2 класс Технология
Тема урока: Игольница «Лилия». Цели урока: 1. Обучать приёмам складывания бумаги на основе иллюстраций и описания каждого промежуточного этапа изготовления изделия; закреплять рациональные приёмы разметки бумаги с помощью циркуля и линейки;
2. Развивать образное мышление, глазомер, мелкую моторику пальцев, воображение, память.
3. Побуждать к творчеству и конструированию, воспитывать организованность и аккуратность в работе, любовь и бережное отношение к природе. Материалы: цветная бумага, цветной картон, поролон, клей ПВА. Инструменты: циркуль, ножницы, линейка, простой карандаш, кисточка для клея. Ход 1. Организационный момент.
2. Р//у. Постановка цели.
1) рассматривание и беседа по иллюстрации;
2) Отгадывание загадки; (слайды 1 – 3) 3. С//р. Чтение сообщения о лилии.
- (слайд 4)
- работа с учебником стр. 96;
4. Р//у. Подготовка рабочего места.
- подготовка и проверка необходимых для работы чертёжно-измерительных и обработочных инструментов, основных и скрепляющих, а также отделочных материалов. (слайд 5)
| 4 класс Окружающий мир
Тема урока: Поверхность нашего края. Цели урока: Сформировать у учащихся представление о поверхности родного края; учить работать с картой;
2. Развивать познавательную активность детей, наблюдательность, речь, умение анализировать и делать выводы творческое мышление;
3. Воспитывать любознательность, внимательность, любовь к своей малой Родине и бережное отношение к природе родного края. Оборудование урока:
-физическая карта России,
- административная схема-карта Воронежской области,
- картины форм поверхности родного края, холмов, оврагов, карьеров,
- индивидуальные карточки,
- индивидуальные тесты по теме «Мой край»,
- схемы, таблицы.
урока:
Организационный момент.
С//р. Проверка домашнего задания.
Выполнение теста «Мой край»
– индивидуальная работа по карточкам;
- взаимопроверка в парах;
Р//у. Работа по теме урока.
Работа с физической картой России;
- формы поверхности страны и края;
- холмы, овраги, балки; 4 С//р. Составление сообщения об оврагах, которые дети наблюдали во время экскурсии.
Работа ведётся в парах.
| С//р. Повторение правил, которые помогут в данной работе:
- Правила по т/б;
- Азбука организованности;
- Правила порядка на рабочем месте;
- Памятка бережливых; (слайд 6) 6. Р//у. Изготовление изделия по намеченному плану:
- определение числа деталей, видов соединения, способов скрепления;
- разметка деталей на материале;
- заготовка деталей по предварительно выполненной разметке; (слайды 7 – 15)
| 5. Р//у. Рассказ об оврагах.
План ответа:
Где находится овраг.
Причины его появления.
Что можно сделать, чтобы остановить его увеличение.
С//р. Работа по учебнику.
- стр. 147- 153;
- работа с таблицей «Сравнить овраги и балки»
|
Физкультминутка
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
| 7. С//р.Подгонка частей и деталей, подготовка к сборке.
- склеивание лепестков цветка;
(слайды 16 – 21)
Р//у. Сборка изделия.
Склеивание деталей по образцу.
(слайды 23 – 28)
С//р. Проверка изделия в действии.
- обнаружение ошибок или недостатков, возможное их устранение;
- оценка работы учащимися, самооценка работ. (слайд 29) 10 Итог урока. Выставление оценок.
Экспресс – выставка.
| Р//у Беседа по прочитанному.
- Проверка выполнения таблицы;
- Работа со словарями;
- Игра «Узнай меня»;
С//р. Работа с административной схемой – картой Воронежской области.
- Определение на карте Верхнемамонского района, районов – соседствующих с ним.
Р//у. Работа в рабочей тетради.
- с 48 - 49
- Д/з: с 147 – 153, задания с. 151;
№ 3 в рабочей тетради.
10. Обобщение по уроку. Выставление оценок. Итог урока.
| |