третьего закона Ньютона; рассказать о практическом использовании закона сохранения.
Задачи:
- ввести понятие импульса тела, импульса силы;
- формирование опыта практической деятельности; - способствовать развитию умения анализировать, выдвигать гипотезы, наблюдать;
- применять теоретические знания при решении задач; - мотивировать на познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям;
- формирование умений оценивать свои и чужие поступки и действия, умения работать в коллективе.
Тип урока: изложение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальный опрос, индивидуально-групповая работа, практическая работа с компьютерной моделью.
Методы:
словесные (рассказ);
наглядные (наблюдение, демонстрация, ЭОР);
контроля (фронтальный опрос).
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, два шара разной массы, деревянный брусок, легкоподвижная тележка.
Структура и ход урока.
-
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2)
| Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
| 1
| Организационный
|
| Приветствие учащихся, проверка подготовленности к уроку.
| Включаются в деловой ритм работы.
| 1
| 2
| Актуализация знаний
|
| Демонстрация столкновения шаров разной массы; движение изначально неподвижной тележки, если на нее бросить деревянный брусок.
Как описать взаимодействие тел в данных опытах?
Удобно ли использовать для этого законы Ньютона?
| Смотрят.
Обсуждают. Высказывают мнения.
| 6
| 3
| Постановка цели урока
|
| Подводится итог высказываниям: в результате взаимодействия тела изменяют свою скорость. Поэтому сегодня на уроке мы узнаем….
| Воспринимают. Записывают тему урока.
| 2
| 4
| Изучение нового материала
| Импульс тела. Импульс силы (№1)
Закон сохранения импульса (№2)
Соударение шаров.
Применение закона сохранения импульса
(№3) (Слайд 8)
Закон сохранения импульса (№4) (Слайд 5)
| Найдем взаимосвязь между действующей на тело силой, временем ее действия, и изменением скорости тела.
Введение понятия импульс тела и импульс силы.
При взаимодействии тел их импульсы могут меняться. Вывод закона сохранения.
Демонстрация явления отдачи с помощью ЭОР.
Предлагает решить задачу на закон сохранения импульса.
| Анализируют. Делают выводы. Записывают в тетради определение импульса тела.
Пытаются сформулировать закон сохранения. Записывают в тетрадь.
Приводят примеры закона сохранения.
Объясняют явление отдачи.
Решают задачу.
| 23
| 5
| Закрепление нового материала
| Импульс тела. Закон сохранения импульса. (№5)
Закон сохранения импульса (№4) (слайд 9)
| Подводит итог и предлагает работу с интерактивной доской.
| Выполняют тест.
Выполняют задание на интерактивной доске.
| 10
| 6
| Подведение итогов. Домашнее задание.
|
| §21 упр. 20(2,4)
| Записывают в дневники.
| 3
|
Приложение к плану-конспекту урока
Импульс тела. Закон сохранения импульса. Явление отдачи. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |