Фрагмент Методического практикума
«Деятельностный подход как главное условие реализации ФГОС в начальной школе»
( на примере урока Окружающий мир. Тема"Многогранный мир чувств")
4 класс 2013 год
Учитель Анкудавичус Наталья Михайловна,
ГБОУ гимназия №32
Цель урока:
Создать условия для формирования у учащихся понятий об органах чувств, о строении и роли органов слуха, равновесия, обоняния, вкуса и осязания.
Задачи урока:
1. Формировать у учащихся понятия о гигиене слуха.
2. Формировать у учащихся навык оценивания, что полезно для здоровья, а что - вредно.
3. Формировать у учащихся способность оценивать свою деятельность на различных этапах урока.
Оборудование:
- учебник "Окружающий мир. Человек и природа.4 класс" А.А.Вахрушев
- тетрадь на печатной основе к учебнику "Окружающий мир. Человек и природа.4 класс"
А.А.Вахрушев
- диск с аудиозаписью "Энергия водной стихии"
- диск "Кирилл и Мефодий" окружающий мир 4 класс
- предметы: колокольчик, скакалка, лимон, освежитель воздуха, мягкая игрушка.
Ход урока
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Целеполагание
| Отгадайте загадку:
Два братца глядятся, друг друга не видят.
Предположите, какова была тема прошлого урока.
Можно ли, полагаясь только на зрение, составить представление об окружающем мире?
Когда зрения бывает недостаточно для представления о предмете?
Попробуйте назвать тему сегодняшнего урока. Что может нам помочь?
Поставьте для себя цель на урок окружающего мира.
Кто хочет озвучить поставленную цель?
Какие задачи будем выполнять на уроке?
Закройте глаза и постарайтесь представить картину.
Звучит шум моря (9). Диск "Энергия водной стихии"
Опишите, что почувствовали.
Какие органы чувств помогли Вам, представить себя на берегу моря?
Сколько органов чувств у человека? Назовите их.
Какой орган чувств не назвали?
Поможет нам диалог Лены и Миши.
О каком органе говорит Миша? Рассмотрите иллюстрацию.
Прочитайте вопросы в разделе "Вспоминаем то, что знаем"
На какой вопрос мы еще не ответили? Обсудите в парах.
| Глаза
Орган зрения
Нет
В условиях плохой видимости,...
Содержание учебника.
Многогранный мир чувств
формирования у учащихся понятий об органах чувств, о строении и роли органов слуха, равновесия, обоняния, вкуса и осязания
- познакомиться с органами чувств.
-больше узнать про орган равновесия
- научиться тренировать органы обоняния......
Услышали плеск волн, ощутили мокрый песок под ногами, ...
Учащиеся называют органы чувств.
На экране появляются записи.
Орган слуха
Орган обоняния
Орган осязания
Орган вкуса
Орган равновесия.
Какие органы чувств у человека отсутствуют?
Летучие мыши улавливают ультразвук, кошки"видят"в темноте при помощи вибрисс, кошки и собаки возвращаются домой за десятки и сотни км не зная дороги.
| Знакомство с новым материалом
| Решать проблему урока и открывать новые знания будем в группах. Представьте, что Вы специалисты, изучающие органы чувств. Вы проводите исследование по плану.
Сколько органов чувств будем исследовать? (пять)
У нас будет пять групп.
Время работы 5 минут.
Поделитесь результатами своих исследований с одноклассниками.
Во время рассказа другие группы внимательно слушают, задают уточняющие и дополнительные вопросы. можно выполнять задания в тетради, по изучаемому органу чувств.
Класс внимательно слушал, но и наш знакомый - Космик, как обычно, приготовил для Вас задание.
Строение уха - 10 задание.
Области языка - 11 задание.
Оцените работу группы с помощью светофора:
Ответ полный, по плану, материал понятен.
Ответ не полный, возникли дополнительные
вопросы, но группа дала на них ответ.
Группа с заданием не справилась.
| По одному человеку от группы выбирают табличку с названием изучаемого органа чувств, берут план работы группы.
План работы группы
1.Прочитать информацию в учебнике.
2. Выполнить в тетради на странице 19 задание, связанное с выбранным органом чувств.
3. Выбрать предмет на столе учителя, наиболее ярко характеризующий орган чувств Вашей группы.
4. Подготовить рассказ для класса:
- название органа чувств;
- как он устроен;
- что воспринимает.
На работу групп отводится 5 минут.
Установить таймер.
Группа рассказывает, учащиеся слушают, выполняют задания в тетради. Дополняют ответы.
Отвечающая группа выбирает, кто из ребят выполнит задание Космика.
Оценка работы группы.
| Обобщение изученного
| Все группы очень хорошо провели исследование.
Вопрос для самых наблюдательных и внимательных:
У человека так много органов чувств, а что помогает человеку осознавать разные сигналы?
Почему головной мозг не путает сигналы от разных органов чувств?
Поможет нам соотнести отделы головного мозга и органы чувств наш знакомый - Космик.
3 задание
Как мы воспринимаем окружающий нас мир?
Сравним наш вывод с авторским. с.51
В парах рассмотрите иллюстрации и выполните
задание 3 на стр.51.
| Ребята ищут ответ в учебнике.
Важно - в какую область больших полушарий головного мозга поступают сигналы.
Мы воспринимаем мир целостно, большие полушария головного мозга помогают нам запоминать, сравнивать, обобщать, связывать в единое целое, устанавливать причины явлений.
Зачитываются каждой парой по одному правилу поведения.
| Итог урока
| Давайте вспомним цель нашего урока. Ваше мнение.
Какую цель ставили для себя на нашем уроке?
Кто достиг поставленной цели?
Есть желающие поделиться, какие задачи решили за урок?
Оцените урок с помощью сигнальных карточек. Вспомните все этапы урока.
Если на каждом этапе Вам все было понятно и не осталось невыясненных вопросов -
Большая часть материала понятна, но есть какие-то затруднения -
Если нерешенными остались многие вопросы -
|
| |