План-конспект урока Тема урока: «Безлесные природные зоны Арктики и Субарктики»
ФИО (полностью)
| Гришина Наталья Евгеньевна
| Место работы
| МБОУ г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа № 19»
| Должность:
| учитель географии
| Предмет:
| география
| Класс:
| 8 класс
| Тема и номер урока в теме
| «Безлесные природные зоны Арктики и Субарктики» в теме «Природные зоны России»
| Базовый учебник
| Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010
|
Цель урока: дать представление об особенностях природы безлесных природных зон Арктики и Субарктики
Задачи:
обучающие: сформировать представление о географическом положении, климате, водах, почвах, растительном и животном мире безлесных зон России;
развивающие: развивать навыки коллективной работы, умение работать с ЭОР, умение работать с географической картой и климатограммами;
воспитательные: содействовать экологическому воспитанию учащихся; совершенствовать рефлексивные умения учащихся.
Тип урока: открытие нового знания
Формы работы учащихся: беседа, работа с текстом, картами и ЭОР
Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в Интернет, проектор, интерактивная доска
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Вызов или мотивация
| ЭОР № 1 (показ слайдов, демонстрирующих красоту севера России)
| Организует демонстрацию слайдов, предлагает ученикам сформулировать тему
урока
| Слушают, совместно с учителем формулируют тему урока
| 1-3
| 2
| Актуализация знаний
|
| Предлагает поработать с понятиями: «природная зона», «природный комплекс» в технологии критического мышления.
| Работа по вариантам. Составляют кластер «Природная зона», «Природный комплекс», формулируют определения понятий.
Совместно с учителем формулируют цель урока
| 10
| 3
| Открытие нового знания
| ЭОР № 2
| Организует работу учащихся с ЭОР №2
| Групповая работа (1 гр. – Арктические пустыни, 2 группа – тундра),
работа с ЭОР № 2, заполнение таблицы «Характеристика безлесных зон России»
| 20
| 4
| Подведение итогов, рефлексия
|
| Учитель обобщает, уточняет
| Каждая группа сообщает о результатах своей работы. Учащиеся выполняют рефлексию по типу «Рука успеха»
| 5
| 5
| Домашнее задание
|
| Предлагает домашнее задание (параграф 25 учебника, внести в таблицу информацию о лесотундре, изучение записей в тетради)
| Записывают
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Безлесные природные зоны Арктики и Субарктики» № 1
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Приложение № 2.
Таблица «Характеристика безлесных зон России»
Природная зона
| ГП
| Климат
| Воды
| Почвы
| Растительный мир
| Животный мир
| Хозяйственная деятельность человека
|
|
|
|
|
|
|
|
| |