ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОК
Климатообразующие факторы
Ф.И.О.
| Аббасова Галина Алексеевна
| Место работы
| МБОУ СОШ №9 города-курорта Кисловодска
| Должность
| Учитель географии
| Предмет
| География
| Класс
| 8 класс
| Тема и номер урока в теме
| Тема № 4«Климат и погода»,
урок № 1
| Базовый учебник
| Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., «География: учебник для 8 класса»
| Цели и задачи:
образовательные: познакомить учащихся с основными факторами, влияющими на формирование климата России, более подробно рассмотреть влияние географической широты на климат и сформировать понятия «солнечная радиация» и «радиационный баланс»;
развивающие: развивать логическое мышление учащихся, умения выявлять причинно-следственные связи, делать выводы, анализировать, сравнивать, а также продолжить формирование навыков работы с картографическим материалом;
воспитательные: развивать коммуникативные компетенции (умение высказывать свою точку зрения и отстаивать её), чувство коллективизма и взаимопомощи работая в группах.
Формы организации учебной деятельности: сочетание групповой и индивидуальной форм обучения.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, ИКТ.
Необходимое техническое оборудование:
компьютеры, проектор Проводится в компьютерном классе, компьютерный диск «Кирилла и Мефодия, 8 класс», физическая карта России.
Тип урока: урок – изучения нового материала. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1.
| Организационный
|
| Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных
| Рабочее место ученика.
| 2 мин.
| 3
| Актуализация знаний
|
| Беседа по вопросам:
Что такое климат?
Перечислите компоненты климата.
От чего зависит климат?
Что в России «самое, самое»?
| Учащиеся отвечают на вопросы учителя, работая по физической карте в атласах и настенной карте на доске
| 5 мин.
| 4
|
Объяснение нового материала
| Климатообразующие факторы на территории России (1)
|
Вопрос к классу: Какие климатообразующие факторы вы знаете?
Вывожу на экран ресурс № 1.
( картосхема
« Климатообразующие факторы на территории России»
| В тетрадях составляют схему
Прослушав информацию, делают пояснение в схеме
| 20 мин
| Модель « Влияние географической широты на климат Земли» (2)
| Какой из них является самым главным?
Вывожу на экран ресурс №2
«Влияние географической широты на климат», организую обсуждение после просмотра
| Прослушивают информацию, делают пояснения в схеме
| Влияние рельефа на климат
| Какой океан оказывает наибольшее влияние на климат нашей страны?
| Составление карта-схемы
| Таблица « Типы ВМ» (3)
| Типы воздушных масс
-составление таблицы в тетради с использованием учебника и уч. диска
( учебный диск Кирилла и Мефодия)
| Заполняют таблицу
| 5
| Практическое применении знаний
|
| Задание:
используя к/к, нанести с помощью условных обозначений основные климатообразующие факторы
| Выполняют работу в парах.
| 10 мин
|
6
| Закрепление.
| Тест- тренажер (4)
| Объясняю правила выполнения теста
| Выполняют тестирование.
| 6 мин
| 7
| Подведение итогов, домашнее задание
|
| Составление климатического образа России
| Записывают д/з
| 2 мин
| Приложение к плану-конспекту урока
Факторы, определяющие типы климата России
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|