Приложение 1 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Односоставные предложения. Виды односоставных предложений.
| Сафронова Надежда Константиновна.
|
|
| Город Иваново МУ СОШ 35.
|
|
| учитель
|
|
| Русский язык
|
|
| 8 класс
|
|
| Односоставные предложения. Виды односоставных предложений. 1урок.
|
|
| Русский язык 8 класс.В2 ч.С.И.Львова В.В. Львов. - М. :Мнемозина,2009.
|
|
Цель урока: Познакомиться с односоставными предложениями. Классификация односоставных предложений.
9. Задачи:
- обучающие: формирование понятия об особенностях структуры, семантики и предикативного значения односоставных предложений, классификации односоставных предложений; совершенствование навыка анализа простого предложения при сопоставлении односоставных и двусоставных предложений и разных видов односоставных предложений, односоставных и неполных предложений ;наблюдение над стилистическими особенностями односоставных предложений;
-развивающие: формирование у учащихся умения добывать знания с помощью индуктивного и дедуктивного методов языкового анализа , умение увидеть и сформулировать проблему и составить алгоритм действий по ее разрешению, умения применить способ действия в конкретной ситуации и на творческом уровне.
-воспитательные :совершенствование навыка групповой работы и умения строить связный монологический ответ как результат работы в группе, развитие культуры речи, культуры выступления и выслушивания, формирование навыка оценки и самооценки у учащихся.
Тип урока - знакомство с новым материалом.
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Приветствие.
|
| 1
| 2
| Проверка домашнего задания.
|
| Фронтальный опрос, беседа.
|
| 5
| 3
| Создание проблемной ситуации.
| 1.Интерактивная таблица «Односоставные предложения»
2.Интерактивная таблица "Типы односоставных предложений" ("Сказуемое в определённо-личном предложении")
3.Интерактивная репродукция картина с группой заданий к теме «Назывные предложения»
4.Коллекция анимаций «Неопределенно-личное предложение»
| Учитель дает задание: расставить знаки препинания, определить грамматическое значение предложения.
| Ученики работают с текстом в группах.
| 10
| 4
| Определение первой части темы урока и цели урока.
|
| Выявление структурных, семантических, предикативных особенностей односоставных предложений по сравнению с двусоставными и неполными.
| Анализ предложений
| 10
| 5
| Определение второй части темы урока
|
| Контроль за составлением таблицы.
| Работа в тетради-справочнике. Составление алгоритма рассуждения.
| 5
| 6
| Применение знаний на творческом уровне.
|
| Конструирование текста.
| Работа в группах с поэтическим и прозаическим текстами.
| 5
| 7
| Подведение итогов урока.
|
| Составление таблицы-алгоритма.
| Заполнение таблицы.
| 8
| 8
| Домашнее задание.
|
| §22, № 305.
|
| 1
| Приложение к плану-конспекту урока Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |