Скачать 188.82 Kb.
|
Конспект урока природоведения 5 класс учитель Гражданкина М.О. Тема урока: Дж. Бруно и Галилео Галилей. Их роль в развитии и пропаганде идей Н. Коперника. Цель урока: познакомить учеников с деятельностью Джордано Бруно и Галилео Галилея, а также с их вкладом в науку. Задачи: 1. Образовательные: • рассказать ученикам о вкладе в науку, который внес Дж. Бруно; • рассказать ученикам о вкладе в науку, который внес Г. Галилей; • разъяснить ученикам отличия модели Коперника от современной модели Вселенной; 2. Развивающие: • развивать у учащихся умение самостоятельно работать с учебником; • развивать у учащихся умение сравнивать и делать выводы; • развивать у учащихся умение составлять сообщения и рефераты по дополнительным материалам и литературе; 3. Воспитательные: • физическое воспитание: сменять один вид деятельности другим, следить за осанкой; • эстетическое воспитание: воспитывать умение выступать перед аудиторией и высказывать свое мнение, воспитывать любовь к природе на примере великих ученых. Оборудование: презентация, рисунки Вселенной, Земли и Солнечной системы, рисунки, иллюстрирующие модель Вселенной Коперника, модель вселенной в современном представлении, учебник Н.И. Сонина и А. А. Плешакова «Природоведение» 5 класс, портреты Бруно, Галилея и Н. Коперника. Ход урока:
Начало формы Конец формы Тема: От Коперника до наших дней / 5 класс №1: Тесты
а) Аристотель б) Николай Коперник в) Джордано Бруно
а) К. Птолемей б) Г.Галилей в) Дж. Бруно г) Н. Коперник
а) К. Птолемей б) Г.Галилей в) Дж. Бруно г) Н. Коперник
а) бесконечна, не имеет центра б) имеет центром Землю в) имеет центром Солнце
а) Солнце – центр Вселенной б) Солнце – центр мира, вокруг которого вращаются планеты в) Солнце – центр Солнечной системы
а) К. Птолемей б) Г.Галилей в) Дж. Бруно г) Н. Коперник
а) Николай Коперник б) Джордано Бруно в) Галилео Галилей
а) темные пятна на Луне б) спутники у других планет в) неровности на поверхности Солнца г) бесконечность Вселенной
а) 2-3 б) 20-30 в) 200-300 г) 2 000 – 3 000
а) Пифагором б) Аристотелем в) Аристархом Самосским г) К. Птолемеем
а) Фернана Магеллана б) Америго Веспуччи в) Христофора Колумба г) Фрэнсиса Дрейка
в) еще одно название Солнечной системы г) весь окружающий нас мир №2: Верны ли утверждения (да / нет)
Ответы на чайнворд:
Решите чайнворд: «Развитие знаний о Вселенной». При необходимости найдите ответ в учебнике.
а Солнце.
----------------------------------------------- --------------------------------------------- Решите чайнворд: «Развитие знаний о Вселенной». При необходимости найдите ответ в учебнике.
а Солнце.
Ответы:
|
Тема: Дж. Бруно и Галилео Галилей. Их роль в развитии и пропаганде идей Н. Коперника Цель урока: познакомить учеников с деятельностью Джордано Бруно и Галилео Галилея, а также с их вкладом в науку | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Джордано Бруно и Галилео Галилей, их роль в развитии и пропаганде идей Николая Коперника | ||
Урок в 6-м классе по теме "Золотое сечение" Эпиграфом к нашему уроку станут слова Галилео Галилея: “Великая книга природы написана на языке математики”. Г. Галилей – ученый... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... ... | ||
Урок. Тема урока Форма урока Место и роль урока в теме. Внешние связи урока: устанавливается место и роль данного урока в изучаемой теме; характер связи урока... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Ключевые понятия: эволюция, креационизм трансформизм, классификация, таксоны. Факты: история эволюционных идей. Введение термина... | ||
Тема исследования : Колокшанский агрегатный завод. Прошлое и настоящее.... | Урока Тема урока Тип урока Представление о мифологии. Осознание роли древнегреческих мифов в развитии европейской культуры | ||
Методические рекомендации по оформлению портфолио Аттестация играет... Аттестация играет важную роль в профессиональном развитии педагогических работников. Аттестация проводится на основе экспертной оценки... | Роль отраслей социальной сферы в развитии человеческого потенциала Важная роль в этом отводится физическому воспитанию детей, молодежи и систематическим занятиям физкультурой и спортом населением... | ||
Тема 1 -развитие информационных технологий 2 Анализ основных открытий Н. И. Лобачевского и Н. Коперника в сравнении с существующими теориями Евклида и Птолемея | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Объяснять роль биологии в формировании научного мировоззрения, роль биологических теорий, идей и гипотез в формировании естественнонаучной... | ||
Урока Тема урока Тип урока Содержание и назначение умк. Слово – основная единица языка. Роль слов в жизни людей | Тема 1 занятия Образование, научное познание, научная деятельность. Образование как ценность. Роль науки в развитии общества. Особенности научного... | ||
Конспект урока «Рождение цветка». Тема «Цветок и его строение. Опыление растений» Цель урока: дать представление о мифе, его природе; приоткрыть глубину идей и красоту образов древней мифологии | Урока Тема урока Цель урока Введение. Синтаксис и пунктуация. Основные принципы русской пунктуации. Интонация и ее роль в предложении. Знаки препинания в конце... |