ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение квадратных неравенств.
| ФИО
| Сергеев Андрей Владимирович
|
| Место работы
| Пермский край, Чайковский район, МБОУ «СОШ п. Прикамский»
|
| Должность
| Учитель математики
|
| Предмет
| Алгебра
|
| Класс
| 8
|
| Тема и номер урока в теме
| Решение неравенств
|
| Базовый учебник
| Алгебра -8, А.Г.Мордкович
|
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по решению линейных и квадратных неравенств;
9. Задачи:
- обучающие: закрепить полученные знания по решению неравенств;
-развивающие: развить навыки самостоятельной работы учащихся и работы в коллективе;
-воспитательные: организовать деятельность учащихся для самоконтроля и самооценки;
Тип урока: обобщение изученного материала
Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Приветствует учащихся
| Приветствуют учителя, готовятся к уроку
| 1 мин
| 2
| Вступительная часть
|
| Сообщает тему урока, цели урока.
| Слушают учителя, записывают тему урока в тетрадь
| 2 мин
| 2.1
| Проверка домашнего задания
|
| Проверка правильности выполнения домашнего задания
| Сравнивают результаты домашнего задания, разбирают не выполненные задания
| 3 мин
| 3
| Основная часть
|
|
|
|
| 3.1
| Актуализация опорных знаний учащихся
|
| Повторяет теорию и использование ее при решении неравенств
1.Устная работа
Перечислить правила решения неравенств.
2. Выполнить задания:
Сборник заданий стр 169 № 682, 684, 68..стр 173 № 814, 816, 81
| Отвечают на вопросы учителя
Выполняют тест, проверяют ответы.
| 10 мин
| 3.2
| Закрепление изученного материала
| Решение неравенств второй степени с одной переменной
№2
| Развивает умение решать квадратные неравенства для решения задач различных типов
| Решают квадратные неравенства с комментариями у доски
| 15 мин
| 3.3
| Самостоятельная работа
| Решение неравенств второй степени с одной переменной
№1
| Развивает умения учащихся самостоятельно решать неравенства
| Решают предложенные задания, сверяют их с ответами учителя
| 9 мин
| 4
| Домашнее задание
| Сборник заданий: стр169 №690, 692, 698 стр173 №803, 805, 825833
| Инструктаж по домашнему заданию
| Записывают задания
| 3 мин
| 5
| Подведение итогов
|
| Обобщает знания полученные на уроке, формулирует выводы
| Слушают, дополняют
| 2 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Решение неравенств
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|