ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Обозначение мягкости согласных на письме с помощью мягкого знака
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Сорокина Елена Викторовна
|
| Место работы
| Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Килемарская средняя общеобразовательная школа», Килемарского муниципального района, Республики Марий Эл
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 2 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Обозначение мягкости согласных на письме с помощью мягкого знака, номер урока 1
|
| Базовый учебник
| Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык» 2 класс
|
Цель урока: формировать умения обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком, различать мягкие и твёрдые звуки.
9. Задачи:
- обучающие:
•обнаружить способ обозначения мягкости согласных звуков в позиции не перед гласным звуком;
•расширить представление учащихся о способах обозначения мягкости согласных звуков на письме;
•формировать умение находить и употреблять мягкий знак в своей речи для обозначения мягкости согласных;
-развивающие:
•способствовать развитию основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, воображения; умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
-воспитательные:
•воспитание учебной активности и аккуратности письма.
Тип урока: открытие нового знания.
Формы работы учащихся: коллективная и индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, тетрадь, мультимедийная установка.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организация начала урока
| -
| Настроить на урок
|
Слушают
| 1
| 2
| Минутка чистописания
| -
|
Объяснение учителя
|
Работа в тетради
| 2
| 3
| Актуализация знаний, выход на новую тему
|
1,2
| Формулирует цель урока и задание для дальнейшей работы.
Учитель спрашивает всегда ли в слове совпадает количество звуков и букв, почему иногда букв больше , чем звуков ,задаёт вопрос для чего нам нужен мягкий знак, какие есть помощники у мягкого знака для обозначения мягкости, что ещё дети знают о букве мягкий знак.
| Самостоятельно выполняют задание, сидя за компьютерами.
Осуществляют самоконтроль,
сравнивают результаты. Ответы детей
| 4
|
| «Открытие» нового знания
| 3
| Учитель с помощью мультимидийного средства показывает новую роль буквы мягкий знак.
|
| 1
| 4
| Изучение нового материала
|
| Учитель повторяет тему и цель урока, дает задание распределить слова, записанные на доске на два столбика, где в первый попадают слова с мягким знаком на конце, а во второй с мягким знаком в середине слова между двумя согласными.
| Воспринимают цель урока.
Коллективно распределяют слова в два столбика и записывают на доске и в тетрадь
| 10
| 5
| Первичное закрепление
| -
|
Работа с учебником
|
Дети самостоятельно выполняют упражнение учебника
| 10
| 6
| Физкультминутка
|
| Учитель показывает физические упражнения
| Дети повторяют движения учителя
| 1
| 7
| Словарная работа
| -
| Работа со словом пальто
| Слушают объяснение, записывают
| 3
| 7
| Рефлексия учебной деятельности
| 4
| Проверка усвоения материала в виде игры «Гонки»
| Самостоятельно выполняют задание, сидя за компьютерами.
Осуществляют самоконтроль,
сравнивают результаты.
Задают вопросы учителю. Осуществляют рефлексию, проверяя, какие задания они не смогли выполнить и в чем заключались их ошибки.
| 3
| 8
| Итог урока
| -
| Заключительное слово учителя, словесное оценивание работы учащихся на уроке
| Обобщают полученные знания на уроке
| 5
|
Приложение к плану-конспекту урока
Обозначение мягкости согласных на письме с помощью мягкого знака (Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Задание для индивидуальной работы, направленное на соотнесение звуков и букв
| Мультимедийное средство, интерактивное задание
| Иллюстрация, интерактивная схема
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cbcee1c8-5110-43fd-b0b1-a4f71b99843d/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BQS_015%5D.html
| 2
| Роль буквы мягкий знак
| Мультимедийное средство
| Анимационный сюжет, звук, текст
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dcabb5ea-a47b-4c85-8f53-3a2ffd7cf558/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BMA_014%5D.swf
| 3
| Задание на изучение роли буквы мягкий знак
| Мультимедийное средство
| Анимационный сюжет, звук, текст
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/988e940e-3763-44da-8519-41705a58887d/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BMA_028%5D.swf
| 4
| Задание для индивидуальной игры
| Мультимедийное средство, интерактивое средсво
| Текст, анимационный сюжет, звук, игра.
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/508bd3a6-281f-4afc-9b8b-28e4114f733f/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BIG_017%5D.swf
|
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________ |