Приложение 1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Закон Ома. Последовательное и параллельное соединение проводников. (Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Меньков Олег Федосович
|
| Место работы
| МОУ-СОШ №2г.Суража Брянской области
|
| Должность
| Учитель физики
|
| Предмет
| физика
|
| Класс
| 10
|
| Тема и номер урока в теме
| ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА (11ч)
Урок 58
|
| Базовый учебник
| Мякишев Г. Я., Буховцев Б. Б. Физика-10. – М.: Просвещение, 2005-2011г.
|
Цель урока: систематизировать, расширить и углубить знания, умения и навыки учащихся по теме «Закон Ома для участка цепи. Последовательное и параллельное соединение проводников»
9. Задачи:
- обучающие Закрепить знание учащимися закона Ома, параллельного и последовательного соединения проводников, научить практически определять вид соединения проводников и проводить расчёт параметров электрической цепи
-развивающие Продолжить развитие познавательных интересов учащихся, формирование у них практических навыков
-воспитательные Воспитать целеустремлённость, умение осознавать свои действия, видеть и понимать окружающий мир, умение рационально использовать время на уроке, воспитание самостоятельности, эстетичности.
Тип урока комбинированный
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование Проекционное оборудование, компьютер, экран, наборы лабораторного оборудования для изучения законов электрического тока, интерактивная доска, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР и ФЦИОР.
Структура и ход урока
Постановка целей и задач урока (2 мин)
Актуализация знаний (5 мин)
Изучение нового материала (20 мин)
Закрепление нового материала (15мин)
Домашнее задание (1 мин)
Рефлексия (2 мин)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1
| Постановка целей и задач урока
|
| Формулирует цель урока
| Совместно с учителем формируют задачи урока
| 2
| 2
| Актуализация знаний
| Закон Ома для участка цепи.
(Программное обеспечение интерактивной доски).
Анимация "Последовательное и параллельное соединение проводников" (N 186896) №1
| Демонстрирует на интерактивной доске.
Демонстрирует ЭОР,
Предлагает группам учащихся его прокомментировать, опираясь на законы соединения проводников.
| Одна из групп комментирует ЭОР
| 5
| 3
| Изучение нового материала
| Последовательное соединение проводников (N 206055) №2
Параллельное соединение проводников (N 206056)
№3
| Демонстрирует ЭОР, организует работу в группах, и взаимоконтроль
| Проводят обсуждения внутри групп, комментируют ЭОР
| 20
| 4
| Закрепление нового материала
Контроль знаний по параллельному и последовательному соединению проводников
| Тест к уроку "Параллельное соединение проводников" (N 206009)
№4
Тест к уроку "Последовательное соединение проводников" (N 206008)
№5
| Демонстрирует ЭОР,
Принимает от групп варианты ответов, организует обсуждение правильности ответов учащихся.
| Проводят обсуждение вопросов внутри группы, формируют варианты ответов, сообщают его учителю, комментируют правильность ответа
| 15
| 5
| Домашнее задание
|
| Формулирует задание и инструктирует
| Запись задания в дневник
| 1
| 6
| Рефлексия
|
| Предлагает учащимся оценить свою деятельность.
| Оценивают свою деятель-ность.
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Закон Ома. Последовательное и параллельное соединение проводников
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |