Скачать 47.19 Kb.
|
Учитель: Баранова А.Д., гимназия №1 г. Жуковский Урок французского языка по теме “Bon voyage ” (УМК “Синяя птица “ 7 класс авт. Селиванова Н.А., Шашурина А. Ю.) Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся. Задачи урока: Обучающие: -активизация лексики по теме урока; -развитие навыков диалогической речи; -обучение аудированию; - автоматизация грамматического материала: Passé composé глаголов III группы; Pазвивающая: расширение кругозора учащихся по страноведению. Воспитательная: воспитание интереса к изучению французского языка; Здоровьесберегающая: создание положительной психологической обстановки на уроке; проведение физкультурной паузы. Оборудование и наглядность: -аудиокассета с записью песни «Bonjour! Ça va?»; -аудиокассета к учебнику с записью диалога стр.108. -ноутбук и Интернет-ресурсы -карта Франции; -учебник ” Синяя птица” 6 кл.; -раздаточный материал по теме Passé composé Используемые педагогические технологии: -работа со стихотворным материалом; -работа с ПК и Интернет-ресурсами; -индивидуальное обучение; -групповая работа; -здоровьесберегающая. Ход урока. I.Оргмомент. Приветствие учителя. Вonjour! Asseyez- vous! Je suis contente de vous voir ! Quelle date sommes-ce aujourd’hui ? Quel mois de l’année est-ce ? Quel jour sommes-nous aujourd’hui ? Quelle saison de l’année est-ce ? Quel est notre sujet de conversation ? Et notre thème de grammaire ? II.Фонетические упражнения. Работа со стихотворением “Ma France, mon amie” Работа идет поэтапно. На этом уроке проговариваются слова части 4 , 5, 6. MA FRANCE MON AMIE Paroles: Wilfried Decoo 1)М a France, mon amie, De Lille à Menton, De Brest à Lyon, On aime ce pays. 2) En car ou en train, De Nantes à Strasbourg, De Nice à Cherbourg, La France des copains. 3) Pays de bons pains, Pays de villages, Pays de fromages, Pays de bons vins. 4) Petit déjeuner Avec des croissants, Une tasse de café. Viens vite, on t'attend. 5) La place du marché, Les vieilles maisons grises. Regarde cette église, Tu vas tout aimer. 6) Christiane ou Matthieu, Pourquoi être triste? La France des artistes Va t'ouvrir les yeux. 7) Les fleurs de Monet, Boulogne-sur-Mer Par Edouard Manet, Bleu, blanc, rouge et vert. 8) La France des enfants, La France de Marianne, La mer par Cézanne, Van Gogh dans son champ. 9) La France de l'histoire, Des Louis en série, Des pages parfois noires, Mais des fêtes aussi. 10) De François Premier A Napoléon, La Révolution Et la liberté. 11) Mais moderne aussi! Ariane, TGV, Films, sport et BD, La France d'aujourd'hui. 12) La France de l'amour, La France des idées, Oui, tu vas aimer La France pour toujours. Ш.Речевая зарядка. Вопросы для беседы “La Normandie”. ( Карта Франции.) Беседа ведется в группах. 1) La Normandie, qu’est-ce que c’est? 2) Où se trouve la Normandie ? 3) Quel fleuve traverse la Normandie ? 3) Il y a combien de régions en Normandie ? 4) Elles s’appellent comment ? 5) Quelle ville est la capitale de la Haute Normandie ? et la capitale de la Basse Normandie ? 6) Est-ce qu’il y a des villes en Normandie ? Par exemple,... 7) Pour quoi la Normandie est- elle célèbre ? 8) Y a-t-il beaucoup de monuments historiques en Normandie ? 9) Qu’est-ce qu’il y a d’intéressant en Normandie ? 10) Et toi , tu voudrais visiter la Normandie ? Pourquoi ? IV.Аудирование . Rouen. (Текст составлен на основе материалов из Интернета. Для иллюстрации подобран наглядный материал, взятый из Интернета. Используется ноутбук для демонстрации слайдов.)
Rouen c’est la vielle capitale de la Normandie. La ville se trouve à 120 km de Paris. A Rouen il y a près de 100 100 habitants. La Seine traverse Rouen. Cette ville est três belle. C’est une ville industrielle, touristique et historique y a près de A Rouen il y a beaucoup de chef-d’oeuvres de l’architecture française. Rouen a de vielles églises. Très célèbre est la cathédrale Notre- Dame de Rouen avec ses beaux vitraux. Sa construction a commencé en 2010 et a duré 300 ans. Claude Monet a dessiné cette cathédrale 30 fois. Le 30 mai 1431 à Rouen a été brulée Jeanne d’Arc. A présent sur cette place se trouve une église. La rue principale, le pont, la place et la cathédrale portent le nom de Jeanne d’Arc. Il y a aussi le musée Jeanne d’Arc. Rouen c’est une ville-musée. Ici il y a 800 vielles maisons. Il y a aussi plusieurs musées : Musée Jeanne d’Arc, Musée des Beaux-Arts avec une collection magnifique de faïence et de parcelaine, Musée de la Mer et Musée de la Céramique, Musée Flaubert (dans cette maison l'écrivain est né et a vécu) ,.... A Rouen ont travaillé les grands écrivains G. Flaubert et P. Corneille, le peintre Claude Monet. A Rouen, il y a de jolis jardins publics. Au sud se trouve le jardin de plantes avec des plantes européennes et tropicales. La cuisine normande a 4 éléments : pommes, lait, viande, fruits de mer. Rouen c’est un grand port fluvial, c’est le 5-ème port de France . On peut faire une promenade sur la Seine .C’est un centre d’industrie et de commerce. Près de Rouen, on peut visiter de beaux châteaux, par exemple le château de Martainville. Pour les touristes, il y a beaucoup d’hôtels, une auberge de jeunesse et quatre campings qui se trouvent près de la ville. Контроль понимания текста может осуществляться разными способами. Один из них
V. Физкультурная пауза (проводится под музыку песни “Bonjour! Ça va?” VI. Работа над грамматическим материалом : Passé composé глаголов III группы. (На доске таблица” Образование Passé composé.”) После повторения по ГТ письменно выполняется упражнение из раздаточного материала. Mettez les verbes au Passé composé ! 1) I l (écrire) une lettre. 2) Je ( mettre) mon chapeau. 3) Nous ( lire) un journal. 4) Vous ( faire ) du sport. 5) Maman dit : «Bonsoir !» 6) Il (répondre) à la question. 7) Elle (ouvrir) la fenêtre. 8) Tu (prendre) mon stylo. 9) Nous (voir) des lapins à la ferme. 10) Nous (traduire ) un texte. 11) Tu ( boire ) de la limonade ! 12) Nous (entendre) une bonne nouvelle. VII. Контроль диалогической речи. Дети отвечают выученный дома диалог стр. 108. Перед ответом прослушивается кассета с записью этого диалога. Отметки выставляются в дневник. IX.Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания. |