Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 71.25 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации31.10.2013
Размер71.25 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
Районный конкурс «Лучший урок»
Разработка плана-конспекта

урока английского языка

по теме: «Канада»

в 10 классе

(УМК К.Кауфман, М.Кауфман «Happy English.ru»)

Разработала: Фаттахова Галина Николаевна,

учитель английского языка,

высшей квалифицированной категории,

МОУ «Атемарская средняя общеобразовательная школа»

стаж работы - 26 лет


2011 г.
Тема урока: «Canada»

Тип урока: урок закрепления нового материала

Цель урока: создание условий для развития коммуникативной компетенции учащихся в основных видах речевой деятельности через учебный материал урока

Задачи урока:


Учитель должен:

Учащиеся должны:

Обучающие:

-создать условия для развития у учащихся навыков аудирования, говорения, лексико-грамматических навыков в рамках изучаемой темы.

- знать лексический и грамматический материал по теме;

- уметь употреблять страдательный залог;

- уметь воспроизвести полученные знания при выполнении тестов.

Развивающие:

создать условия:

- для овладения навыками работы с мультимедийными источниками;

- для развития ассоциативного и критического мышления учащихся;

- для развития познавательного интереса учащихся.

- знать алгоритм работы с мультимедийными источниками;

- уметь доказать свою точку зрения.

Воспитательные:

создать условия:

- для воспитания у учащихся чувства патриотизма к своей стране;

- для воспитания толерантного отношения к стране изучаемого языка;

- для формирования высокого уровня мотивации в изучении английского языка.

- уважать свою страну;

- относиться толерантно к стране изучаемого языка;

- осознать важность изучения английского языка.


Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, слайдовая презентация, карта мира, запись музыки, Интернет: видеофрагмент «Ниагарский водопад», on-line тест на сайте http://www.study.ru
Время: 45 минут

Ход урока


Этапы урока

Время

Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Подготовительный этап.

1. Организационный момент

(1 мин)


Проверить готовность учащихся к уроку

- Good morning, boys and girls! How are you?

– I`m fine too, thank you. Take your seats, please. Let`s begin our lesson.


- Good morning! We are fine, thanks. And you?

2. Актуализация знаний. Речевая зарядка.

(5 мин)

Подготовить учащихся к работе на уроке, определить тему урока.

  • Imagine you have a chance to visit any country you want. Look at the map of the world and choose a country. So, come to the whiteboard, tick any country on the map and say why you would like to visit this or that country.




  • P1: I`d like to visit the USA because it`s the home of Hollywood and Disneyland

  • P2: As for me I`d like to visit Great Britain because it`s the country of the English language. I like English, I like England with its customs and traditions.

  • P3: But I prefer Russia. It`s my motherland. It`s the most important and beautiful country in the world. (and etc.)

  • Thank you, pupils. As for me I would visit Canada because I have a pen-friend in Canada and she invites me to come. Besides Canada has an interesting history. So, what do you think what theme of our lesson is?

  • Right you are. Today we`ll describe Canada and practice our Grammar, Passive voice.

  • P1: I think the theme of our lesson is “Canada”

  1. Основной этап

Закрепление нового материала.

1. Работа со схемой «Канада»

(8 мин)


 Выяснить степень усвоения заданного на дом материала; определить типичные недостатки в знаниях и их причины; ликвидировать обнаруженные недочёты. 

- At our last lesson we read much about Canada and your hometask was to fill the scheme in and tell about this country.

Well, go the whiteboard, fill in the adjectives used to descried Canada and tell about it.


-P1: Canada is huge. It`s the second largest country in the world. It`s very rich in natural resources and people. Canada is full of contrasts with one of the largest territories in the world and very small population, igloos and skyscrapers. Canada is multicultural. Since it welcomes immigration, more and more people come to live here every year.

- Thank you, take your seat. The next task is population.


-P2: The population of Canada is about 29 million people. The aboriginal people or First Nations had lived there for thousands of years before the Europeans came. People of different nationalities live in Canada. There are 2 official languages: English and French.

- What about natural resources?

- Р3: They produce oil, gas. Timber, gold, nickel, aluminum, lead and 15 % of the world`s diamonds.

- Would you like to tell about geographical names?

- Р4: Yes, I`d like to. A lot of the names of the cities and lakes came from the language of the aboriginal people. Eg. Canada comes from the Iroquoian word Kanata which means “villages”. The name of the lake Ontario means “beautiful lake”. Two other great lakes were called Erie and Huron after the tribes used to live in that area. The capital was called Ottawa after the tribe of Odaawaa. In 1787 the British founded the city of Toronto the name of which means “place where trees stand in the water”




- And who will speak about political system?

- Р5: Can I? As for political system I must say that Canada is both a parliamentary democracy and a constitutional monarchy. Formally, the head of the country is the Queen or King of Great Britain

2. Выполнение страноведческого теста о Канаде.

(6 мин)


Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу

  • Well done. Thank you. Now let`s work with the test. Open your books at p. 100, Ex 10. Choose the right answers to complete the sentences. Work in the textbooks on your own. Who wants to do this test on the whiteboard? You are welcome.

-(все учащиеся выполняют тест в учебниках, P1 выполняет тест на интерактивной доске)

  • Well, let`s check up the test. Thank you, take your seat.

(проверка выполнения теста)

3. Релаксация. (3 мин)

Повысить умственную работоспособность учащихся, обеспечить кратковременный отдых

  • That`s enough. It`s time to relax. Let’s do some exercises. You can see a map of the world on the wall.

-         Look up as high as the Arctic Ocean.

-         Look down as low as the Great Lakes.

-         Look left where you can find the Pacific Ocean.

-         Look right where you can see the Atlantic Ocean.

(Выполнение упражнений для глаз)




- Now close your eyes and listen to the music. What have you heard? What are your associations?

(слушают музыку)

Eg. Water, summer, sea, holiday, etc.

  • As for me this music makes me think about waterfalls. You know there are a lot of falls in Canada. Which is the most famous?




P1: The Niagara Falls are the most famous falls in Canada.

3. Просмотр видеофрагмента о Ниагарском водопаде с последующим обсуждением

(7 мин)

Развивать навык

аудирования с использованием видеофильма

  • Right you are. Now watch the film about Niagara Falls and then we`ll discuss it.

(просмотр видеофрагмента)

4:53www.youtube.com/watch?v=61wUJBl7ai0


  • Well answer the questions:

  1. How old are the falls of Niagara?

  2. Where are the falls situated?

  3. How many parts are the falls divided into?

  4. What is the name of the southwest side of the Canadian falls? Why is the territory of the falls so attractive for tourists?




  • P1: The falls of Niagara are 25.000 years old.

  • P2: The falls are situated on the border between the USA and Canada.

  • P3: The falls are divided into 2 parts.

  • P4: The name of the southwestern side of the Canadian falls is the Horseshoe Falls.

  • P5: The territory of the falls is so attractive for tourists because of parks and highways. It`s very beautiful and exciting

  1. Работа над грамматическим материалом. Страдательный залог.

(10 мин)


Закрепить у учащихся грамматические навыки употребления страдательного залога

  • Well, pupils, to my mind the Niagara Falls are worth visiting. But let`s go on our lesson. Look at the third question. Which voice is used here: Active or Passive? That`s right. At home you were to do Ex. 12, at p. 102. So, open your exercise-books. The task was to change the sentences to the Passive Voice using the verbs in brackets.

(проверка выполнения домашнего упражнения)







  • Well, one more exercise. Look at the whiteboard. Put in the missing prepositions and translate the sentences into Russian.

(выполнение упражнения на интерактивной доске)


  • Nice job! What about On-line test? Who wants to do it?


www.study.ru


  1. Заключительный этап урока

1. Рефлексия

(2 мин)


Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели. 

  • Well, our lesson is coming to the end. Do you like the lesson? What was interesting for you?

  • P1: I think the lesson was interesting. We`ve learnt a lot of interesting facts about Canada.

  • P2: I liked the Niagara Falls best of all. It was great to watch it.

  • P3: Now I can describe Canada.

  • P4: The Passive Voice is not difficult at all. etc.

  • Today we have spoken about Canada a lot. I want you to look at the whiteboard. There is a great number of maple leaves here. Why do you think so?

  • P1: To my opinion it is because a maple leaf is a symbol of Canada.

  • P2: A maple leaf is on the flag of the country. etc.




2. Объяснение домашнего задания, оценивание учащихся

(2 мин)

Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. Оценить работу класса и отдельных учащихся

  • I agree with you. So, your homework is to read the story of Canadian flag. Write down: Ex. 1,3, p.105, 107

(Дети записывают домашнее задание)

  • Pupils, I`m pleased with your work today. I give you the following marks:




3. Окончание урока

(1 мин)


Воспитание уважения к своей стране

  • Boys and girls, I`d like to end our lesson with the lines from S.Esenin`s poem “Russia” – “If the heavenly host should beg me:

"Come to live in heaven above!"

I shall say: "Don't give me heaven

But the Russia that I love."

  • Who can translate it? Who knows this poem?

- P1: Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая, дайте родину мою».


  • Thank you. I like Russia very much . The lesson is over. Good-bye!

- Thank you for the lesson. Goodbye!


Используемая литература:

  1. А. Хабенская «Откройте для себя Канаду». «Айрис Пресс» 2001 г.

  2. «Иностранные языки в школе» № 5, 2010

  3. К.И.Кауфман, М.Ю. Кауфман УМК «Happy English.ru» для 10 класса. «Титул», 2010 г.

  4. Ощепкова В.В., Ванина Т.П. «О Канаде вкратце» «Лист-Нью» 2000 г.


Интернет-ресурсы:

  1. www.google.ru

  2. www.study.ru

  3. www.muzico.ru

  4. www.youtube.com/watch?v=61wUJBl7ai0

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск