Скачать 104.81 Kb.
|
Урок-викторина для 4 класса по теме «The Place We Live In» Котенко Н.Н. Уроки-викторины, проводимые в конце каждой лексической темы, являются мощным стимулом для формирования интереса к изучению иностранного языка. Как и любой другой игровой урок, викторина активизирует мыслительную деятельность обучающихся, позволяет сделать учебный процесс познавательным и интересным, заставляет их волноваться и переживать. По мнению психологов, мотивация, создаваемая игрой, должна быть представлена в учебном процессе наряду с коммуникативной, познавательно и эстетической мотивацией. Игра всегда предполагает принятие решения: как поступить, что сказать, как выиграть. Это обостряет мыслительную деятельность обучающихся. Игра, как говорил Л.С.Выготский, ведет за собой развитие. Развивающее значение игры заложено в самой ее природе. Игра – это всегда эмоции, а там, где эмоции, там активность, внимание и воображение, там работает мышление. Данный урок построен на материале УМК Верещагиной И.Н. для IV класса школ с углубленным изучением английского языка по теме «The Place We Live In». Цели урока Практическая цель:
Развивающая цель:
Воспитательная цель:
Оборудование: карточки с заданиями. Ход урока Организационный момент:
1 конкурс So, let’s begin our contest! These are two puzzles for you. Try to find as many words as you can. Команды получают задание разгадать сканворд (учитель раздает карточки каждой команде). Оценивается быстрота выполнения задания, полнота и правильность. Максимум баллов за сканворд – 22 (соответствует количеству слов).
2 конкурс Our second contest is a dialogue. You should put the phrases in the right order. Команды получают карточки с диалогом, разрезанным на отдельные фразы. Задача команд – поставить фразы в правильной последовательности и прочитать диалог у доски. За правильное выполнение задания команда получает 10 баллов.
3 конкурс And now – the guessing contest! Listen carefully and try to guess what it is.
Обучающиеся должны отгадать предмет, описание которого читает учитель. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. 4 конкурс In this contest we will furnish the room. I will give you these cards with pictures of furniture. Listen to my instructions and stand where I tell you. Look, this is the door, this is the window. (Учитель кладет карточки «окно» и «дверь» в разных концах класса напротив друг друга). I. A fireplace is in the corner of the room to the left of the door. A table is in the middle of the room. The chairs are around the table. A wardrobe is to the left of the table. A bookcase is in the corner to the left of the window. A sofa is between the wardrobe and the bookcase. II. A fireplace is to the right of the window. The armchairs are in front of the fireplace. A sofa is behind the armchair. A table is in the corner to the left of the window. A bookcase is to the left of the door. A wardrobe is between the table and the bookcase. Учитель раздает ученикам карточки с изображением предметов мебели. Пока учитель читает текст, ученики должны занять нужное место в соответствии с инструкциями учителя. Каждая из команд выполняет задания по очереди и получает баллы в соответствии с количеством правильно выполненных инструкций. 5 конкурс And now we shall check how well you can read. Please read the text and write the names of the rooms in the flat. ANN’S NEW FLAT Ann lives in a block of flats on the 6th floor. She likes her new flat very much because it is very large and cosy. Open the front door and you are in a hall. On the right there is a kitchen and on the left is Granny’s bedroom. The kitchen is large and comfortable. There is a fridge, a table, some cupboards and a sink. Ann’s bedroom is next to the kitchen. It is rather small. There is a bed, a desk, a bookcase and a wardrobe in it. A sitting-room is opposite the front door. It is the largest room in the flat. Ann likes it because there is a big fire-place in the corner and a soft carpet on the floor. There is a comfortable sofa, two armchairs and some bookshelves in the room. A bathroom is next to the Granny’s room opposite the kitchen and Ann’s parents’ bedroom is between the sitting-room and the bathroom. Учитель раздает каждой команде карточку с заданием. За каждую правильно подписанную комнату команда получает 1 балл. 6 конкурс And now – the last contest! Guess the words. Учитель показывает ученикам карточки со словами, в которых перепутаны буквы. Команда, первая отгадавшая слово, получает 1 балл.
Опыт проведения таких уроков показал, что ученики с удовольствием отвечают на вопросы, стараясь заработать как можно больше баллов. Даже слабые ученики стараются принести своей команде пользу. Активно работают все, внимательно слушая ответы команды-соперника, дополняя их ответы. |