Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 1
г.п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района
Костромской области
Номинация: « Урок с использованием ИКТ»
Автор проекта:
Федорец Ольга Ивановна
Преподаватель географии и
экологии
г.п.п. Чистые Боры
2008г. Информация об авторе проекта Фамилия, имя, отчество: Федорец Ольга Ивановна
Преподаватель географии и экологии Адрес: 157049, Костромская область, Буйский район, г.п. Чистые
Боры, Бульвар строителей д.17, кв. 28 Название проекта:
Урок географии по теме:
« Атмосферные фронты,
циклоны, антициклоны»
8 класс, курс « География России.
Природа» Название учреждения:
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1
г.п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района
Костромской области Почтовый адрес: 157049 Костромская область, Буйский район, г.п. Чистые Боры, бульвар Строителей, дом 20
Контактный телефон: (49435) 3 -51-43
Е-mail: school_bory@mаil. ru
Аннотация проекта
предмет, класс
| География 8 класс
|
Тема урока, № урока по теме
|
« Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны. 2 урок (тип урока расширение и углубление знаний)
| Актуальность использования средств ИКТ
|
Повышение мотивации и познавательной активности на уроке;
Демонстрация возможностей электронного учебника для самостоятельной работы учащихся;
Расширение средств наглядности, визуализация учебного материала;
Расширение межпредметных связей.
| Цель урока
| Создание условий для понимания погодных явлений, связанных с циркуляцией атмосферы (прохождением атмосферных фронтов, циклонов, антициклонов) с использованием мультимедийного учебника.
| Задачи урока
| обучающие
| развивающие
| воспитательные
| * учить раскрывать, объяснять понятия темы;
* учить рациональным приемам работы с учебным материалом (выбор главного, т.д.)
| * развивать умения устанавливать и объяснять закономерности циркуляции воздушных масс, * развивать познавательную деятельность учащихся.
* развивать навыки и способности ставить цели и организовывать деятельность по её исполнению.
| * формирование информационной культуры;
* формирование коммуникативных навыков.
|
Вид используемых средств
ИКТ
|
Мультимедийный учебник « География России. Природа 8 класс»
( электронное учебное издание на СД)
Мультимедийный проектор
Программное обеспечение: Microsoft Word.
|
Аппаратное обеспечение
|
Персональный Компьютер
Мультимедийный проектор, операционная система « Windows»
Мультимедийный учебник
учебник: География России « Природа» 8 класс авт. Баринова И.И.
| Технологическая карта урока
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
Введение в урок
|
Приветствую учащихся,
Проговариваю необходимые требования к уроку (наличие учебника, атласа, рабочей тетради и т.д.)
|
готовятся к уроку
|
1мин.
|
Актуализация знаний
Вид деятельности с использованием
ИКТ
|
* Какие климатические факторы оказывают наибольшее влияние на климат России? Объясните почему?
* Дайте понятие « воздушные массы», на какие типы они делятся?
Предлагаю тестовое задание, спроектированное на экран
( тест прилагается, см. приложение № 1), инструктирую, как выполнить тест, озвучиваю шкалу оценки.
Предлагаю проверить свои решения (демонстрирую ответы на тест)
Задаю вопрос: Какие вопросы вызвали
затруднения? Почему? Тестовое задание с использованием программного обеспечения Microsoft Word
|
Отвечают на вопросы, слушают ответы, уточняют, дополняют.
отвечают на вопросы теста в тетрадях. Сверяют ответы, задают уточняющие вопросы, выделяют наиболее трудные, в которых больше всего было допущено ошибок.
|
10 мин.
|
Постановка проблемы при изучении нового материала
Вид деятельности с использованием ИКТ
|
Почему погода может измениться в течение дня?
Ввожу понятие « атмосферный фронт», « Циклон», « Антициклон»
При объяснении использую учебник мультимедиа (раздел – характеристика природы: климат), где с помощью анимации показывается прохождение атмосферного фронта. ( См. Приложение №2)
Предлагаю просмотреть объяснение «циклона и антициклона» с помощью ИКТ (См. Приложение №3).
Просмотр и изучение нового материала с помощью электронного учебного издания и мультимедийного проектора
|
Высказывают свои предположения
Просматривают анимацию с комментарием диктора,
анализируют, записываем в тетради характеристику погоды на границе теплого и холодного фронтов (работа осуществляется в парах), в произвольной форме, анализируют карту учебника (Баринова И.И стр. 58), отвечаем на вопрос № 4 стр. 60 -61).
Предлагают варианты темы Просматривают виедеообъяснение.
|
15 мин
|
Первичное закрепление
Вид деятельности с использованием ИКТ
|
Открываю практическое задание
в мультимедиа учебнике № 2
Предлагаю в парах заполнить предложенную таблицу.
( см. приложения № 4)
|
Заполняют таблицу (систематизируют изученный материал)
|
5мин.
|
Одной группе предлагаю заполнить таблицу на компьютере (закрываю при этом проектор)
|
Выполняют на компьютере задание
| Предлагаю сверить выполнение работы с работой, выполненной на компьютере учащимися
Выполнение практического задания с использованием электронного учебного издания и мультимедийного проектора
|
Сверяют, уточняют, дополняют
|
Контроль и усвоение
Вид деятельности с использованием ИКТ
|
Предлагаю выполнить тест из электронного учебника, спроектированный на экран.
( См. Приложение №5) Решение теста с использованием электронного учебного издания и мультимедийного проектора.
|
Выполняют тест индивидуально
|
5 мин.
|
Подведение итогов
|
Демонстрирую ответы на тест, озвучиваю шкалу оценивания.
|
Сверяют ответы с образцами, выставляют оценки, выводят средний балл за два теста, выставляют в тетрадь.
|
2 мин.
|
Домашнее задание
|
Предлагаю изучить параграф 9 стр. 57 – 61, повт. Стр. 55 – 56.
Ответить письменно на вопрос
№ 6 « Какие факторы имеют наибольшее значение в формировании климата нашей местности». (По желанию), устно всем ответить на вопросы
1, 2, 3, 4, 5.
|
Записывают домашнее задание,
задают уточняющие вопросы.
|
2 мин.
|
Приложение № 1 Тестовые задания:
Общее количество радиации, достигающей поверхности Земли называется:
а) солнечная радиация;
б) радиационный баланс;
в) суммарная радиация.
2. При движении к экватору величина суммарной радиации:
а) уменьшается;
б) увеличивается;
в) не изменяется.
3. Самый большой показатель суммарной солнечной радиации в России
имеет:
а) юг Сибири;
б) Северный Кавказ;
в) Юг Дальнего Востока.
4. Перемещение воздушных масс над поверхностью Земли приводит к :
а) переносу солнечной радиации;
б) переносу тепла и влаги;
в) движению атмосферных фронтов.
5. Над Россией перемещаются:
а) АВм;
б) УВм;
в) ТВм;
г) ЭВм.
6. Трансформация воздушных масс это:
а) изменение ВМ при их движении;
б) перемещение ВМ;
в) процесс образования циклонов и антициклонов.
7. Роль западного переноса воздушных масс усиливается на большей части России:
а) летом;
б) зимой;
в) осенью.
Ответы: 1 – в; 2 - б; 3 - б; 4 - б; 5 - а, б; 6 - а; 7 - а.
© О.И. Федорец, 2008
|