8 класс
Предмет: география
Автор учебника: И.И. Баринова
Учитель: Нефедьева Ольга Николаевна
Тема: «Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые»
Тип урока: технология индивидуализированного обучения.
Вид урока: обобщение и систематизация полученных знаний .
Форма урока: самостоятельная работа.
Основные приемы и методы: подводящий диалог, самостоятельная работа.
Цели: определить уровень знаний учащихся основных понятий, закономерностей размещения крупных равнин и гор. Проверить умения показывать по карте основные формы рельефа России. Определить понимание взаимосвязи между тектоническими структурами и формами рельефа.
№
| Этапы
| Время
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| 1
| Оргмомент
Целеполагание
| 1 мин
| Знакомит с темой и целью урока
| Ставят цель активно работать на уроке, достичь той оценки, которую хотят получить
| 2
| Самостоятельная работа
| 35 мин
| Помогает, направляет, проверяет.
| Выполняют задания в тетрадях, отвечают, работают по карте атласа
| 3
| Фронтальный опрос
| 7 мин.
| Показывает презентацию, читает вопросы
| Отвечают на вопросы
| 4
| Рефлексия
| 1 мин
| Подводит итоги, анализирует карту достижений, выставляет оценки
| Сравнивают предполагаемые результаты с полученными
| 5
| Домашнее задание
| 1 мин
| Дает домашнее задание
| Записывают задание
|
Ход урока:
ОМ.
С каким настроение Мы сегодня пришли на урок. Я предлагаю выразить свое настроение языком погоды. Начну я.. Мое настроение - переменная облачность, ветер южный 2 м/с. (учащиеся продолжают). А остальные просто улыбнитесь.
СТЦ
- Сегодня на уроке нам необходимо обобщить знания по теме: «Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые России». Работать будете самостоятельно в течении 35 минут по рабочему листу. Выполнив задание, учитель проверяет, и вы перемещаетесь по вершинам. Для того чтобы получит «5»- надо покорить Кавказ;
«4»- Алтай; «3»- Хребет Черского, Уральские горы.
Уральские горы-г. Народная 1895 м.
Хребет Черского- г. Победа 3147 м.
Алтай- г. Белуха 4506 м.
Кавказ- г. Эльбрус 5642 м.
3. Самостоятельная работа по рабочим листам. Рабочий лист Задание № 1
Географы называют его каркасом природы. О чем идет речь?
Где в России возможно в геологическом будущем образование нового океана?
Возрожденные горы- глыбовые, а омоложенные-…..
Морены, троги, озы, Камы… Что общего в образовании этих форм рельефа?
Эта крупная равнина имеет плоскую поверхность. На нем много болот и озер.
Эти высокие горы окамляют с юга Восточно- Европейскую равнину.
Алтай- Белуха, Кавказ-Эльбрус, Урал-…..
Где в России сошлись «вода и пламень»?
Что общего у следующих полезных ископаемых: фосфориты, уголь, нефть, калийные соли? (нерудные)
Это самый большой по запасам угля бассейн, но добычи угля здесь нет.
Задание № 2
Работа в парах. Сначала показывает 1 вариант, а 2 вариант проверяет и отмечает правильный показ «+». Затем показывает 2 вариант.
Задание для 1 варианта:
Кавказ;
Восточно- Европейская равнина;
Уральские горы;
Саяны;
Хребет Джугджур;
Чукотское нагорье;
Ситохе-Алинь;
Верхоянский Хребет;
Ключевская сопка
Задание для 2 варианта
1.Западно- Сибирская равнина;
2. Алтай;
3. Алданское нагорье;
4. Гора Эльбрус
5.Хребет Черского;
6. Корякское нагорье;
7. Становой хребет;
8. Среднесебирское плоскогорье;
9. Валдайская возвышенность.
Задание № 3 (знание терминов и понятий).
Древние устойчивые участки земной коры-
Наука о вымерших организмах-
Карта, содержащая информацию о горных породах-
Скопление полезных ископаемых-
Рыхлые глинисто- валунные ледниковые отложения-
Внутренние процессы, связанные с движение земной коры-
Учение о строении земной коры-
Работы по восстановлению почвы-
Бурные грязекаменные потоки-
Внешние рельефообразующие процессы-
Задание № 4
Составьте характеристику рельефа.
Русская равнина, Среднесибирское нагорье ( по выбору)
План:
1.Географическое положение.
2. Какой тектонической структуре соответствует.
3. Средние высоты
4. Наибольшая высота.
5.Внешние процессы, формирующие рельеф.
6.Стихийные явления.
7. Полезные ископаемые.
Закрепление (вопросы на доске)
Эта крупная равнина имеет плоскую поверхность. На ней много болот и озер (Западно-Сибирская равнина)
Что можно найти в Кимберлитовой трубке? (алмазы)
О каких полезных ископаемых говорят «черное золото»? (нефть)
Равнины- на древних платформах, а горы? (в складчатых областях)
Она расположена на древней платформе. Складчатый фундамент выходит на поверхность на Кольском полуострове и в Карелии. (Русская равнина)
Водные потоки- овраги, ветер-дюна, а какая сила образует «бараний лоб? (ледник)
Рельеф Русской равнины-
Рельеф Среднесибирского нагорья.
Итог урока, выставление отметок.
- Мое настроение ……
5. Домашнее задание.
На контурной карте изобразите объекты, о которых шла речь на уроке. |