. МОУ « Змеиногорская средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов»
Конкурс «Кубышка медиауроков»
Раздел 1
«Учебная работа» Урок географии в 9 классе
теме «Топливная промышленность»
Автор : Алилова В.К., учитель географии
Змеиногорск, 2010
Работаю в школе 20 лет.
Тема самообразования: Поисково-исследовательская деятельность на уроках географии.
Применяю проблемно-поисковую технологию.
Методические приёмы:
-практические работы;
-создание проблемных ситуаций;
- познавательные игры. Предлагаемый урок, географии в 9 классе, с использованием принципов личностно – ориентированного обучения, проводится по теме «Топливная промышленность». Согласно модели ЛОО в центре образовательного процесса оказывается ученик, как субъект познания, носитель субъективного опыта.
Цели урока:
Обеспечить усвоение каждым учащимся знаний о топливной промышленности Росси.
Создать условия для развития:
- умения применять знания и опыт в различных ситуациях, в том числе проблемных;
- навыков работы с разнообразными источниками информации: текстом и иллюстрациями учебника цифровым материалом;
- умения выбирать и самостоятельно использовать различные способы выполнения заданий.
Развивать любознательность и воспитывать экономические взгляды.
Средства обучения:
1. Карты. Топливно-энергетический комплекс:
«Газовая промышленность»
«Нефтяная промышленность»
2. Атласы.
3. Компьютер.
4. Плакат с эпиграфом:
«Откуда происходит наша бедность?... Это совершенно
ясно: от занятий преимущественно первичным промыслом» Д.И. Менделеев.
Тип урока объяснения нового материала.
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| I Мотивационно целевой
Целепологание.
| Диалог с учащимися.
I слайд. Название темы.
1. Найдите в названии темы знакомые слова.
2. Из каких 2-х сочетаний образовано название комплекса.
3. Что вам уже известно по этой теме.
На доске вывешивается плакат с эпиграфом. Учитель выразительно декламирует слова эпиграфа.
Эти слова были сказаны Д.И. Менделеевым о развитии экономики царской России. Мы постараемся вернуться к этому высказыванию в конце урока и ответить на вопрос актуально ли оно для современной Росси. В этом нам поможет тема нашего урока.
Почему эти слова взяты эпиграфом к уроку?
Опираясь на свои знания, определите задачи урока.
Что мы рассмотрим на уроке?
Слайд II.
Обратите внимание на проверочный тест.
Слайд III.
| Ученики называют понятия топливо, энергетика.
Вспоминают топливные ресурсы: нефть, газ, уголь, горючие сланцы
В диалоге должно принять как можно больше число детей. Учащиеся высказывают собственное мнение.
Учащиеся самостоятельно составляют план и сопоставляют с планом на слайде.
| II Организационно- деятельностный этап.
| Учитель предлагает детям составить структуру ТЭК. Своими вопросами учитель добивается того, чтобы учащиеся смогли схематично составить структуру.
Слайд IY.
Чем обусловлено развитие топливной промышленности в России.
Как менялась роль отдельных видов топлива.
Проанализируйте два графика:
1 добыча нефти,
2 добыча газа.
Почему роль газа в топливной промышленности возрастает.
Слайд Y.
Работая со справочным материалом, определите место России по добыче нефти и газа.
Добыча газа обходится в 2 раза дешевле и это более экономически чистый вид топлива. С каждым годом спрос на газ растет не только на территории России, но и в странах ближнего и дальнего Зарубежья.
Слайд YI. Общие запасы газа.
Самостоятельная работа с текстом учебника:
1. Определить регионы России, на которые приходится основная концентрация газовой промышленности (с.109 2-ой абзац)
Слайд YII.
2. Определить основные направления газопроводов рис. 25 с. 110. Сделать выводы.
Слайд YIII.
Учитель рассказывает о газопроводе построенном по дну Черного моря, о крупном акционерном обществе «Газпром».
3. Перспективы газовой промышленности с.110 2 абзац.
Почему по добыче газа и нефти мы идем все дальше на север.
Учитель корректирует высказывания учащихся и обобщает.
Чтобы поддержать уровень добычи нефти и газа, нам приходится осваивать труднодоступные месторождения. Сырой газ и нефть главная статья экспорта России.
Возвращаемся к словам Д.И. Менделеева «Откуда происходит наша бедность?»
4. Проанализируйте таблицу 7 с.107 «Производство и вывоз нефти и нефтепродуктов».
Слайд IX.
Слайд X.
Экономично ли это?
За что можно получить больше прибыли:
а) за вывоз сырья?
б) за вывоз готовой продукции?
5. Районы добычи нефти записать в тетрадь. С.107-108.
СлайдXI.
6. Определите основные нефтепотоки рис.23 с.107.
Слайд XII.
7. Учитель подводит итог.
В развитии газовой и нефтяной промышленности прослеживает
ся одинаковые закономерности: для поддержания уже достигнутого уровня добычи необходимо осваивать месторождения все более удаленные и менее экономически эффективные. Мы, по словам Д.И. Менделеева, продолжаем заниматься первичным промыслом. За 15 лет на территории России не построен ни один нефтеперерабатываю -
щий завод.
Для Алтайского края главной задачей является строительство региональных и межрегиональ -
ных газовых магестралей.
| Учащиеся работают в парах.
Учащиеся работают с учебником с.106-107
Учащиеся определяют какой вид топлива использовался в начале XX в., в середине XX и в настоящее время.
Учащиеся анализируют графики и делают выводы. Учащиеся работают со справочником с. 86-87. Определяют 1 место по добыче газа, 2 место по добыче нефти.
Учащиеся работают с текстом и в порядке убывания концентраций газовой промышленности в %, записывают регионы России. Проверяют по слайду. Учащиеся самостоятельно делают вывод.
Учащиеся высказывают свое мнение.
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос. Учащиеся работают в парах, делают выводы, расчеты. 38+89=127млн т нефти вывозим
12+39=51млн т нефтепродук-
тов, т.е. сырье вывозим в 2,5 раза больше.
Вывод: развивать нефтепереработку и вывозить готовую продукцию.
Учащиеся самостоятельно работают с учебником и проверяют по слайду.
Учащиеся записывают в тетрадь.
Среднее Приобье -Поволжье – юго-запад (Северный Кавказ, Украина)
На запад Белоруссия – Восточная Европа.
На восток (Омск, Ачинск, Ангарск)
о. Сахалин – Комсомольск на Амуре.
| III Рефлективно- оценочный этап.
| Проверка знаний по теме.
Слайд XIY.
1. В состав топливной промышленности входят:
а) нефтяная промышленность и электроэнергетика;
б) электроэнергетика и угольная промышленность;
в) угольная, газовая и нефтяная промышленность.
2. Большая часть природного газа России добывается в природной зоне:
а) Тундры;
б) Тайге;
в) смешанных лесов.
3. Ведущее место в России по добыче нефти и газа занимает:
а) Поволжье и Урал;
б) Восточная Сибирь;
в) Западная Сибирь.
4. Главное направление транспортировки топлива в России:
а) с севера на юг;
б) с востока на запад;
в) с запада на восток.
Удачи.
Ключ к ответам:
1 – в 0 – «5»
2 – а 1 – «4»
3 – в 2 – «3»
4 - б
| Взаимопроверка. Ключ к ответу.
Слайд XY.
| Задание на дом.
| Учитель комментирует задание:
- прочитать тексты учебника с.106 – 111
- проверить свои знания, используя вопросы для самооценки 1-11.
|
|
Литература.
А.И. Алексеев, В.В. Николина «География: население и хозяйство России», 9кл. М. «Просвещение», 1997г
В.В. Николина, А.И. Алексеев «Методическое пособие по географии населения и хозяйства России», М. «Просвещение», 1997г
3. В.В. Климанов, О.А. Климанова «География в таблицах» 6-10 классы
М. «Дрофа» 2002 г. |