ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Вредные привычки, опасные для здоровья
| ФИО (полностью)
| Лимина Татьяна Валентиновна
|
| Место работы
| МБОУ «Бокситогорская средняя общеобразовательная школа №3»
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| Начальные классы
|
| Класс
| 4б
|
| Тема и номер урока в теме
| «Вредные привычки, опасные для здоровья» 4 урок в теме «Ты и твоё здоровье»
|
| Базовый учебник
| Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. Окружающий мир: 4 класс: в 2 ч. Ч.1
|
Цель урока: Познакомить с привычками, опасными для здоровья
9. Задачи:
- обучающие: нарисовать картину воздействия вредных привычек на здоровье
человека, его жизнь;
обучение самостоятельно добывать знания, используя приёмы
исследовательской деятельности, работу с информационными
источниками
-развивающие: развитие умения презентовать результаты собственной и
совместной деятельности;
развитие мышления, творческих способностей
-воспитательные: формировать у обучающих стойкую неприязнь к вредным
привычкам;
воспитывать умение сотрудничать в группе.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: работа в группе: исследование, составление презентации, защита проекта
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, нетбуки для детей, ноутбук для учителя
13. Структура и ход урока: I. Беседа II. Исследовательская работа III. Завершение проекта IV. Защита проекта VII . Подведение итогов. VIII. Домашнее задание
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Орг-момент
|
| Объяснение правил работы в группах, ориентировка на план урока.
Слайд1 «План урока»
| Знакомство с персональными картами группы, планирование работы на уроке
| 2
| 2
| Беседа | ЭОР 1
Здоровый образ жизни
| 1.Вопросы по повторению изученного и обсуждение актуальности темы.
Слайд2 «Результаты исследования –здоровый класс»
| 1.Ответы, обсуждение, выводы.
| 2
| 2.Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления.
Слайд3 «Полезные и вредные действия людей»
| 2.Выполнение упражнения.
Выход на основное понятие «привычка»
| 1
| 3.Вопросы и задания по теме «Привычки вредные и полезные»
Слайд4 «Привычки полезные и вредные»
| 3.Выполнение заданий и вывод о влиянии привычек на здоровье
| 2
| 4.Наводящие вопросы для формулирования темы, цели и задачи – итог первого этапа.
Слайд5,6 иллюстрации «Алкоголизм, наркомания, курение», тема «Вредные привычки, опасные для здоровья »
| 4.Формулирование темы, определение цели, задачи.
Оценивание работы на первом этапе, фиксирование отметок в карте.
| 2
| 3
| Исследовательская работа
| ЭОР 2
Вредные привычки и их влияние на здоровье человека
| -Исследование проводите так: читаете статью учебника по вашей теме, заполняете таблицу, делаете выводы, подводите итог, выполните интерактивное задание.
| Работа в группе:
-прочитали
-обсудили вопросы таблицы, заполнили
-выполнили задание
-оценили работу, зафиксировали отметки в карте.
| 6
| 4
| Завершение проекта
| ЭОР 3
Библиотеки - в помощь профилактике вредных привычек ЭОР 4
Создание новой презентации в PowerPoint
| - Таблица с результатами исследования будет планом для составления презентации. Капитаны команд, распределите задание для дальнейшей работы. Приступайте к завершительной работе по проекту.
| Распределяют задания, выполняют:
1. Работа с подготовленными иллюстрациями (вставить в презентацию)
по необходимости использовать памятку ЭОР
2. Придумать и вставить надписи к слайдам, использовать материалы ЭОР4.
3. Продумать и подготовить к слайдам сопроводительный текст.
4. Оценивание работы, фиксирование отметок в карте.
| 15
| 5
| Защита проекта | ЭОР 5
Демонстрация презентации в PowerPoint
| - Переходим к защите проектов.
- Приглашаем первую команду.
- Помним об уважении.
Транслирование презентации через компьютер учителя на экран с помощью программы e-Learning Class, демонстрируя экран студента
| 1. Рассказ – представление презентации.
По необходимости использовать памятку ЭОР5 2 Оценивание работы, фиксирование отметок в карте.
| 10
| 6
| Подведе-ние итогов. |
| - Вы хорошо справились с заданием. Это моё мнение. А как вы оцениваете свою работу?
- Что нового для себя узнали?
- Что получилось, что не удалось сделать по проекту.
Слайд7,8 «Мы выбираем здоровый образ жизни» с фотографиями класса в походе, на физкультуре, на прогулке, на соревнованиях…
| 1. Подсчёт результатов поэтапного оценивания, учащихся – выставление оценок.
| 4
| 7
| Домаш-нее задание. |
| Что можно придумать для детей, чтобы показать пользу ЗОЖ и опасность вредных привычек.
| Сочинить стихотворение, сказку, письмо о вреде плохих привычек, о пользе ЗОЖ.
| 1
|
Приложение к плану-конспекту урока
Вредные привычки, опасные для здоровья
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |