План-конспект урока по окружающему миру
«КОЖА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ»
с использованием ЭОР в 4 классе.
УМК «Система развивающего обучения Занкова Л. В.»
Автор Большакова М. П. Тема: Наши соседи на Западе.
Цель: познакомить со строением и функциями кожи.
Порядковый номер урока и его название: 17. Кожа и ее значение.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Задачи урока:
Образовательные – знать строение кожи, три функции кожи, правила ухода за кожей, способы действий при повреждениях кожи; уметь пользоваться лупой в практической работе, работать в паре.
Воспитательные – формировать потребность соблюдать правила гигиены кожи, правила безопасности в быту.
Развивающие – развивать речь, кругозор, мышление, сенсорную и потребностно - мотивационную сферы личности; навыки умственной деятельности - выполнять операции анализа, синтеза, способности вести наблюдение и делать выводы.
Средства обучения: лупы, интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация «Особенности кожного покрова».
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, практическая работа. Таблица 1.
ХОД УРОКА
№
| Этап
урока
|
Решаемая задача
| Деятельность ученика
| Деятельность учителя
| Название используемых ЭОР, номер слайда презентации.
| Время
(в мин.)
| 1
| Орг.
мо
мент.
| Организа
ция эмоциона
льного настроя на урок. Создание благоприятных условий для успешной работы на уроке.
| Настрой на работу «Буду стараться все понимать, видеть, слышать, запоминать».
| Организует настрой на работу, проверяет готовность рабочих мест.
|
| 1
| 2
| Сообщение темы урока.
| Дать возмож
ность учащимся выявить тему урока.
| Читают сведения на слайде 1 и отгадывают, о каком органе пойдет речь на уроке
| Предлагает отгадать тему урока, сообщая сведения со слайда 1, формулирует цель урока.
| Слайд1, 2.
| 3
| 3
| Актуализация знаний
| Повторение изученного в 3 и 4 классах.
| Участвуют в беседе об органах чувств, выполняют на доске упражнение, соотнося название органа чувств (кожа) с той информацией, которую он дает (холодный, шершавый и т. д.)
| Организует беседу о коже как органе чувств, проводит фронтальную работу.
| Слайд 3.
| 5
| 4
| Практическая работа.
| Определить визуально строение кожи.
| Работают в паре: рассматривают с помощью лупы кожу на руке у себя и соседа по парте, следуя ходу работы на слайде 4. Формулируют выводы (устно)
| Организация практической деятельности учащихся, подведение итогов.
| Слайд 4,5
| 5
| 5
| Изучение нового..
| Познакомиться с внутренним строением и функциями кожи.
| Знакомятся с внутренним строением кожи (эпидермис, дерма, жировая клетчатка и т д) и ее функциями с помощью флеш-ролика и учебника (с.77).
| Организует показ, работу с учебником по выяснению связи строения кожи и ее функций. Итог – 3 функции кожи (слайд 6) дети записывают в тетрадь (№32).
| Слайд 6 - №1-Иллюстрированный флеш-ролик 1 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1d1e7b-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm
Слайды7, 8,9
| 10
| 6
| Физкультминутка
| Снятие напряжения, эмоциональная разгрузка.
| Выполняют релаксационное упражнение «Цветок» под музыку Э. Грига «Утро»
| Направляет действия детей.
| №2-Аудиофрагмент http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d212bba9-e837-1e48-957d-a4009132ee08/view/
| 3
| 7
| Первичное закрепление и применение полученных знаний.
| Осознать необходимость беречь кожу от повреждений, правильно ухаживать за ней, а также волосами и ногтями, повторить правила безопасного поведения и способы оказания помощи пострадавшему,
| Участвуют в беседе о том, что произойдет, если кожа получит повреждения, какие повреждения кожи бывают (слайд 10), как помочь при порезе, ожоге, обморожении кожи. Прослушивают флеш-ролик №2.Читают с. 80 учебника (о волосах и ногтях), делают выводы о том, как следует ухаживать за кожей, волосами и ногтями, зачем нужно соблюдать правила гигиены.
| Организует беседу, показ.
| Слайды 6, 10
№3-Флеш-ролик 2 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1d1e7b-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm
Слайды 11, 12
| 10
| 8
| Рефлексия
| Выявить уровень овладения знаниями.
| Подводят итог урока, используя предложения -сегодня я узнал…
-было интересно…
-было трудно…
-я выполнял задания…
-я понял, что…
-я приобрел…
-я научился…
-у меня получилось
-урок дал мне для жизни
-мне захотелось
.рассказать родителям о том…
| Направляет детей с помощью вопросов. Анализирует и оценивает успешность достижения целей, определяет работу с теми, кто имеет затруднения.
| Слайд 13
| 5
| 9
| Домашнее зада ние.
| Направить на дальнейшее развитие и подготовку к последующему обучению.
| Записывают домашнее задание в дневник.
| Записывает домашнее задание на доске, дает пояснения по его выполнению.
| Слайд 14.
| 3
|
Приложение к плану-конспекту урока КОЖА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |