ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Корень слова (первое представление). Однокоренные слова.
| ФИО
| Игнатьева Татьяна Николаевна
|
| Место работы
| МБОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа»
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 2 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Корень слова (первое представление). Однокоренные слова.
(28 урок в четверти, 2 урок в теме Однокоренные слова)
|
| Базовый учебник
| Канакина В.П. Русский язык. 2 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений, 2012.
|
Цель урока: ознакомление с термином «Корень слова, однокоренные слова», умение находить и выделять корень в словах, развитие коммуникативной компетентности
Задачи:
- обучающие: изучить признаки однокоренных слов,
сформировать понятие корень слова,
совершенствовать умение работать со словарем однокоренных
слов учебника
-развивающие: развитие правильности и выразительности речи,
развивать память и орфографическую зоркость,
развивать умение обосновывать свою точку зрения,
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать при выделении в словах корня,
развивать умение ставить и решать учебные задачи,
развивать умение находить и подбирать однокоренные слова
-воспитательные: воспитывать интерес к родному языку,
воспитывать умение работать в парах, уважать чужое мнение
Тип урока: Урок формирования новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку. Создает позитивный психологический настрой. Организует работу на минутке чистописания.
Сообщает тему урока. Подводит учащихся к формулировки целей урока.
| Приветствуют учителя.
Чистописание. Формулируют цели урока.
| 5 мин.
| 2
| Актуализация знаний
| Тренировка на нахождение родственных слов (1)
| Формулировка задания
| Выполнение задания, устная аргументация своего выбора, запись родственных слов в рабочую тетрадь
| 7 мин.
| 3
| Усвоение новых знаний и способов действий
|
Как правильно выделить корень слова (2)
| Организация работы в парах, объяснение задания в учебнике. Проверка выполнения задания. Обобщение полученных знаний. Введение нового термина «Корень слова». Определение алгоритма, как правильно выделить корень слова.
| Выполнение задания в парах. Анализ представленной информации. Обобщение полученных знаний.
| 10 мин.
|
|
|
| физминутка
| 2 мин.
| 4
| Закрепление знаний и способов действий
|
Игра «Рассели жильцов» (3)
Игра «Кто прав?» (4)
|
Объяснение задания.
Объяснение задания (выяснение уровня понимания учащимися термина «Корень слова»)
|
Выбирают однокоренные слова, обосновывают свой выбор, записывают слова в рабочую тетрадь и выделяют корень.
Выполнение задания
| 13 мин.
| 5
| Подведение итога урока
|
| Дает анализ и оценку успешности достижения цели и намечает перспективу последующей работы.
| Рефлексия своей деятельности.
| 3 мин.
|
Приложение к плану-конспекту урока
Корень слова (первое представление). Однокоренные слова. Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |