ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Фразеологизмы
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Березина Татьяна Александровна
|
| Место работы
| МОУ «СОШ №21» г. Дальнегорск Приморского края
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 5
|
| Тема и номер урока в теме
| Фразеологизмы. Урок № 1.
|
| Базовый учебник
| «Русский язык. Теория», 5-9 классы / В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова. – 13-е издание, издательство «Дрофа», 2004.
|
Цель урока: Задачи:
Обучающие:
дать понятие о фразеологизме;
показать разницу между фразеологизмом и словом
а также умения учащихся:
отличать фразеологизмы от слова;
работать со словарём.
Развивающая:
развивать умения систематизировать материал, обобщать, делать выводы;
расширять словарный запас учащихся;
Воспитательные:
прививать любовь к изучению языка,
Тип урока: Объяснение нового материала
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютеры и фразеологические словари.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока № 1 – Организационный момент.
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| Приветствие
Организует учащихся к изучению нового материала
(Сегодня мы на уроке продолжим работу по теме «Лексика» )
| Учащиеся проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей, записывают в тетрадь тему урока.
| 2 мин
| Этап урока № 2- Проверка домашнего задания.
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| Учитель спрашивает значение слова «филология» (упр 720)
| Отвечает один ученик. Остальные производят самопроверку
| 2 мин
| .Этап урока № 3 Актуализация знаний
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| (Цель: актуализация знаний, необходимых для изучения и понимания нового материала)
Терминологический диктант.
Как называется раздел науки о языке, который изучает слово с точки зрения его лексического значения? (лексикология)
Как называются слова одной и той же части речи, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению?( синонимы)
Как называются слова одной и той же части речи противоположные по лексическому значению? (антонимы)
Как называютмя слова, имеющие несколько лексических значений? (многозначные слова)
Самопроверка
Учитель спрашивает одного ученика (по итогу выставляет оценку)
Учитель предлагает учащимся выполнить задание ЭОР №1
Самопроверка
Учитель предлагает убедиться в правильности
ЭОР №1 Учитель предлагает учащимся выполнить задание ЭОР №2
Учитель предлагает убедиться в правильности
ЭОР №2
|
Учащиеся письменно отвечают на поставленные вопросы
учащиеся выполняют самопроверку терминологического диктанта.
Учащиеся работают с ЭОР №1 Учащиеся проверяют правильность своего ответа.
Учащиеся работают с ЭОР №2 .
Учащиеся проверяют правильность своего ответа.
|
4 мин
2 мин
2 мин
1 мин 2 мин
1 мин
|
Этап урока № 4- Объяснение нового материала.
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| Учитель задает вопрос классу:
- Как вы понимаете предложения?
Миша бежал сломя голову.
Ребята работали засучив рукава.
Какие словосочетания вы заменили словами-синонимами? Ребята, какой вы можете сделать вывод?
Работа с ЭОР№3
Учитель предлагает ребятам познакомиться с определением фразеологизма.
Учитель предлагает ребятам составить и записать в тетрадь 2 предложения с данными фразеологизмами.
|
Учащиеся дают свои варианты ответов.
Учащиеся отвечают на вопрос. Ученики предполагают, что не только слово, но и словосочетание может иметь одно лексическое значение. Учащиеся наблюдают, отвечают на вопросы, делают вывод.
учащиеся выполняют задание
|
3 мин
2 мин
2 мин
4 мин
4 мин
|
Этап урока № 4- Закрепление нового материала.
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| Работа с ЭОР№4
Учитель предлагает учащимся выполнить задание ЭОР №4
Учитель сообщает, что значение непонятных фразеологических оборотов можно узнать, обратившись к фразеологическому словарю и предлагает выполнить упр 715 п. 66 учебника
| Учащиеся проверяют правильность своего ответа. Учащиеся выполняют задание, работая со словарями
|
3мин
5мин
|
Этап урока № 5 – Рефлексия.
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (мин.)
| Что нового узнали на уроке ?Что такое фразеологизмы?
| Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, приводят свои примеры.
| 4 мин
| Домашнее задание – Упр. 721, стр. 204
Учитель подводит итоги, выставляет оценки.
| Учащиеся записывают задание на дом
| 2 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |