Разработка урока географии в 8 классе по теме «ГЕОГРАФИЯ ЛЕСОВ РОССИИ»
Учитель географии ГОУ СОШ № 1908 г. Москвы
Член РАУГ Пискарева Г.А.
Данная разработка урока по курсу географии России в 8 классе может быть составлена в разных учебных технологиях и методиках. Данная тема предоставляет широчайший выбор педагогических приемов для учителя. Представленный ниже материал может на любом этапе(шаге) изменен, удален по усмотрению учителя.
Цели: 1 Дать знания о составе, видах, размещении лесов России.
2. Расширить знания о лесах как природной зоне мира и России.
3. Развивать чувство патриотизма и уважения к природным богатствам России.
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием элементов модульной технологи и технологии развития критического мышления .
Оборудование: 1.карта природных зон мира, 2.карта природных зон России, 3.карта лесных ресурсов России, 4.атласы, 5.электронные презентации « Леса России», « Породы деревьев лесов России», 6.учебник географии 8кл под редакцией А.И. Алексеева, часть1, 2006
Ход урока
Оргмомент.
2.Повторение изученного (тест 2 варианта «Почвы России»)
3. Тема и цель урока.
Природные зоны России разнообразны. И мы их классифицируем. Тема сегодняшнего урока - география лесов России
4.Материал урока.
ШАГ 1. Можно ли назвать Россию страной лесов? Игра « Заглавие» с целью придумать такой заголовок, чтобы в нем была отражена основная идея, передаваемая в тексте.
Учащиеся ( каждый) получают отрывок текста п.22 учебника.:
Леса России раскинулись на территории в 6,3 млн км².( К лесным территориям, которые включают болота, пески, дороги, сенокосы и другие не покрытые лесом угодья, относится и того больше-свыше10 млн км².) А ведь это почти четверть всех лесов планеты! Для сравнения - площадь лесов США составляет всего 2, 6 млн км².
Задание: Прочитать текст и придумать название отрывку.
ШАГ 2. Лес – это деревья
Задание на время: Выписать в тетрадь за 1 мин. названия пород деревьев России Проверка начинается с ученика, вспомнившего наименьшее число пород. Остальные ученики добавляют свои данные Используется презентация «Породы деревьев лесов России»
ШАГ 3. Откуда берутся названия лесов
Задание: Составить таблицу ( вариант-кластер) « Типы лесов России» используя карты атласа и рис.102 учебника (стр.137). Учитель может дать на доске или на слайде основу таблицы:
Типы лесов
смешанные хвойные Хвойно-
широколиственные
ттттт
светло темно муссонные ДВ
Используется презентация « Леса России»
ШАГ 4. Разные части России -разные леса. Почему?
Задание .1. определить условия произрастания лесов ( При необходимости использовать климатическую и почвенную карты России). Определить лесные и безлесные районы России
По рис. 102 (стр. 137 учебника) определить преобладающие типы лесов.
По рис 102 (стр. 137 учебника) определить преобладающие породы деревьев, растущих в России.
ШАГ5. Как распределяются леса по территории нашей необъятной Родины?
Класс делится на 4группы (на усмотрение учителя)
Задание.
1 группа: Дать характеристику лесов Русской равнины
2 группа: Дать характеристику лесов Западной Сибири
3 группа: Дать характеристику лесов Восточной Сибири
4 группа: Дать характеристику лесов Дальнего Востока
По плану:
1.типы лесов
2. лесистость территории (площадь )
3. преобладающие породы деревьев и степень их разнообразия
4. Закономерность в размещении лесов.
5. уникальные , редкие породы деревьев
ШАГ 6. Подведем итоги
1 вариант
Выполняется тест
В России преобладает природная зона лесов
Наиболее разнообразна леса Восточно-Европейской равнины
Леса России занимают 6,3 млн км².
Главное дерево Сибири- лиственница
На Севере леса доходят практически до Северного полярного круга
Разные типы лесов произрастают в разных почвенно-климатических условиях
Свыше 80% площади лесов России составляют хвойные леса
В России произрастают одни из самых ценных лесов мира -кедровники
В нашей местности преобладают леса (свой ответ)
Леса из каменной березы распространены на Камчатке
2 вариант
В течение 5 мин. составить эссе на тему урока ( написать о том, что запомнилось на уроке)
3 вариант
Составить синквейн
Правила менее строгого синквейна:
Первая строка содержит 1 слово из любого количества слогов -термин, фамилия, понятие.
Вторая строка содержит 2 слова - определения предмета, темы стихотворения.
Третья строка выражает 3 глагола, определяющие деятельность, функции «героя» синквейна.
Четвертая строка содержит предложение из 4-х слов, раскрывающее смысл главного слова синквейна
Последняя строка-одно слово, определяющее эмоцию автора по отношению к главному слову синквейна
ШАГ 7. Домашнее задание
Домашнее задание задается учителем исходя из уровня класса. |