ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте. __________________________________________
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Степанова Светлана Александровна
|
| Место работы
| МБОУ СОШ №4 с.Прохоры Спасского района Приморского края
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 7
|
| Тема и номер урока в теме
| Деепричастие. Урок №2
|
| Базовый учебник
| Русский язык: Учеб. Для 7 кл. общеобразоват. учреждений/М. Т. Баранов, Л. Т. Григорян, Т. А. Ладыженская и др.-18-е изд. – М.: Просвещение,1997.
|
Цель урока: выявить роль деепричастного оборота в предложении, правила обособления деепричастных оборотов и одиночных деепричастий
9. Задачи:
– обучающие: научить находить деепричастия и деепричастные обороты, определять их границы, применять пунктуационные правила при деепричастных оборотах
– развивающие: развивать навыки нахождения деепричастных оборотов и одиночных деепричастий в предложении, использования конструкций с деепричастиями и деепричастными оборотами в речевой практике
– воспитательные: прививать любовь к изучению языка, к природе, расширение кругозора
Тип урока: Объяснение нового материала
Формы работы учащихся: Фронтальная
Необходимое техническое оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока № 1 – Организационный момент
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя и ученика (с указанием действий с ЭОР)
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| Организует учащихся к изучению нового материала
| Учащиеся слушают
| 2 мин
|
Этап урока № 2- Актуализация знаний
Название используемых ЭОР ()
Деятельность учителя и ученика (с указанием действий с ЭОР)
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| Фронтальный опрос.
- Какая часть речи называется деепричастием?
- Чем схоже и чем отличается деепричастие от других частей речи?
- Из домашнего упражнения назовите деепричастия совершенного вида.
| Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
| 3 мин
|
Этап урока № 3- Объяснение нового материала
Название используемых ЭОР (№2, №1, №3)
Деятельность учителя и ученика (с указанием действий с ЭОР)
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| 1. Из предложения «Не вынося музыки, Каштанка завертелась и завыла» - выпишите словосочетание с деепричастием, укажите главное и зависимое слово в словосочетании.
- Как называется деепричастие с зависимыми словами?
Работа с ЭОР №2.
- Как выделяются деепричастия и деепричастные обороты на письме?
- Каким членом предложения являются одиночные деепричастия и деепричастные обороты? (Стр.64 учебника)
| Учащиеся выполняют задания
| 15 мин
| 3.Работа с ЭОР №1
- Ещё раз повторим, что такое деепричастие?
- Какие слова в словосочетании называются зависимыми?
- Что такое деепричастный оборот?
- Обратите внимание, ребята, на предложенном примере, что в деепричастный оборот входят не только слова, которые относятся непосредственно к деепричастию, но и те, которые в свою очередь, относятся к этим словам.
4.Работа с ЭОР №3.
- А сейчас мы с вами понаблюдаем, какие изменения будут происходить в предложении и сделаем вывод по наблюдениям. ( Просмотр ЭОР)
- Где же в предложении может находиться деепричастный оборот?
-Какова роль деепричастного оборота в предложении?
| Учащиеся отвечают.
Учащиеся наблюдают и делают вывод.
|
|
Этап урока № 4- Закрепление нового материала
Название используемых ЭОР (№4)
Деятельность учителя и ученика (с указанием действий с ЭОР)
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| Работа с ЭОР №4.
- Используя данный текст, найдите деепричастия, выделите их и все слова, которые к ним относятся. Как называются такие словосочетания?
Далее учитель предлагает выполнить самостоятельно упражнение №138.
| Учащиеся выполняют задание.
| 20 мин
|
Этап урока № 5 – Рефлексия
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя и ученика (с указанием действий с ЭОР)
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| - Что такое деепричастный оборот?
- Где в предложении может находиться деепричастный оборот?
- Каким членом предложения является деепричастный оборот и одиночное деепричастие?
- Какова роль деепричастного оборота в предложении?
| Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
| 3 мин
| Домашнее задание – стр.63-66, упр. 142
| Учащиеся записывают задание на дом
| 2 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте»
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Деепричастный оборот
| локальный автономный модуль
| интерактивная таблица
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/14ff6508-87f1-409a-b214-480d7974b08f/%5BRUS7_143%5D_%5BTD_361%5D.htm
| 2
| Интерактивная пунктограмма "Обособление деепричастного оборота"
| локальный автономный модуль
| Интерактивная пунктограмма
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fd363c11-b7c4-4133-adeb-310e0e5ed05a/%5BRUS7_143%5D_%5BIA_373%5D.swf
| 3
| Интерактивная схема "Где в предложении может стоять деепричастный оборот"
| локальный автономный модуль
| Интерактивная схема
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/41ef467e-c573-4e0b-9ac2-4ee2cbcbd8b3/%5BRUS7_143%5D_%5BIM_372%5D.swf
| 4
| Интерактивный текст с заданием "Укажите предложение с деепричастным оборотом"
| локальный автономный модуль
| Интерактивный текст
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a6efb87e-4534-4b1d-b1c7-fc723608484f/%5BRUS7_143%5D_%5BIM_374%5D.swf
| |