Конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова





Скачать 123.74 Kb.
НазваниеКонспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова
Дата публикации11.10.2013
Размер123.74 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок


План- конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода

Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна

Место работы: МБОУ Акташская СОШ им. Ст.Мохова

Должность: учитель географии

Предмет: география

Класс: 6

Урок №1 темы « Гидросфера»

Тема урока : Вода в природе

Тип урока: Урок « открытия» нового знания

Базовый учебник: Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова. Начальный курс географии. 6класс, «Дрофа»

Дидактическая задача урока: формирование способности учащихся работать в новом режиме и расширение знаний о воде за счёт включения исследовательских и проблемных элементов в урок

Образовательная цель урока: создать условия для формирования представления о гидросфере как связующей другие оболочки Земли, о Мировом круговороте воды в природе и их значении

Развивающая цель урока: развивать умение извлекать необходимую информацию из текста учебника, умение работать в паре, высказывать своё суждение

Воспитательная цель урока: воспитание бережного отношения к природе

Формирование УУД:

Личностные

Проявление интереса к познанию мира, формирование мотивации учения, самоопределение, смыслообразование

Метапредметные

Регулятивные:

-умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи,

- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, самоконтроль, самооценка, саморегуляция

Коммуникативные:

-умение взаимодействовать и работать в паре

-учебное сотрудничество с учителем

-умение высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Познавательные:

Общеучебные: смысловое чтение текста, извлечение необходимой информации, представление целостности мира

Логические: составление целого из частей, выдвижение гипотез

Постановка и решение проблемы

Предметные

Должны знать : что такое гидросфера, что входит в её состав, Мировой круговорот воды в природе

Должны уметь: называть и показывать части гидросферы на карте, объяснять процесс круговорота воды в природе

Приемы, методы обучения: приём «Удивляй!» метод проблемного изложения в обучении, работа с учебником, демонстрация несложного опыта , работа с дополнительной информацией по теме урока

Формы обучения: Индивидуальная, парная формы работы, диалог.

Средства обучения: учебник, проектор, слайдовая презентация, карточки с «немой» схемой МКВ

Структура урока:

Этап урока, цель, время

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент. Создание мотивации к теме урока.

Цель: мотивация и погружение учащихся в тему урока посредством приёма « Удивляй»

1-2 мин.

Организует на урок.

Я сегодня шла в школу по воде. ( пауза учителя) А разве вы не шли по воде?

Диалог учителя.

Что вы знаете о воде? Диалог, где учитель запускает вопросы о температуре кипении воды, температуре замерзании воды и т.д

О воде написал следующие строки французский писатель Антуан де Сент- Экзюпери « У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха . Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты- сама жизнь…»

Ты-сама жизнь…А вы согласны с писателем?

Учитель показывает слайды с картинами воды в природе, подводит к мысли , что воду на Земле надо беречь.

Учащиеся готовятся к уроку.

Учащиеся рассуждают, приходят к мысли, что мы действительно ходим по воде (по снегу)


Регулятивные: целеполагание.

Личностные: проявлять интерес к познанию, формировать мотивацию учения, личностная оценка поведения по отношению к природе


2.Актуализация знаний.

Цель: повторение материала природоведения 5 класса, необходимого для открытия новых знаний

2 мин.




В каких трёх состояниях бывает вода?

Из какого агрегатного состояния в какое вода переходит при следующих явлениях:

а) при таянии снега

б) при кипении воды

в)при замерзании воды

Ответы учащихся



Личностные:

формировать мотивацию учения, соотнесения того, что

знают и не знают

3. Целеполагание

Цель: побуждение учащихся к изучению темы через постановку проблемной ситуации

3 мин

Учитель вносит в класс стеклянную банку, которая была заранее приготовлена и находилась за окном. Что вы видите на банке? Почему она покрылась инеем ? Переход из какого агрегатного состояния воды в какое произошёл в этом случае?

А какой процесс происходит при этом?

Чем вызвано ваше затруднение? Всё ли мы знаем о воде ?

Учитель просит поставить цель и формулировку урока .

Учитель озвучивает тему и цель урока.



Учащиеся обсуждают в паре, дают свои гипотезы на вопросы

Учащиеся ставят цели урока, формулируют тему.

Познавательные:

самостоятельная постановка цели и постановка проблемы,

Коммуникативные:

уважительное отношение друг к другу, инициативное сотрудничество в поиске ответа на вопросы и выборе информации, управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные : целеполагание

4. Открытие «нового знания»

Цель: открытие новых знаний посредством диалога с учителем, постановки проблемных вопросов, работы в парах и самостоятельной работы с учебником

12мин.



  1. Если учащиеся не знают понятия «конденсация», учитель в процессе диалога закрепляет его:

Приведите примеры из повседневной жизни, где мы наблюдаем конденсацию ( в бане, роса, туман, кастрюля на плите, где кипит вода….)

Учитель даёт ряд заданий: на слайде:

1. Выясните из текста учебника стр. 68

как называется водная оболочка Земли, запишите в тетрадь

2. Составьте кластер « Гидросфера» в тетради

2. задание: « Больше- меньше»

Поставьте знак «больше», «меньше» между понятиями :

Мировой океан воды суши

воды суши вода в атмосфере

пресная вода солёная вода

подземные воды воды суши

Наблюдение за работой учащихся, коррекция, сотрудничество, направление.

Учитель заслушивает ответы учащихся



Отвечают на вопросы, обсуждая в паре

Учащиеся работают индивидуально



Регулятивные: планирование, прогнозирование. контроль, оценка, коррекция Познавательные: умение использовать источники информации

для составления схемы

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что сделал правильно, что неправильно

5.Физкультминутка

Цель: здоровьесбережение

2 мин



- ладошками имитируют дождь потирая их друг об друга, стучат по коленям- дождь сильнее, сильнее, а теперь утихает, всё тише и тише…..






Самостоятельная работа со схемой МКВ. Самоанализ и самоконтроль.

Учитель выдает раздаточный материал в парах, используя карточки с «немой»схемой МКВ.

Наблюдение за работой учащихся, коррекция, сотрудничество, направление.

Учащиеся немую схему МКВ приводят в движение, показав стрелками, как вода перемещается.

В паре учащиеся разбирают как происходит МКВ, проговаривают рассказывая друг другу .


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено , осознание качества и уровня усвоения; корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения; Личностные: самоконтроль.



Учитель ставит проблемные вопросы по МКВ:

Дайте определение МКВ (что это, какой, как)

Что движет МКВ?

Какие оболочки Земли участвуют в МКВ?

Прерывается ли МКВ?

Где начало МКВ?

Где в схеме МКВ мы видим переход воды из одного агрегатного состояния в другой?

Каково значение МКВ?

Работа с текстом: учитель раздаёт текст:

Различают несколько видов круговоротов воды в природе:

  1. Большой, или мировой, круговорот — водяной пар, образовавшийся над поверхностью океанов, переносится ветрами на материки, выпадает там в виде атмосферных осадков и возвращается в океан в виде стока. В этом процессе изменяется качество воды: при испарении соленая морская вода превращается в пресную, а загрязненная — очищается.

  2. Малый, или океанический, круговорот — водяной пар, образовавшийся над поверхностью океана, сконденсируется и выпадает в виде осадков снова в океан.

  3. Внутриконтинентальный круговорот — вода, которая испарилась над поверхностью суши, опять выпадает на сушу в виде атмосферных осадков.

В конце концов, осадки в процессе движения опять достигают Мирового океана.

Работа по тексту:

Что нового вы узнали из текста? Что нужно запомнить из данного текста? В результате диалога учитель подводит к выводу, что гидросфера связывает между собой другие оболочки Земли

Обучающиеся обсуждают в парах, высказывают свои мысли, делают вывод

Учащиеся читают текст

Отвечают на вопрос учителя, делают вывод


Познавательные : подведение под понятие, установление причинно- следственных связей

Коммуникативные: сотрудничество в поиске ответа на вопросы и выборе информации, Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные: анализ, умозаключение

6. Закрепление нового материала

Цель: применение новых знаний в практической деятельности, включение нового знания в систему знаний

12мин

Учитель просит назвать какие слова и словосочетания пропущены в тексте: ( материал на слайде)

Гидросфера-…….. оболочка Земли. Основной объём воды на земле заключён в ……… К водам Мирового океана относятся……..

К водам суши относятся……..На земле больше……. воды. Вода при замерзании ………

Допишите предложение: Воду надо беречь потому, что………

Учащиеся проговаривают вслух

Регулятивные: контроль «что усвоил, не усвоил», коррекция



Учитель даёт исследовательское задание по атласу:

  1. Покажите части гидросферы на физической карте

2.Хоть в это поверить не очень легко,
Но Волги вода есть в реке Лимпопо.
И, путешествуя облаком пара,
Воды из Волги текут в Ниагару,
Волги вода и в Байкале, и в Ниле.
И в Танганьике, и в нашей квартире.
Значит, должны понимать это все мы:
Реки – часть водной единой системы.
Но, чтоб не быть с географией в споре,
Волга впадает в …

- прочитайте стихотворение

- Найдите по физической карте в атласе куда впадает река Волга?
- Скажите ,о чем идет речь в этих строках?


Работают в паре

Личностные:

самоконтроль усвоенного материала

Коммуникативные: сотрудничество в поиске ответа на вопросы и выборе информации

7. Контролирующее задание

10мин

Учитель предлагает выполнить тест индивидуально

Проводят взаимопроверку

Личностные:

самоконтроль усвоенного материала

Регулятивные: коррекция

8. Рефлексия деятельности (итог урока).Д\З.

Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

3 – 4 мин.

- Какую задачу мы ставили на уроке?

-Удалось ли нам её решить?

-Что было для вас открытием на уроке?

- Что осталось неизвестным для вас?

- Понравился ли вам урок?

Выставление и аргументация отметок за урок

Учитель выдаёт д\з:

Изучить в учебнике параграф 23 стр. 68- 70.

Задания на выбор:

1.Написать небольшой рассказ о путешествии капельки воды

2. Провести опрос знакомых, друзей, родителей на вопрос: « Вода для меня это-…», проведите анализ полученных результатов

3.Найти температуру кипения, замерзания воды

Учитель благодарит за работу на уроке

Учащиеся высказываются по уроку



Регулятивные: анализ эмоционального состояния, полученного от успешной (неуспешной) деятельности, оценка влияния на настроение человека; формирование контрольно-оценочной деятельности: оценка уровня владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»). Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: рефлексия.

Личностные : самоопределение


Анализ урока

Тема урока: «Вода в природе»

Тип урока: урок изучения нового материала

Дидактическая задача урока: формирование способности учащихся работать в новом режиме и расширение знаний о воде за счёт включения исследовательских элементов и создание проблемных ситуаций на уроке

Образовательная цель урока: создать условия для формирования представления о гидросфере как связующей другие оболочки Земли, о Мировом круговороте воды в природе и их значении

Развивающая цель урока: развивать умение извлекать необходимую информацию из текста учебника, умение работать в паре

Воспитательная цель урока: воспитание толерантности, бережного отношения к природе

Формирование УУД:

Личностные

Проявление интереса к познанию мира, формирование мотивации учения, самоопределение, смыслообразование

Метапредметные

Регулятивные:

-умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи,

- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, самоконтроль, самооценка, саморегуляция

Коммуникативные:

-умение взаимодействовать и работать в паре

-учебное сотрудничество с учителем

-умение высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Познавательные:

Общеучебные: смысловое чтение текста, извлечение необходимой информации, представление целостности мира

Логические: составление целого из частей, выдвижение гипотез

Постановка и решение проблемы

Предметные

Должны знать понятия: что такое гидросфера, что входит в её состав, Мировой круговорот воды в природе

Должны уметь: называть и показывать части гидросферы, объяснять процесс МКВ

Приемы, методы обучения: приём «Удивляй!» метод проблемного изложения в обучении, работа с учебником, демонстрация несложного опыта , работа с небольшим научным текстом

Формы обучения: Индивидуальная, парная форма работы, диалог с учителем.

Средства обучения: учебник, проектор, слайдовая презентация по теме урока, карточки с «немой» схемой МКВ

Результативность урока: решение дидактической задачи урока достигается за счёт создания мотивации к изучению темы( создаётся затруднение- знаю, не знаю), ребята работают в новом режиме, добывая знания самостоятельно, рассуждают и делают выводы, решая проблемные вопросы.

Практическая направленность урока: связь с жизнью- учащиеся приводят примеры процесса конденсации из жизни, демонстрация простого опыта из повседневной жизни

Самостоятельная работа на уроке имеет творческий характер: ученики не просто извлекают информацию из текста учебника о составе гидросферы, а составляют кластер; сравнивают- ставят знаки «больше», « меньше» между понятиями, исследуют карту атласа

На каждом этапе урока формируются УУД ( в конспекте урока), Формирование ИКТ- компетентности: на уроке применяется слайдовая презентация

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова iconКонспект урока по географии, составленный по принципу системно-деятельностного подхода
Тема урока: «Земля – часть Солнечной системы» (урок №7 в теме «Земля – часть Солнечной системы»)
Конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова iconИз опыта работы директора мбоу успенской сош бакановой Т. И описание...
Системно-деятельностный подход предполагает наличие на уроке любого типа следующие характерные признаки
Конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова iconКонспект урока по принципу системно-деятельностного подхода, проблемно-диалоговой...
Учебник: География. Планета Земля. 5 класс. Н. Н. Петрова, Н. А. Максимова М.: Мнемозина, 2012
Конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рмой организации обучения является урок, то учителю необходимо знать принципы построения урока, примерную типологию уроков и критерии...
Конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова iconМетодические рекомендации по организации урока в рамках системно-деятельностного...
Нтичности. Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие. Так как основной формой организации...
Конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова iconПрименение системно – деятельностного подхода в опыте работы педагогов оу
«Применение системно-деятельностного подхода в образовательном процессе (из опыта работы педагогов оу нюксеснкского муниципального...
Конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова iconКатаевой Ольги Юрьевны в рамках проекта «Школа Росатома» «Организация...
«Организация и реализация системно-деятельностного подхода на уроке. Структура и анализ урока» (24 часа)
Конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова iconЭ. Хаббард
«Реализация системно-деятельностного подхода в процессе реализации фгос ноо в мбоу сош №36»
Конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова iconПрограмма работы Время Место проведения Форма трансляции
Семинар школьного округа «Реализация системно-деятельностного подхода в обучении в период перехода на фгос ооо». 31. 01. 2014г
Конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова iconПлан работы школьного методического объединения учителей физической культуры мобу «сош №4»
Технология системно деятельностного подхода в формировании компетентности субъектов образовательного процесса
Конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова iconПлан работы шмо учителей биологии, химии и географии на 2013/2014 учебный год
Денисова Л. А.: изучение способов реализации системно-деятельностного подхода на уроках биологии
Конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова iconКонспект урока географии в 5 классе Автор : Ажигатова Ш. У место...
Место работы: мбоу «Забузанская сош имени Турченко Э. П.» Красноярский район Астраханская область
Конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова iconКонспект урока Тема урока «Движение воздуха» Ф. И. О.: Рыбанчук Надежда...
Место работы: Краснодарский край Крымский район мбоу сош №56 Муниципального среднего общеобразовательного учреждения
Конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова iconПлан урока разработала Ленивкина Е. А., учитель физики мбоу «Крупецкая...
Место работы. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»
Конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова iconТема урока: подготовка к
Тип урока: урок развития речи с использованием системно деятельностного подхода к обучению
Конспект урока по географии, составленный по принципу системно- деятельностного подхода Разработала: Бухабаева Александра Заргумаровна Место работы: мбоу акташская сош им. Ст. Мохова iconДеятельностный подход, который
Эти направления работы стали задачами методической работы по реализации системно – деятельностного подхода


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск