Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 111.88 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации29.03.2014
Размер111.88 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПОБЕДОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

НОВОВАРШАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ОМСКОЙ ОБЛАСТИ


РАЗРАБОТКИ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА ПОДГОТОВИЛ УЧИТЕЛЬ

ПОБЕДОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ГОВОРУХА Е.Ф.
2008 г.


УРОК ОБОБЩЕНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ВИДЫ СКАЗУЕМОГО»

В 8 КЛАССЕ.



ЦЕЛЬ УРОКА: систематизировать материал по теме «Главные члены предложения. Виды сказуемого» и, опираясь на знания о глаголе, закрепить навык использования в тексте всех видов сказуемых.
ХОД УРОКА.
1. Дан каждому учащемуся текст для комплексного анализа.

(фрагмент прозы А.И.Солженицына)
Я брос..л (в) к..стер гн..лое бревнышко (не) досм..трел что (из) нутрии его густо зас..лили мурав(?)и.

Затр..щало бр..вно. Выв..лили мурав(?)и (в) ужас.. з..бегали (по) верху корежились сг..рая (в) пламен.. . Я зац..пил бр..вно охваче(н,нн)ое огнем смог отк..тить его (на) край. Теперь многие мурав(?)и были сп..сены. Они б..жали (на) песок (на) с..сновые иглы. Но было странно что они (не) уб..гали (от) к..стра. Едва пр..одолев ужас они зав..рачивали нач..нали кружит(?)ся и какая (то) сила вл..кла их наза.. к п..кинутой родин.. . И многие были такие, кто опять стремились попасть (на) г..рящее бревнышко м..тались (по) нему и пог..бали там.
( Учитель читает текст вслух, учащиеся следят).
2. Выполнение заданий по группам.
Задание №1. Озаглавьте текст, мотивируя свой заголовок.

Что вас больше всего поразило, удивило?
Задание №2. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания,

раскройте скобки.

1 группа: систематизировать все правила, приводя примеры из

текста.

2 группа: расставив знаки препинания, объяснить их и составить

схему любого предложения.

3 группа: вставив пропущенные буквы, объяснить их

правописание.
Задание №3. Сделать синтаксический разбор предложений.

1 группа: первое предложение «Я бросил в костер…»

и составить схему.

2 группа: предложение «Теперь многие муравьи…»

и составить схему.

3 группа: предложение «Затрещало бревно…»

и составить схему.
Задание №4. Найти и подчеркнуть грамматические основы

предложений в тексте.

1 группа: с подробным разбором обоих главных членов.

2 группа: с подробным разбором сказуемого.

3 группа: только подчеркнуть и определить вид сказуемого.
Задание №5. Подготовить малые опорные схемы по видам

сказуемых (один ученик от группы у доски).

1 группа: составные именные сказуемые + примеры.

2 группа: составные глагольные сказуемые + примеры.

3 группа: простые глагольные сказуемые + примеры.
3. Подведение итогов.

4. Домашнее задание:

1 группа: описать хорошо знакомого вам человека, используя

разные виды сказуемых. Подчеркнуть их в тексте и

подписать.

2 группа: Выписать из произведения А.С.Пушкина

«Капитанская дочка» (гл.2 «Вожатый») по два

примера на каждый вид сказуемого.

Подчеркнуть их.

3 группа: Составить текст-миниатюру на тему

«Как я готовился к походу», используя в качестве

вспомогательных глаголы:

решить, стараться, мочь, хотеть, отказаться, пробовать.

Сказуемые в тексте подчеркнуть.

УРОК ОБОБЩЕНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ» В 8 КЛАССЕ.



ЦЕЛЬ УРОКА: систематизировать материал по теме «Односоставные предложения»; закрепить навык распознавания таких предложений, уместного употребления всех видов односоставных предложений в устной и письменной речи; показать богатство русского языка, его языковых средств, его способность выражать самые тонкие смысловые оттенки с помощью различных синтаксических конструкций.
ХОД УРОКА.
1. Кроссворд как введение в ход урока.

(каждому учащемуся дан кроссворд, отгадав его,

ученики называют тему урока и формулируют цель).
2. Небольшая фронтальная беседа:
а) Какие предложения называются односоставными, чем они

отличаются от двусоставных?

б) Назовите виды односоставных предложений.

в) Приведите примеры на каждый вид односоставного

предложения.
3. Работа с текстами по группам.

(Каждая группа получает свой текст

с определенным заданием).

3 группа: найти в тексте односоставные предложения и

определить их вид.

2 группа: найти односоставные предложения, определить их

вид, указав их признаки;

переделать одно двусоставное предложение в

односоставное.

1 группа: составить сложные предложения, в состав которых

входили бы односоставные предложения и которые

соответствовали бы данным схемам;

Придумать свои конструкции.

4. Творческая работа по группам.

(Каждая группа получает по три разных

творческих задания).

3 группа: а) составить текст поздравления;

б) составить текст телеграммы;

в) составить утренний распорядок.
2 группа: а) описать процесс приготовления какого-либо блюда;

б) описать процесс стирки;

в) составить искусствоведческое эссе по данной

картине.
1 группа: а) составить диалог врача и пациента;

б) составить рекомендации врача родителям больного

ребенка;

в) составить мини-текст описания прогулки по лесу.
ВОПРОС: Какие предложения вами использовались?
5. Итоговое выборочное задание (для всех групп).

Выбрать из упражнения номера односоставных предложений,

распределив их по колонкам в таблице, и номера оставшихся

двусоставных.
6. Подведение итогов.

7. Домашнее задание по группам:

3 группа: Прочитать письмо старшего Гринева к сыну

(«Капитанская дочка» А.С.Пушкина, гл. 5).

Какие предложения употреблены?

Составить свою миниатюру в эпистолярном жанре.
2 группа: Из произведений М.Ю.Лермонтова подобрать

несколько примеров односоставных предложений

разных видов.
1 группа: Написать сочинение-миниатюру, взяв в основу

пословицы, включающие предложения с

обобщенным значением.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

РАЗНОУРОВНЕВЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ТЕМЫ «ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ» В 8 КЛАССЕ.

9 ЧАСОВ.

Основные группы односоставных предложений

Базовый уровень


Повышенный уровень

Углубленный уровень

Знать группы односоставных предложений.

Уметь пользоваться двусоставными и односоставными предложениями.
Уметь сравнивать односоставные предложения между собой, находить их в тексте, давать полную характеристику видов односоставных предложений.
Уметь определять роль односоставных предложений в передаче самых тонких смысловых оттенков, употреблять их в разных формах (сферах) общения.

Предложения определенно-личные.
Предложения неопределенно-личные (обобщенно-личные).
Предложения безличные.
Предложения назывные.

Базовый уровень

Повышенный уровень
Углубленный уровень

Знать структуру и грамматическое значение определенно-личных предложений, неопределенно-личных, безличных и назывных;

знать основные способы выражения сказуемых в разных видах односоставных предложений и подлежащих в назывных предложениях.
Уметь сравнивать и различать односоставные предложения;

Уметь проводить структурно-семантический анализ односоставных предложений;

Уметь составлять простые и сложные предложения с разными видами односоставных предложений в них.
Уметь пользоваться односоставными и двусоставными предложениями как синтаксическими синонимами в соответствии с содержанием и стилем речи;

Уметь пользоваться односоставными предложениями для выражения внутреннего состояния человека, состояния природы, краткого описания ситуации и т.д.;

Уметь использовать назывные предложения как элемент композиции текста;

Уметь грамотно писать самостоятельно придуманные предложения;

Уметь подготовить сообщение на тему «Сходство и различие двусоставных и односоставных предложений».




Приложение1. Кроссворд.

К ЗАДАНИЮ №1.










1123














12457
















- «Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждешь меня…».

1) Каким членом предложения является слово меня?

2) Каким членом предложения является слово сосновых?

6) Каким членом предложения является слово ты?

10) Каким членом предложения является слово давно?

- «Царь с царицею простился, в путь-дорогу снарядился…»

3) Какое это предложение по наличию второстепенных членов?

- «Зимы ждала, ждала природа…»

4) Как называется главная часть предложения?

- «Скользя по утреннему снегу, друг милый, предадимся бегу нетерпеливого

коня…»

5) К какой части речи относится слово бег?

7) Как называется оборот, используемый в этом предложении?

- «Караул, лови, лови, да дави его, дави!»

8) Какое это предложение по цели высказывания?

- «Удивился старик, испугался…»

11) Как называется выделенная группа слов в этом предложении?

- «Пора, красавица, проснись!»

9) Какова синтаксическая роль существительного красавица?

- «Герой, я не люблю тебя!»

12) Определите вид предложения по наличию основ.

- Сегодня мы вспоминали любимые произведения А.С.Пушкина стихи

поэмы сказки.

13) Расставьте знаки препинания в этом предложении, вспомните, как

называется выделенное слово с точки зрения его синтаксической роли.


Приложение 2.
К ЗАДАНИЮ №3. –Работа с текстами.
3 группа: - Найти в тексте односоставные предложения и определить

их вид.

Утро. Еще нахожусь в полусонном состоянии. Чувствуется

приятная свежесть летнего утра…

Вдруг в дверь постучали. Быстро вскакиваю, одеваюсь, бегу

открывать. На пороге стоят мои друзья. В руках они держат

удочки, сачки и корзинки. Завтракаем легко и отправляемся в

путь.

Узкая тропинка, цветы, птицы… Знаю: день проведем

отлично. Поэтому мне весело!
2 группа: Найти односоставные предложения, определить их

вид, указав их признаки;

переделать одно двусоставное предложение в

односоставное.

Зимняя ночь. Она длинна, особенно в деревне, где ложатся

рано.

Бока пролежишь, дожидаясь белого дня.

Просыпаюсь часа за два до зари.(4) Больше я не могу уснуть.

Воздух мягок, и , несмотря на двадцатиградусный мороз, мне

тепло. Как хорошо, как сладко на душе! Спокойно, тихо и светло!
1 группа: составить сложные предложения, в состав которых

входили бы односоставные предложения и которые

соответствовали бы данным схемам;

Придумать свои конструкции.

1. безличное , И двусоставное .
2. определенно-личное , И двусоставное .
3. двусоставное , И неопределенно-личное .
4. назывное , И безличное .


Приложение 3.
К ЗАДАНИЮ №5.- Итоговое выборочное задание (для всех групп).

Выбрать из упражнения номера односоставных

предложений, распределив их по колонкам в

таблице, и номера оставшихся двусоставных.
1) Зимой особенно приятно вдохнуть запах трав, собранных летом.

2) Заваривая чай, добавишь в него несколько щепоток разных растений. 3) Аромат! 4) Уже ранней весной начинают появляться ранние травы.

5) До поздней осени будем встречаться с ними. 6) Сорняки. 7) Такое название закрепилось за многими растениями. 8) Вот мята полевая.

9) Сорвешь ее зеленый мягкий лист, разотрешь и вдохнешь…

10) Блаженство! 11) Издавна используют мяту в народе. 12) Приятно пить чай с мятой. 13) Применяют ее и в лечебных целях. 14) Настои мяты рекомендуют пить для закаливания организма. 15) Попробуйте.



Определенно-личные




Неопределенно-личные




Обобщенно-личные




Безличные




Назывные




двусоставные




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск