ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Состав слова
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Субботина Клавдия Вячеславовна
|
| Место работы
| МБОУ «СОШ №1» г. Емвы
|
| Должность
| Учитель начальных классов, педагог-психолог
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 3 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Состав слова. II урок
|
| Базовый учебник
| Школа России. Рамзаева Т. Г.Русский язык. 3 класс.
|
Цель урока: создать условия для закрепления навыка разбора слов по составу и образованию новых слов
9. Задачи:
- обучающие
Закрепить знаний о составе слова, отрабатывать навык разбора слова по составу.
-развивающие
Развить ОУУН: умение определять задачи, предстоящей учебной деятельности; умение доказывать правильность своего ответа; организовывать выполнение задания; мотивировать собственную деятельность; осуществлять контроль и давать самооценку учебной деятельности, умение анализировать, классифицировать, делать выводы, задавать вопросы, планировать свое высказывание, умение слушать и оценивать ответ по содержательности.
-воспитательные
Воспитать интереса к предмету через игровые моменты, положительных качеств характера.
Тип урока закрепление изученного материала
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, парная
Необходимое техническое оборудование 1)компьютер; 2)мультимедийный проектор; 3) учебники 4) рабочие тетради
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Организационный
|
| Приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой на урок. проверяет их готовность к уроку
| Приветствуют учителя, дарят друг другу, классу и учителю улыбки, проверяют свою готовность к уроку
| 1
| 2.
| Постановка темы и цели урока
Актуализация опорных знаний
|
| Предлагает разгадать кроссворд, определить «спрятавшееся» слово по вертикали, ответить на вопросы и сделать вывод. Предлагает определить цель урока.
| Разгадывают кроссворд, определяют «спрятавшееся» слово по вертикали. Отвечают на вопросы учителя. Определяют цель урока .
| 8
| 3.
| Закрепление по теме
| №1 Цифровой ресурс: Суффикс (N 193371)
| Предлагает игру « Бей ответом, как мячом, прямо в цель!» в ходе ко торой необходимо ответить на вопросы о частях слова.
Оформляется лицо человека.
| Отвечают на вопросы учителя.
| 12
| 6.
| Самостоятельная работа
| №2 Цифровой ресурс: Сортировка слов по однотипности состава - 330 (N 130581)
№3Цифровой ресурс:
Где суффикс, а где часть корня? (N 193360)
| Предлагает индивидуальные задания.
Организует самостоятельную работу и проверку в парах
Формирует задания для учащихся.
| Выполняют задания, «предложенные» веселым мячиком: указывают схему для каждого слова, обсуждают в паре
| 15
| 7.
| Домашнее задание
| №3 Цифровой ресурс: контроль по теме "Состав слова"
| Рекомендует домашнее задание.
| Записывают домашнее задание в дневник.
| 5
| 7.
| Подведение итогов
|
| Задает вопросы о задачах урока.
| высказывают свои впечатления от урока, делают предположения
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Состав слова
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |