Введение в экономическую и социальную географию





НазваниеВведение в экономическую и социальную географию
страница1/5
Дата публикации05.01.2015
Размер0.53 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
  1   2   3   4   5
Часть II

ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ И СОЦИАЛЬНУЮ ГЕОГРАФИЮ

11.1. Использование земельных ресурсов

11.1.1 Земельные ресурсы: особенности использования, оценки и управления

Естественные и экономические свойства природных ресурсов определяют их роль и место в жизнедеятельности как общества в целом, так и народов, проживающих на определенной территории. Это положение является базовым при решении проблем рационального использования и охраны природных ресурсов.

В силу своих природных свойств земля выступает всеобщей основой для размещения объектов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности общества (сельскохозяйственных, лесных, промышленных, селитебных, рекреационных).

К отличительным особенностям земли, по сравнению с другими средствами производства, относится ее пространственная ограниченность, постоянство местонахождения и незаменимость. В то время как другие средства производства могут быть созданы в необходимых количествах и размерах, поверхность земли не может быть расширена. Пространственная ограниченность земли как объективное свойство означает не ограниченность ее производительных сил, а лишь необходимость и возможность использования земли в тех пределах, которые определены природой.

В большинстве стран мира и в России предусмотрена классификация земель, отражающая их современный характер использования, хотя в основу деления земельных угодий могут быть положены признаки экологического состояния ресурсов или



их перспективного назначения. В настоящее время в структуре земельного фонда России выделяют следующие основные виды земельных угодий: сельскохозяйственные, лесные, селитебные земли под дорогами, под поверхностными водными объектами болотами и другие земли.

Общая площадь мирового земельного фонда составляет 134 млн км2, при этом структура использования земель отдельных регионов мира крайне различна (табл. 4). Сельскохозяйственные земли расположены неравномерно, образуя местами обширные ареалы. На Европу и Азию, включая Россию, приходится более половины обрабатываемых земель мира. Пахотные земли в основном сосредоточены в степных и лесостепных ландшафтах. Все пашни мира, компактно расположенные вокруг экватора, образовали бы пояс шириной всего лишь в 360 км. Подавляющая часть плодородных и хорошо обеспеченных влагой земель расположена к северу от экватора, включая равнины Северной Америки, степные и лесостепные местности Западной и Восточной Европы, Украины, юга России и Казахстана. Наиболее крупные массивы пашни сосредоточены в США, Индии, России, Китае, Канаде и Бразилии, в совокупности составляя около половины всех обрабатываемых земель мира.



Около четверти мировых земельных ресурсов составляют луга и пастбища, на которых находят себе пищу дикие и домашние животные. Эти массивы земель более чем в два раза превышают площадь пахотных земель планеты и почти везде, кроме Западной

Европы, являются основным по площади видом сельскохозяйственных угодий. По сравнению с пашней, пастбищные земли располагаются в более засушливых местностях (саванны, сухие степи), а также в тундрах, лесотундрах и горных районах.

Самые крупные массивы естественных кормовых угодий сосредоточены на территории Австралии, Китая, США, Казахстана, Бразилии и Аргентины, при этом на самом маленьком по площади материке их доля составляет более половины общей площади (табл. 5).

В России и странах ближнего зарубежья площадь земель, фактически используемых под природные кормовые угодья, сравнительно невелика, хотя потенциально пригодных земель для развития разных отраслей животноводства достаточно много. Это и равнинные территории лесной зоны европейской части России, и обширные аридные районы Северного Кавказа, Прикаспия, Южного Урала и юга Сибири, а также горно-степные ландшафты республик Средней Азии.

В структуре естественных кормовых угодий выделяют сенокосы и пастбища. Сенокосы, как правило, приурочены к влажным лугам, расположенным в поймах рек и по берегам разнообразных водоемов, а под пастбища отводятся земли менее пригодные для других сельскохозяйственных целей.

Земельная реформа 1990-х годов явилась очередным этапом преобразований земельных отношений в стране, начатых еще в конце XIX в. За этот короткий исторический период направленность реформ существенно менялась - от полной национализации земли согласно Декрету о земле (1917 г.), до введения института частной собственности в ходе проведения Столыпинской реформы и новейших преобразований.

Современная реформа в России направлена на повышение экономической эффективности и улучшение экологического состояния земельного фонда. Важной стороной реформирования является приватизация земельных участков, которая осуществляется путем продажи или безвозмездной передачи объектов государственной собственности в руки коллективов или частных лиц с образованием на их основе муниципальной или частной собственности.

Начальный этап современной земельной реформы в России связан с формированием новой нормативно-законодательной базы, позволяющей реализовывать основные положения социально-экономического развития страны. Отсчет новейшим преобразованиям в этой сфере был положен принятием Конституции России (1993 г.), Земельного Кодекса (1991 г.) и ряда законодательных актов, которые заложили основу новых земельных отношений в России.

В начале 1990-х годов органами государственной власти рассматривались многочисленные варианты приватизации земельного фонда страны, начиная от раздела земли между всеми гражданами с выдачей земельных ваучеров, до передачи земель прежним хозяевам. Российское руководство предпочло вариант, по которому гражданам бесплатно передавались в частную собственность земельные участки только для организации крестьянских (фермерских) хозяйств, для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, индивидуального жилищного и дачного строительства.

За годы реформ в частную собственность граждан и юридических лиц было передано около 130 млн га, или 7,6% земельного фонда страны. При этом в структуре частных земель 97,2% приходится на земли сельскохозяйственного назначения и лишь 2,8% на земли поселений.

Наиболее активно передача земель в частную собственность прошла в южных регионах страны, земли которых имеют высокую земледельческую освоенность. В большей части субъектов Центрально-Черноземного, Поволжского, ряде областей и краев Северо-Кавказского и Центрального экономических районов приватизированные земли составляют около половины их общей площади.

В большинстве республик и автономных округов России, в силу специфических природных условий и низкой хозяйственной освоенности территории, местные органы власти не активизируют процессы, связанные с приватизацией земли. В этих регионах значительная часть мест приложения труда сосредоточена в аграрном секторе экономики, который для большинства населения служит единственным источником средств существования. Образ жизни местного населения, большую часть которого составляют селяне, так или иначе связан с совместным использованием земельных угодий.

В ходе реализации земельной и аграрной реформ в России отмечена отчетливая тенденция сокращения сельскохозяйственных земель и перевода пашни и кормовых угодий в другие категории и, прежде всего, использования их в селитебных и рекреационно-природоохранных целях. Данная тенденция в условиях реформирования экономики страны считается закономерной, а в ряде стран активно стимулируется государством.

Необходимо отметить, что к настоящему времени процессы массовой приватизации и перераспределения земель находятся в стадии завершения. Основу земельных отношений в стране составляет государственная собственность, к которой относится большая часть несельскохозяйственных земель. Частные земли составляют базис землепользования в пределах степной и лесостепной природных зон, большая часть угодий которых вовлечена в сельскохозяйственный оборот (табл. 6, 7).

Важным аспектом реформирования земельных отношений является введение платности землепользования. Действующая нормативно-правовая база предусматривает следующие формы платы за землю: земельный налог, арендная плата и плата за временное пользование землей. Кроме того, при изъятии земельных участков применяются экономические нормативы возмещения ущерба и потерь собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам.










При экономической оценке к каждой категории земель применяется индивидуальный подход. При оценке земель сельскохозяйственного назначения используется рентный подход, базирующийся на образовании дифференциальной ренты, рассчитываемой как разница между общественной (рыночной) и индивидуальной стоимостью сельскохозяйственной продукции. Естественным базисом образования дифференциальной ренты выступают относительное постоянство плодородия и местоположения различных земельных участков по отношению к рынкам сбыта продукции. Соответственно, различают дифференциальную ренту I, которая состоит из двух видов - ренты по плодородию и ренты по местоположению. Дифференциальная рента I - дополнительный доход, получаемый на лучших по плодородию и местоположению землях.

Условием образования дифференциальной ренты II выступают различия в производительности труда в результате добавочных вложений в производство. Дифференциальная рента II -дополнительный доход, получаемый при дополнительных вложениях капитала на земельных участках, имеющих одинаковое местоположение и плодородие. Она представляет собой доход хозяйств, ведущих более

эффективное производство. В результате внедрения новых технологий и сортов растений, повышения культуры земледелия происходит повышение экономического плодородия земли. Таким образом, дифференциальная рента II появляется в хозяйствах, ведущих более интенсивное производство.

К оценке земель населенных пунктов применяется затратный подход. Проводится оценка понесенных обществом затрат на развитие совокупного потенциала населенного пункта, которые в первую очередь зависят от выполняемых поселением функций, численности населения, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Оценивая ход и результаты земельной реформы, можно сделать вывод, что Россия находится лишь в самом начале формирования системы земельных отношений в условиях рыночной экономики Это касается как появления значительного числа субъектов права, самостоятельно действующих на земельном рынке, так и создания специфической рыночной среды - общественных институтов и инфраструктуры, обеспечивающих развитие и эффективное функционирование земельного рынка.

Анализ структуры земельного фонда и земельного законодательства показывает, что на сегодняшний день сфера возможного развития рыночных отношений в России незначительна. Большая часть земель исключена из рыночного оборота, так как на них не распространяется процесс расгосударствления и приватизации. Это касается земель водного фонда, большей части лесных земель, территорий природоохранного назначения, земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения.

Площадь земельных участков, задействованных во всех сделках, составляет около 5% земельного фонда страны. Основу рынка составляют государственные и муниципальные участки, передаваемые в аренду (около 90% сделок). Сделки по купле-продаже земли гражданами и организациями составляют лишь 5% их общего количества. Эта разновидность сделок развита в урбанизированных регионах страны (Московская, Свердловская, Ленинградская, Нижегородская, Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский края). Купля-продажа земли полностью отсутствует в ряде республик Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, а также в большинстве автономных округов.

Важным аспектом экономико-географического изучения рыночных отношений в землепользовании служит также анализ соотношения спроса и предложения, а также цен на участки разных категорий и факторов их дифференциации.

Вопросы для семинара

1. Понятие и состав земельного фонда. Основные виды категорий земель и угодий и их краткая характеристика.


  1. Территориальные различия в использовании земельного фонда крупных регионов мира.

  2. Основные закономерности размещения сельскохозяйственных земель в мире и в России.

  3. Основные закономерности размещения лесов в мире и в России.

  4. Территориальные различия в использовании земельного фонда республик Прибалтики.




  1. Территориальные различия в использовании земельного фонда республик Закавказья.

  2. Территориальные различия в использовании земельного фонда республик Средней Азии и Казахстана.

  3. Территориальные различия в использовании земельного фонда Украины и Молдавии.

  4. Территориальные различия в использовании земельного фонда России и отдельных экономических районов.




  1. Основные итоги приватизации земель в России. Понятие исостав государственных, муниципальных и частных земель.

  2. Экономическая оценка земель. Понятие нормативной, кадастровой и рыночной цены земельных участков.

  3. Рынок земельных участков в России.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

  2. Земельный кодекс Российской Федерации. М., 2001.

  3. Коловангин А. М. Собственность на землю в России. История и современность. СПб.: Знание, 2003.

  4. Ратанова М. П., Бабурин В. Л., Гладкевич Г. И., Горлов В. Н, Даньшин А. И. Экономическая и социальная география стран ближнего зарубежья. М.: Дрофа, 2003.

  5. Романова Э. П., Куракова Л. И., Ермаков Ю. Г. Природные ресурсы мира. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1995.


11.1.2. Интенсификация сельскохозяйственного производства и агроэкологические проблемы

Региональные различия в интенсивности сельскохозяйственного использования земель. Интенсификация сельского хозяйства представляет собой экономическое выражение процесса воздействия на основные факторы природной среды, являющиеся основой сельскохозяйственного производства (дополнительные капитальные вложения на химизацию, механизацию, электрификацию, мелиорацию и др.). Интенсификация сельскохозяйственного производства является частью научно-технического прогресса, но при этом важной задачей является выбор целесообразного уровня интенсивности использования земель в разных типах природной среды. Не всегда высокий уровень интенсивности бывает экономически и экологически целесообразным. Низкий уровень интенсивности использования отдельных типов природной среды иногда может быть более экономически эффективным (использование земельных угодий под пастбища, сенокосы) и т. д.

Типологический анализ сельского хозяйства зарубежного мира показывает зависимость региональных различий в уровнях интенсивности как от природных и социально-экономических факторов, так и от характера землепользования с разными типами общественной формации и форм собственности.

До начала 90-х годов прошлого столетия в сельском хозяйстве России господствовала затратная система интенсификации с химико-техногенной направленностью. В развитых странах мира ведутся разработки адаптивных систем земледелия с минимальным техногенным воздействием. Так, в США проводится реализация федеральной программы, известной под названием "Низкозатратное сельское хозяйство", с ориентацией на экологическую устойчивость агроэкосистем, соответствующей стратегии адаптивной интенсификации сельского хозяйства. Для России большая часть земледельческой территории находится в условиях недостаточной тепло-влагообеспеченности и переход к адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства играет особенно важную роль. В сельском хозяйстве производство связано с живыми, саморазвивающимися организмами, поэ ния многоукладной экономики важной проблемой является выбор научно обоснованных направлений развития различных форм хозяйствования на основе анализа и оценки региональных особенностей проведения земельной реформы.

тому важно использовать способность природных экосистем к саморегуляции и самовосстановлению.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Введение в экономическую и социальную географию iconВведение в социальную безопасность
Введение в социальную безопасность: учебно-методическое пособие [Текст] / сост. М. М. Хохлова, Э. А. Бачурин. Красноярск: Сиб федер...
Введение в экономическую и социальную географию iconРоман тургенева «отцы и дети» в оценке д. И. Писарева
...
Введение в экономическую и социальную географию iconУрок Реферат. Алгоритм работы над ним для учащихся 9-11 классов (2ч.)
...
Введение в экономическую и социальную географию iconКафедра философии и политологии
Целью изучения политологии является формирование представлений о политике, политической власти, политических институтах и процессах,...
Введение в экономическую и социальную географию iconУправление образования и молодежной политики администрации Городецкого...
...
Введение в экономическую и социальную географию iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В результате экономическую, социальную, политическую культурную жизнь общества поразили многочисленные пороки… При этом самым негативным...
Введение в экономическую и социальную географию iconУчебник для вузов «Введение в социальную философию. Учебник для вузов»: Аспект Пресс; 1996
Он стремится совместить философскую традицию с новейшей методологией обществознания. Автор выстраивает социальную философию недокринального...
Введение в экономическую и социальную географию iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Содержание разделов и тем дисциплины Раздел I. Введение в экономическую теорию
Введение в экономическую и социальную географию iconПоложение о городском конкурсе «Учитель здоровья в Санкт-Петербурге»...
...
Введение в экономическую и социальную географию iconТема Введение в социальную психологию
Менеджмент прошел многовековую эволюцию в рамках различных исторических этапов общественного развития
Введение в экономическую и социальную географию iconПрограмма дисциплины «Введение в экономическую теорию»
Дипломированного специалиста по специальностям Экономическая теория (080101), Мировая экономика (080102), Финансы и кредит (080105),...
Введение в экономическую и социальную географию iconМомджян К. Х. Введение в социальную философию Учеб пособие. М.: Высш шк., Кд «Университет»
Перевод, издание на русском языке — ноу "Всемирные центры взаимоотношений". Разрешено некоммерческое использование в электронных...
Введение в экономическую и социальную географию iconПрограмма дисциплины дисциплина фтд 2 Введение в социальную безопасность
Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по укрупненной группе 040000 «Социальные науки»...
Введение в экономическую и социальную географию iconФридмен Содержание Введение Вклад Гюстава Мюрдаля в экономическую...
Всестороннее изучение экономических учений невозможно без знания сути теорий шведского экономиста Гуннара Мюрдаля и американского...
Введение в экономическую и социальную географию icon1. Введение в "ментальное картографирование" и воображаемую (символическую,...
При освоении курса студенты будут опираться на знания, полученные из курсов по истории Украины, всемирной истории, источниковедения,...
Введение в экономическую и социальную географию iconВведение 6 План Парижа, Munster 10 XII век Рождение интеллектуалов 11
Он стремится совместить философскую традицию с новейшей методологией обществознания. Автор выстраивает социальную философию недокринального...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск