Положение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения





Скачать 56.27 Kb.
НазваниеПоложение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения
Дата публикации13.01.2015
Размер56.27 Kb.
ТипРабочая учебная программа
100-bal.ru > География > Рабочая учебная программа
Принято на заседании Утверждаю:

Педагогического совета Директор МОУ «Ваймесская ООШ» ОШ»

___________ Пунегов А.Г.

20.10.2012

Положение

о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ

в МОУ «Ваймесская ООШ»


  1. Общие положения.

    1. Настоящее положение разработано в соответствии с п.5 ст.14 Закона РФ «Об образовании», методическими рекомендациями по разработке рабочих учебных программ по учебным предметам (курсам) в системе начального, общего основного, общего среднего образования (приложение к письму МО и ВШ РК от 21.10.2005 года №03-17).

    2. Положение устанавливает порядок разработки, рассмотрения и утверждения рабочих учебных программ, реализуемых школой, и предназначено для введения единых требований к рабочим программам всех учебных предметов, входящих в учебный план школы.

    3. Рабочая учебная программа по учебному предмету (курсу) может быть единой для всех учителей данного предмета, работающих в МОУ «Ваймесская ООШ». Полнота и качество ее реализации обязательны для административного контроля.

    4. Рабочая программа – учебная программа, разработанная на основе примерной применительно к конкретному виду образовательного учреждения с учетом требований регионального (национально-регионального) компонента государственного образовательного стандарта.

    5. Разработку и утверждение рабочих программ учебных предметов (курсов) статья 32 Закона «Об образовании» относит к компетенции образовательного учреждения, предусматривает ответственность образовательного учреждения за «невыполнение функций, отнесенных к его компетенции» и «реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса».




  1. Задачи рабочих учебных программ.

    1. Определение совокупности знаний, умений и навыков, которыми ученик должен овладеть в результате изучения данного предмета (курса).

    2. Раскрытие структуры и содержания учебного материала.

    3. Распределение объема часов учебного предмета (курса) по видам знаний.




  1. Структура рабочей учебной программы.

Рабочая учебная программа должна включать в себя следующие обязательные элементы:

    1. Титульный лист включает:

  • Полное наименование учредителя и наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом.

  • Где, когда и кем утверждена рабочая программа.

  • Наименование учебного предмета (курса).

  • Указания на принадлежность рабочей учебной программы к ступени, уровню общего образования.

  • Срок реализации данной программы.

  • Указание примерной программы и ее авторов, на основе которой была разработана данная рабочая программа.

  • Ф.И.О. учителя (преподавателя), составившего данную рабочую программу.

    1. Пояснительная записка:

  • Цели и задачи изучения предмета (курса), концепция, заложенная в содержание учебного материала с учетом вида образовательного учреждения и контингента учащихся.

  • Отражение расширения целей и задач изучения предмета (курса) по сравнению с примерной программой за счет регионального (национально-регионального) компонента.

  • Указание:

  • отличительных особенностей рабочей программы по сравнению с примерной программой (изменение количества часов на изучение отдельных тем, структурную перестановку порядка изучения тем, расширение содержания учебного материала и т.д.); обоснование целесообразности внесения данных изменений.

    1. Тематический план. Отражает последовательность изучения разделов и тем программы с указанием количества учебных часов, выделяемых на их изучение. При этом указываются практические виды занятий, включенные в содержание разделов и тем в соответствии с примерной программой.

    2. Содержание учебного материала:

  • Номер и наименование раздела темы в соответствии с тематическим планом.

  • Дидактические единицы, раскрывающие содержание регионального (национально-регионального) компонента Госстандарта по учебному предмету (курсу).

  • Наименование лабораторных, практических и иных видов занятий, предусмотренных примерной программой при изучении данного раздела (темы).

В зависимости от оснащенности лабораторным оборудованием в рабочую учебную программу могут включаться отличные от прилагаемых в примерной программе (но при этом не равноценные) демонстрации, фронтальные лабораторные работы и работы лабораторного практикума.

При использовании примерной программы в качестве рабочей учебной программы по предмету без каких-либо изменений раздел рабочей учебной программы по предмету без каких-либо изменений раздел рабочей учебной программы «Содержание учебного материала» не разрабатывается.

    1. Перечень обязательных лабораторных, практических, контрольных и других видов работ.

Указывается перечень обязательных лабораторных, практических, контрольных и других видов работ по годам обучения в течение всего срока реализации учебной программы.

    1. Требования к уровню подготовки обучающихся (по годам (курсам) обучения).

Дидактические единицы группируются из обобщенных требований к уровню подготовки выпускников. В рабочих учебных программах начального профессионального образования указывается основные знания и умения, которыми должны обучающиеся при изучении дисциплины.

    1. Критерии и нормы оценки знаний обучающихся.

Составляются применительно к различным формам контроля знаний (устный опрос, решение количественных и качественных задач, лабораторные работы, практические работы, тестирование, контрольная работа, комплексный анализ текста, выразительное чтение художественных произведений наизусть, творческая работа/реферат, сообщение, доклад, иллюстративно-наглядный материал, изготовленный учащимися, проект и т.д./зачет, экзамен).

    1. Список литературы для обучающихся (по необходимости).






Требования к оформлению рабочей программы.

Текст рабочей программы должен быть выполнен в печатном виде на одной стороне листа формата А4 (шрифт Times New Roman, 12 через 1,5 интервала, выравнивание - по ширине. Размеры полей: слева – 3 см, справа – 1,5 см, сверху – 1,5 см, снизу – 1,5 см).

Номер страницы ставится в правом нижнем углу без точки.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц – номер страницы не указывается. Заголовки печатаются заглавными буквами в середине строки без точки в конце, выделяются жирным шрифтом, не подчеркиваются.

Каждый новый элемент программы печатается с новой страницы.


  1. Механизм разработки и утверждения рабочей программы учебной дисциплины.

    1. Рабочие учебные программы разрабатываются для предметов (курсов), реализующих учебный план школы, разработанный на основе БУП-2004.

    2. Методические советы ОУ, методические объединения учителей проводят процедуру обсуждения и одобрения программ учебных дисциплин, оценивая их содержание и правильность оформления. При наличии замечаний программа возвращается автору на доработку. При отсутствии замечаний программа рекомендуется к реализации.

    3. Рабочая учебная программа утверждается директором МОУ «Ваймесская ООШ» до 25 августа.

    4. Коррективы в рабочие учебные программы вносятся с учетом последних изменений в законодательстве, новых нормативных актов и документов, достижений науки. Внесенные дополнения и изменения в рабочей программе на учебный год согласовываются с МС и МО, утверждаются директором школы и фиксируются на оборотной стороне титульного листа программы. Тексты изменений на отдельных листах подшиваются к рабочей программе.

    5. Рабочая программа должна обновляться по мере необходимости.

    6. Рабочая программа входит в состав учебно-методического комплекса по дисциплине.

    7. Бумажные варианты (копии) утвержденных рабочих программ всех дисциплин должны храниться у администрации МОУ «Ваймесская ООШ».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Порядок разработки, утверждения и структуры рабочих программ учебных курсов, курсов по выбору, элективных курсов (Положение об утверждении...
Положение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения iconПоложение о порядке разработки, утверждения и структуре рабочих программ...
Положение о порядке разработки, утверждения и структуре рабочих программ учебных предметов в мбоу «сош №12», реализующих программы...
Положение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения iconПоложение о разработке рабочих программ учебных дисциплин в Краевом...
Положение о разработке рабочих программ учебных дисциплин в Краевом государственном бюджетном образовательном учреждении среднего...
Положение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения iconМинобрнауки россии
Настоящее положение устанавливает общие требования к структуре, содержанию, оформлению, утверждению рабочих программ учебных дисциплин...
Положение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения iconУровень и направленность реализуемых учебных программ по ступеням...
Уровень и направленность реализуемых учебных программ по ступеням образования в моу –Мастахская сош
Положение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения iconПоложение о порядке разработки и требованиях к содержанию и оформлению...
Настоящее положение устанавливает порядок разработки, требования к построению и оформлению содержания, процедуру рецензирования,...
Положение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения iconОбразования и науки россии фгбоу впо «уфимский государственный авиационный...
Настоящее положение устанавливает общие требования к структуре, содержанию, оформлению, утверждению рабочих программ учебных дисциплин...
Положение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Положением о разработке и утверждении рабочих программ, принятым в общеобразовательном учреждении
Положение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения iconРабочая программа учебной дисциплины Основы философии является частью...
На основании Положения о разработке рабочих программ учебных дисциплин и профессиональных модулей (утверждено 01. 10. 2013 г.) структурными...
Положение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения iconРабочая программа учебной дисциплины Основы философии является частью...
На основании Положения о разработке рабочих программ учебных дисциплин и профессиональных модулей (утверждено 01. 10. 2013 г.) структурными...
Положение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения iconРабочая программа учебной дисциплины Основы философии является частью...
На основании Положения о разработке рабочих программ учебных дисциплин и профессиональных модулей (утверждено 01. 10. 2013 г.) структурными...
Положение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения iconРабочая программа учебной дисциплины Основы философии является частью...
На основании Положения о разработке рабочих программ учебных дисциплин и профессиональных модулей (утверждено 01. 10. 2013 г.) структурными...
Положение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения iconРабочая программа элективного курса «проектная деятельность»
«Об утверждении положения о структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей)...
Положение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения iconПоложение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации...
Российской Федерации, Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования в части требований к разработке...
Положение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения iconПоложение об учебном кабинете физики в соответствии с требованиями фгос ООО общие положения
Минобрнауки России от 4 октября 2010 года №986 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной...
Положение о разработке, рассмотрении и утверждении реализуемых рабочих учебных программ в моу «Ваймесская оош» Общие положения iconПоложение о расписании учебных занятий Общие положения
Общие положения. Расписание составляется на основании требований санитарных норм, Учебного плана на текущий год, Правил внутреннего...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск