ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Удельная теплоемкость. Расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела и выделяемого им при охлаждении.
ФИО: Ефремова Галина Ивановна
Место работы: ЧУ «СОШ во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова»
Должность: Учитель
Предмет: Физика
Класс: 9 класс
Тема и номер урока в теме: Строение атома и атомного ядра. Урок № 1. Радиоактивность как свидетельство сложного строения атома. Модели атомов.
Базовый учебник: Физика-9, автор: Пёрышкин А.В., Изд-во «Дрофа», 2006 год
Цель урока: проверка изученного материала и ознакомление с новым материалом, а также проверка знаний и умений по пройденному материалу.
Задачи:
- обучающие: углубление и обобщение знаний по теме; формирование умений
определять массовое число и заряд ядра химического элемента;
-развивающие: совершенствование интеллектуальных способностей и
мыслительных умений учащихся, коммуникативных свойств речи; умение проводить анализ и синтез, формулирование выводов, умение строить алгоритм своих действий;
-воспитательные: формирование материалистического мировоззрения и
нравственных качеств личности.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы учащихся: групповая и индивидуальная, работа с компьютерной моделью.
Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, мультимедиа-проектор, экран, подключение к локальной сети.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1
№
| Этап урока
| Название
используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера
из Таблицы 2)
| Деятельность учителя (с указанием
действий с ЭОР, например,
демонстрация)
| Деятельность
ученика
| Время
(в мин.)
| 1.
|
|
| Молитва
| Молитва
| 1
минута
| 2.
| Организационный
момент
|
| Организация
начала урока. Проверка готовности учащихся к уроку, создается психологический настрой.
| Приветствуют учителя
| 2
минуты
| 3.
| Актуализация знаний
| Строение атома
| Подготовка уч-ся к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация знаний и практических и умственных умений.
| Отвечают на
вопросы учителя.
| 5
минут
| 4.
| Изучение нового материала
| Радиоактивность как свидетельство сложного строения атома.
| Объясняет новый материал, используя материалы ЭУМ как основу для презентации.
| Воспринимают информацию,
сообщаемую учителем, делают записи в тетради.
| 14
минут
| 5.
| Этап первичной проверки понима-ния изученного
| Радиоактивность как свидетельство сложного строения атома. Модели атомов.
| Задает вопросы учащимся, используя материалы ЭУМ.
(Закрепление материала, изученного на данном уроке).
| Отвечают на вопросы учителя.
| 5
минуты
| 6
| Закрепление
изученного
| Обозначение ядра любого химического элемента
| Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированным.
| Отвечают на тест
| 8
минут
| 7.
| Запись домашнего задания
|
| Записывает и комментирует домашнее задание.
| Записывают домашнее задание
| 2 минуты
| 8.
| Рефлексия
|
| Чего вы достигли на уроке?
Понравился вам
урок? Что не удалось на уроке?
| Дают ответы
| 5 минуты
| 9.
| Огранизационный момент и подведение итогов урока.
|
| Организация окончания урока. Подводит итоги урока, дает оценку проделанной работы учащимися.
| Прощаются с учителем.
| 2 минуты
| 10.
|
|
| Молитва
| Молитва
| 1
минута
| Приложение к плану-конспекту урока
Удельная теплоемкость. Расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела и выделяемого им при охлаждении.
ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2 |