Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки»





Скачать 115.49 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки»
Дата публикации18.09.2013
Размер115.49 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки» в 7 классе с использованием учебника В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев, Москва «Просвещение» 2007 года

Учителя географии филиала МОУ Комсомольская сош в селе Селезни

Тамбовского района

Забавниковой Наталии Филипповны.

Ход урока.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Тема урока:

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки.
Цели:

  1. Формировать знания об особенностях тектонического строения и рельефа Южной Америки, размещение полезных ископаемых, установление причинно-следственных связей между ними;

  2. Развить коммуникативных навыки школьников;

  3. Развить познавательный интерес, желание самостоятельного поиска учащихся, товарищеской взаимопомощи.

Оборудование:

  1. Физическая карта Южной Америки;

  2. Атлас материков и океанов;

  3. Контурная карта;

  4. Раздаточный материал: карточки, текст, тесты;

  5. ТСО: магнитофон, компьютер, телевизор.


План урока:


  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Мотивация.

  4. Изучение нового материала.

  5. Первичная проверка усвоений знаний.

  6. Контроль и самопроверка знаний.

  7. Подведение итогов урока.

  8. Информация о домашнем задании.





Конспект урока.


Методические рекомендации

  1. Организационный момент:

  1. Приветствие.

  2. Проверка готовности учащихся к уроку






  1. Проверка домашнего задания.

  1. Установление соответствия географической карты и географических объектов (работа с компьютером).

  2. Проведение географического диктанта с нанесением на контурную карту географических объектов и маршрутов исследователей материка

Проверка д/з с целью выявления знаний географических объектов и умения работать с контурными и географическими картами

  1. Мотивация.

Проведение игры

«Угадай слово»

Условие игры: на доске написаны высказывания. Каждое высказывание имеет свою букву. Учащиеся выбирают высказывания, тем самым открывая букву.

Если вы выберете правильное решение, то получите ключевое слово.

  1. Б
    А
    ерега Южной Америки сильно изрезаны

  2. Панамский канал – это условная граница

м
Р
ежду Северной и Южной Америкой

  1. Южная Америка расположена в западном


Е
полушарии


  1. И
    Край южной точки Южной Америки – м. Йорк

  2. В
    Л
    месте с Северной Америкой Южная

Америка образует единую часть света.

  1. П
    Ь
    о величине она занимает четвертое место

среди других материков.

  1. Т
    О
    ерритория Южной Америки похожа на

огромный треугольник, суживающий к северу.

  1. Этот материк пересекается как экватором

т
Е
ак и южным тропиком.

  1. Честь открытия Южной Америки в 1498 году

П
К
ринадлежит Америго Веспуччи

  1. Экспедицию под руководством А. Гумбольта

на материк называли «вторым открытием


Ф
Америки»

Итак, мы открыли ключевое слово «рельеф».
Как вы ребята уже догадались, что на этом уроке будем изучать рельеф.

Звучит отрывок из перуанской мелодии «Полет кондора» (авт. Дорос).

В ней мы чувствуем красоту бескрайних просторов материка.

Природа этого материка разнообразна и полна контрастов.

Почему?

Вот на этот вопрос и на другие мы с вами постараемся ответить.



Мотивация учащихся к изучению темы «Рельеф» через проведение игры «Угадай слово» и прослушивание отрывка из перуанской мелодии «Полет кондора» (авт. Дорос).


  1. Изучение нового материала.

Тема сегодняшнего урока: «Рельеф и полезные ископаемые» (тема урока записана на доске. Учащиеся записывают в тетради).

Приступая к изучению нового материала мы должны

Знать:

  1. Особенности рельефа Южной Америки;

  2. Причины, обусловившие эти особенности;

  3. Характеристику отдельных частей материка;

  4. Особенности распространения полезных ископаемых.

Уметь:

  1. Работать с источником знаний;

  2. Устанавливать причинно-следственные связи между тектонической, рельефом и полезными ископаемыми;

  3. Делать выводы и обобщения.

Почему изучение любой территории начинается с рельефа?

(так как рельеф влияет на климат, реки, растительность и т.д.)

Пользуясь картой «Строения земной коры» и физической картой Южной Америки сравните строение и формы земной поверхности материка.

Какой вывод можно сделать из этого сравнения?

(в рельефе материка выделяются горный запад и равнинный восток).

Чем объясняется такое размещение?

(строением земной коры)

Почему на востоке материка преобладают равнинные формы рельефа, а на западе – горы?

(на западе – складчатый пояс, а на востоке – платформа).

Работа в группах.

1 группа – «Восток»

2 группа – «Запад»

Задание 1-ой группе: используя учебник, физическую карту и карту «Строения земной коры» и дополнительный материал, который приготовили ребята, дайте характеристику основным формам рельефа Востока материка и заполните таблицу.

Название объекта

Форма рельефа

Тектоническая структура

Полезные ископаемые












Задание 2-ой группе «Запад»: самостоятельно дайте характеристику горной системе по плану.

Вопросы

Ответы

  1. Географическое положение гор




  1. Направление гор







  1. Длина и ширина гор







  1. Средняя и абсолютная высота гор




  1. Горообразовательные процессы




  1. Полезные ископаемые







Параллельно ребята работают с контурной картой Южной Америки.

Практическое задание:

  1. На контурной карте Южной Америки обвести границы и подписать крупные формы рельефа.

  2. Обозначить полезные ископаемые.

  3. Сделать вывод: существует связь между размещением полезных ископаемых и формами рельефа и почему?

(В процессе выполнения самостоятельного задания учащиеся знакомятся с дополнительным материалом (опережающее задания) о Боливийском нагорье, о «птичьем береге» и одновременно идет показ слайдов).



Работа с картой с целью формирования умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи


Работа учащихся в группах с использованием различных источников с целью формирования умения составлять характеристику географического объекта

Работа с учебником с целью установления причинно-следственных связей между тектоникой и рельефом



V.Первичное закрепление знаний.

Работа с профилем Южной Америки (показ слайдов)



Выполнение самостоятельного практического задания с целью формирования умения наносить на контурную карту крупные формы рельефа.

  1. Закрепление знаний.

Для закрепления знаний дополните текст, вставьте пропущенные слова. (ответы по группам).


1

В основе Южной Америки находится __________ плита.

2

Складчатые горные пояса у южных материков лежат на __________.

3

Горы Анды образовались в зоне взаимодействия ________________ и _____________ литосферных плит.

4

В рельефе Южной Америки выделяют __________ части.

5

Восток занят _____________, а на западе __________.

6

Наиболее крупные низменные равнины - _________, ___________, _______________.

7

Они соответствуют прогибам _____________.


8

Приподнятым участкам платформы – щитам – соответствуют _____________ и ____________ плоскогорья.

9

Западная часть материка – результат взаимодействия двух ___________________ плит.

10

Впадинам платформы соответствуют месторождения - ____________________.

11

Наивысшая точка Южной Америки ____________.

12

Анды образуют ___________________ на суше.

13

В настоящее время Анды продолжают ______________.

14

Анды на языке инков означают _____________ горы.



Закрепление первичных знаний по теме через использование текста с пропущенными словами.

  1. Чтобы оценить ваши знания, полученные на уроке, ответьте на карточках с таблицей (в нужную клетку вы должны поставить крестик).

Заполните таблицу.

(в нужную клетку поставить крестик)

Название объекта

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

Анды

+




+







+

+




Амазонская, Ла-Платская, Оринокская низменности




+







+







+

Бразильское и Гвианское плоскогорья




+




+










+


Вопросы:

  1. Область новой складчатости.

  2. В основании лежит Южно-Американская платформа.

  3. Есть действующие вулканы.

  4. Рельеф сформировался на выступах фундамента платформы.

  5. Территории богаты нефтью и газом.

  6. Характерны интенсивные движения земной коры.

  7. Территории богаты оловом и медными рудами.

  8. Территории, принадлежавшие бывшей Гондване.

Ответ сверьте с образцом №1.

Критерий оценивания: 8 ответов – «5»

7-6 ответов – «4»

5-4 ответов – «3»

Меньше 4 - «2»

Взаимопроверка знаний с использованием карточки с тестом с целью контроля деятельности учащихся




  1. Подведение итогов.

  1. Что вы узнали на уроке?

  2. Вернуть с целями на уроке (слайды).

  3. Оценивание учащихся.

Рефлексия деятельности учащихся.

  1. Домашнее задание.

  1. Учить стр. 148-150.

  2. Доделать дома таблицу и нанести географические объекты на контурную карту.

  3. Заполните таблицу.

«Черты сходства в рельефе южных материков и черты различия».

Черты сходства в рельефе материков

Черты различия в рельефе материков

Южная Америка

Африка

Австралия




























  1. Влияет ли рельеф на климат? Что произошло бы с климатом, если бы Анды были на востоке материка?




Резноуровневое д/з с целью дифференциации обучения

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки» iconКонспект урока по географии в 7 классе по теме: «Климат Южной Америки»
Дать знания об основных народах Южной Америки; расах, к которым они принадлежат. Истории заселения материка
Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки» iconУрок географии "Климат Южной Америки" в 7 классе Цели урока
Образовательная: формирование у учащихся представления о климате Южной Америки и факторах, его обусловивших. Углубить знания о климате...
Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок географии в 7 м классе по теме: «Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки» с использованием ик ресурсов
Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки» iconПлан-конспект урока рельеф и полезные ископаемые Северной Америки
Описать по плану реку Южной Америки – р. Амазонка в учебнике (стр. 312 План описания реки);используя атлас и параграф 44
Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки» iconУрок на тему: «Климат и внутренние воды Южной Америки»
Сформировать у учащихся представление о главных чертах и особенностях климата Южной Америки, рассмотреть причины, определяющие эти...
Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки» iconУрок на тему: «Климат и внутренние воды Южной Америки»
Сформировать у учащихся представление о главных чертах и особенностях климата Южной Америки, рассмотреть причины, определяющие эти...
Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки» iconТема урока: Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки
Изучить расположение крупных форм рельефа на территории материка, их особенности
Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки» iconКонспект урока население Южной Америки фио (полностью) Мельшина Наталья...
Дать знания об основных народах Южной Америки; расах, к которым они принадлежат. Истории заселения материка
Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки» iconПрирода Южной Америки
...
Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки» iconУрока: Проверить знания учащихся по теме «Географическое положение и рельеф Северной Америки»
Сформировать представления об особенностях климата Северной Америки, количестве климатических поясов и секторов, различиях их климатических...
Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки» iconУрока по географии для 7 класса на тему: «Реки и озера Южной Америки»
Цель урока: сформировать представление об особенностях внутренних вод материка Южная Америка
Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки» iconУрока-экспедиции по географии в 7 классе Цели урока
Цели урока: формирование знаний и представлений об особенностях природы влажных экваториальных лесов Южной Америки
Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки» iconИсследование Южной Америки
Вопрос: рассмотрите положение материка относительно экватора, тропиков, нулевого меридиана и определите, в каких полушариях располагается...
Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки» iconКонспект урока по географии
Дать знания об основных народах Южной Америки; расах, к которым они принадлежат. Истории заселения материка
Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе Южной Америки; вспомнить уже известные и разобрать...
Методические рекомендации к проведению урока географии по теме «Рельеф Южной Америки» iconМетодические рекомендации по проведению урока (классного часа), посвященного...
Методические рекомендации по проведению в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Вологодской области


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск