Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 61.05 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации25.02.2014
Размер61.05 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
Урок немецкого языка для старшей ступени обучения . Автор – Ю.В.Моисеева ТЕМА: DIE HEILKRÄUTER DES DONLANDES (ЦЕЛЕБНЫЕ ТРАВЫ ДОНСКОГО КРАЯ)

ЦЕЛЬ: совершенствование навыков и умений межличностного группового общения на немецком языке и применение их в нестандартной ситуации общения.

ЗАДАЧИ:

  1. учить применять полученные речевые знания, умения, навыки по пройденным темам на практике с использованием коммуникативных типов речи: повествование, рассуждение;

  2. развивать речевые умения, механизм языковой догадки, совершенствовать навыки аудирования и произношения;

  3. воспитывать уважительное отношение к миру природы, расширять кругозор о растительном мире Донского края.

ФОРМА УРОКА: ролевая игра «Eine Sitzung des Klubs der jungen Botaniker»

ТИП УРОКА: урок-обобщение по теме «Der Umweltschutz»

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: биология, география.

ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации с изображением растений на доске (зверобой, подорожник, мать-и-мачеха, тысячелистник, мята) ; видеослайды ; макет «Красной книги» ; стенгазета на русском языке о природе Донского края.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: при изучении темы «Der Umweltschutz» затронуть и обсудить следующие темы:

  • Die Natur des Donlandes ( Pflanzenwelt und Tierwelt)

  • Der Mensch und die Natur

  • Ökologische Probleme des Donlandes

  • Das Rote Buch

ХОД УРОКА.

  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

  1. организационный момент

-Guten Tag, junge Botaniker! Setzt euch! Sind heute alle da?

-Wir setzen heute unsere Arbeit am Thema „Die Natur des Donlandes“ fort. In unseren Deutschstunden haben wir schon viel über die Natur unseres Gebiets gesprochen. Dieses Thema habt ihr auch viel in Geographie und Biologie besprochen. Und heute werden wir einige Ergebnisse dieser Stunden zusammenfassen.

  1. речевая разминка

-Aber sagt mir zuerst, was verstehen wir überhaupt unter dem Wort „die Natur“?

(Die Natur- das ist vor allem die Tier-und Pflanzenwelt.)

-Das Rote Buch. Was für ist das Buch?

(Das ist ein Buch mit den Namen der Tiere und Pflanzen, die einen Schutz brauchen.)

-Welche ökologische Probleme gibt es in unserem Gebiet?

(In unserem Gebiet gibt es die Wasser-und Luftverschmutzung, Abgase)

  1. сообщение целей и задач урока

-Und heute werden wir etwas ausführlicher über die Pflanzenwelt sprechen. Sehr viele Menschen interessieren sich heute für Heilpflanzen. Das Thema unserer heutigen Stunden heißt: „Die Heilkräuter des Donlandes“. Wir besprechen Fragen:

(слайд с темой и вопросами для обсуждения)

  1. Welche Heilpflanzen wachsen auf der Donerde?

  2. Die Geschichte der Benutzung der Heilpflanzen.

  3. Wie und wann muss man Heilpflanzen sammeln und bewahren?

  4. Naturkomplex.



  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

  1. актуализация опорных знаний

a) 1 вопрос для обсуждения (проверка домашнего задания)

-So beginnen wir unsere Arbeit. Jetzt kontrolliere ich eure Hausaufgabe. Was wissen wir schon über die Pflanzenwelt unseres Gebiets? (Сильные ученики готовили индивидуально краткие устные сообщения, остальные письменно отвечали на поставленные вопросы по теме. Письменные работы сдают.)

Botaniker 1: In alten Zeiten sah das Territorium unseres Heimatlandes wie ein großer „Grasozean“ aus. Und hier wanderten viele wilde Tiere. Im 19. Jahrhundert begann das intensive Aufpflügen des Bodens und die natürliche Pflanzenwelt veränderte sich stark.

-Wie groß ist die Gesamtzahl der Pflanzen in unserem Gebiet? Wer nennt diese Zahl?

Botaniker 2: Die Gesamtzahl der Pflanzen beträgt 1800 Pflanzen. Viele Arten der Pflanzen wurden zu Seltenheit. Mehr als 70 Arten der Pflanzen brauchen einen Schutz, 15 Arten sind ins Rote Buch eingetragen. Das sind hauptsächlich die Heilpflanzen.

-Auf der Donerde wachsen 100 Arten der Heilpflanzen. Auf diesem Plakat sehen wir nur einige.

das Hartheu- зверобой der Huflattich- мать-и-мачеха

der Wegerich- подорожник die Schafgarbe- тысячелистник

die Minze- мята

б) 2 вопрос для обсуждения

-Die Natur ist der beste Arzt. Die Pflanzen sind die älteste Medizin des Menschen. Und einige unsere Botaniker bereiteten für uns die kurze Information über die Geschichte der Benutzung der Heilpflanzen.

Botaniker 3: Noch die Urmenschen benutzten die Gaben der lebendigen Apotheke. Der berühmte Arzt des Alten Griechenlandes Gippokrat hat in seinem wissenschaftlichen Werk über die Verwendung der 236 Arten der Heilpflanzen geschrieben. Er schrieb darüber noch 400 Jahren vor unserer Zeitrechnung.

Botaniker 4: Und heute gibt es fast in jeder Familie die Hausapotheke. Hier finden wir nicht nur die Medikamente, sondern auch die Heilpflanzen, und meine Großmutter wiederholt immer: „die Heilpflanzen sind besser und nützlicher als verschiedene Medikamente.

-Aber wie viel Heilpflanzen sind heute bekannt? Wer sagt?

(Unsere heutige Medizin benutzt etwa 250 Arten der Heilpflanzen.)

в) 3 вопрос для обсуждения

-Aber was sollen wir über die Sammlung der Heilpflanzen wissen? Es ist nicht nur wichtig, die Heilpflanze zu finden und sie zu erfahren. Es ist noch wichtiger, folgendes zu wissen.

(слайд с текстом)

  • wie und wann muss man diese oder jene Pflanze sammeln

  • wie muss man sie trocknen

  • wie lange kann man die getrocknete Heilkräuter aufbewahren



  1. совершенствование речевых навыков ( работа в группах)

-Jetzt arbeitet ihr in den Gruppen. Jede Gruppe bekommt einen Text. Lest den Text und erzählt kurze Information nach. Ihr habt 5 Minuten. (музыкальный фон)

( Во время пересказа слайды с изображением растений)

ВАРИАНТЫ ТЕКСТОВ ДЛЯ ПЕРЕСКАЗА

Das ist die Kamille. Diese Heilpflanze ist seit antiken Zeiten bekannt. Die Kamille beginnt im Juli zu blühen. Die Blütenstände sammelt man den ganzen Sommer. Getrocknet werden sie bei Temperaturen bis zu 40 Grad Celsius. Aufbewahrungsfrist – 2 Jahre. Aus den Blüten bereitet man Tinkturen, Brühen vor. Die Kamille hilft gegen viele Krankheiten.

Ende April und Mai kann man in unserem Gebiet die ersten Frühlingsblümen sehen. Das sind die ersten Maiglocken und sie verbreiteten einen richtigen Frühlingsduft in der Luft. Das ist eine Heilpflanze. Gesammelt werden die Blüten und die Kraut. Getrocknet werden sie im Schatten. Aufbewahrungsfrist- 1 Jahr. Die Blüten und die Blätter dieser Pflanze haben einen großen Wert. Man gebraucht diese Blume als Extra und Tinktur gegen verschiedene Herzkrankheiten. Man gebraucht diese Blume auch in der Parfümerie.

Die älteste Heilpflanze ist Huflattich. Diese Blume blüht im April. Das ist eine der ersten Frühlingsblume. Sie hat gelbe Blumen und schöne grüne Blatter. Gesammelt werden Blüten im Frühling und das Kraut- im Juni und Juli. Getrocknet werden sie im Schatten bei Temperaturen bis zu 35 Grad. Aufbewahrungsfrist- 2 Jahre. Für die Apotheken sammeln wir auch Lindenblüten, Ackerschachtelhalm. Wegerich, Brennnessel, Warzenkraut, Hagebutten, Minze und noch viele-viele Pflanzen.

Da ist die Gemeine Schafgarbe. Sammeltzeit- Mai- August. Gesammelt werden die Blüten und die Kraut. Getrocknet werden sie bei Temperaturen bis zu 35 Grad. Aufbewahrungsfrist des Krautes- 2 Jahre, der Blüten- 5 Jahre. Verwenden werden sie gegen verschiedene Beschwerden im Bauchbereich gegen einige Hauterkrankungen und als Gurgelmittel.

Das ist Hartheu. Auf Russisch heißt diese Pflanze «зверобой». Die Menschen nennen dieses Kraut „das Heilmittel gegen 99 Krankheiten“. Es heilt Brandwunde, Hauterkrankungen, Wunden, Allergie und noch viele andere Krankheiten. Das Hartheu blüht im Juli- August. Getrocknet werden sie bei Temperaturen bis 40 Grad. Aufbewahrungsfrist- 3 Jahre.

-So gut. Besten Dank für eure Information. Also. Die Natur unseres Donlandes ist sehr mannigfaltig. Aber unsere Industrie-Giganten, die Verkehrsmittel und auch der Mensch selbst bringen der Umwelt großen Schaden. Flüsse, Meere, der Boden sind durch schädliche Stoffe verschmutz. Viele Pflanzen und Tierarten sind vernichtet. Um der Natur zu helfen, um die seltenen Tier-und Pflanzenarten zu bewahren, sind in unserem Gebiet einige Territorien gegründet, wo wir das ganze natürliche Naturkomplex, die typische Tier-und Pflanzenarten sehen können. Das sind verschiedene Schonungen, Jagdwirtschaften, der Zoo.

3) совершенствование навыков аудирования (коллективное прослушивание-4 вопрос для обсуждения)

- Und jetzt liest der Diktor einen Text über unseren Rostower Zoo. Hört aufmerksam zu. Aber zuerst seht an die Tafel. Hier gibt es unbekannte Wörter:

(слайд с лексикой)

  • hausen- обитать

  • die Ausstellungsgegenstände- экспонаты

  • war…betroffen- пострадал

  • werden ausgeführt- были вывезены

  • bei der Rückzug- при отступлении

  • zusammengesetzte Komplexwirtschaft- сложное комплексное хозяйство

  • das Einzelwesen- особь

  • die Krähtaiga- глухая тайга

  • verfüttern- скармливать

ТЕКСТ ДЛЯ АУДИРОВАНИЯ

Der Rostower Zoo.

Der Rostower Zoo ist ein größten Zoo im Suden unseres Landes. Hier hausen die Vertreter der Tierwelt aus allen Ländern und Kontinenten.

Der Rostower Zoo wurde im Jahre 1927 gegründet. Seine Tierwelt bestand zuerst aus den Ausstellungsgegenständen des zoologischen Eckchens der Schule 3. In den 30-gen Jahren waren hier schon mehr als 70 Tierarten, und im Jahre 1938 waren hier schon mehr als 100 Tierarten. Aber in den Jahren des Großen Vaterländischen Krieges war der Zoo sehr betroffen.

Die Werttiere wurden von den Faschisten nach Deutschland ausgeführt. Die anderen Tiere wurden bei dem Rückzug der Faschisten aus unserer Stadt vernichtet. Aber ein Teil der Tiere gelang es den Zooarbeitern, die in der Stadt geblieben waren, zu retten.In den Nachkriegsjahren wurden viele Arbeiten durchgeführt, um den Zoo wiederaufzubauen.

Heute ist der Zoo eine große zusammengesetzte Komplexwirtschaft. Das ist ein richtiger Mikrorayon der Stadt mit den ungewöhnlichen Einwohnern. Heute sind hier ungefähr 3000 Einzelwesen aus den Tropen und aus Dschungeln, aus der Eisarktis und aus der Krähtaiga, aus den Wüsten, Steppen und Bergen.In unserem Zoo gibt es auch Tiere und Vögel, die ins Rote Buch eingetragen sind, insgesamt 70 Arten der Tierwelt. Auf dieser Illustration können wir nur einige Arten sehen. Es ist nicht leicht, diese Zooeinwohner zu füttern. Täglich werden 2 Tonnen verschiedener Lebensmittel verfüttert.

Im Zoo arbeiten auch Tierärzte. Sie sorgen für die Gesundheit der Tiere. Hier gibt es ein chirurgisches Kabinett, ein Laboratorium und eine Apotheke.

  1. cамостоятельная работа ( проверка понимания- работа в парах )

( текст с пропусками )

Setzt die fehlenden Wörter und Ziffern ein.

  1. Der Rostower Zoo ist ein der größten Zoo … … unseres Landes.

  2. Hier … die Vertreter der Tierwelt aus allen Ländern und Kontinenten.

  3. Der Rostower Zoo wurde im Jahre … gegründet.

  4. Aber in den Jahren des Großen Vaterländischen Krieges war der Zoo sehr …

  5. Die Werttiere wurden von den Faschisten nach … ausgeführt.

  6. Die anderen Tiere wurden bei dem Rückzug der Faschisten aus unserer Stadt …

  7. Aber ein Teil der Tiere gelang es den Zooarbeitern, die in der Stadt geblieben waren, zu … .

  8. Heute ist der Zoo eine große … Komplexwirtschaft.

  9. Heute sind hier ungefähr 3000 … aus den Tropen und aus Dschungeln, aus der Eisarktis und aus der Krähtaiga, aus den Wüsten, Steppen und Bergen.

  10. In unserem Zoo gibt es auch Tiere und Vögel, die ins Rote Buch eingetragen sind, insgesamt … Arten der Tierwelt.

  11. Es ist nicht leicht, diese Zooeinwohner zu … .

  12. Im Zoo arbeiten auch … .

Tierärzte, hausen, im Süden, zusammengesetzte, betroffen, Deutschland, Einzelwesen, vernichtet, retten, 70, 1927, füttern.

( a- im Süden, b- hausen, c- 1927, d- betroffen, e- Deutschland, f- vernichtet, g- retten, h- zusammengesetzte, i- Einzelwesen, j- 70, k- füttern, l- Tierärzte. )

  1. ИТОГОВАЯ ЧАСТЬ

  1. подведение итогов урока

-Welche Heilpflanzen wachsen auf der Donerde?

-Was ist das «natürliche Naturkomplex»?

-Was nennt man « Rotes Buch»?

2) оценка деятельности

3) домашнее задание

Написать мини-сочинение (не менее 10 предложений) на тему: «Meinе Lieblingsheilpflanze der Donerde»

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ

Нетрадиционная форма урока «ролевая игра» предполагает нестандартное расположение классной мебели в виде «круглого стола», обязательную подготовительную работу по изученному материалу. Данный урок должен быть заключительным в системе уроков по теме. В структуре урока чётко видны все этапы, использованы методы, направленные на обобщение и закрепление речевого материала в условиях переноса его на конкретную ситуацию общения. Формы работы: индивидуальная, групповая, парная, коллективная, самостоятельная. Задания направлены на совершенствование всех видов речевой деятельности (говорение, чтение, аудирование, письмо - д/з), что необходимо для обобщающего урока старшей ступени. Урок может быть проведён в 10 классе при изучении темы «Окружающая среда», если это первый иностранный язык, или в 11 классе, если второй .

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск