Тема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы





Скачать 77.23 Kb.
НазваниеТема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы
Дата публикации17.08.2014
Размер77.23 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Химия > Урок
Технологическая карта урока
Учитель химии - Косорукова Г.С., руководитель волонтерских групп- Алямова С.А.,

Тема урока:

Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы.

Тип занятия: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель занятия:

Образовательная - показать важность оксидов в природе и жизни человека, научиться записывать формулы оксидов и давать им названия по химической номенклатуре, производить расчеты с использованием формул оксидов

Развивающая - совершенствовать логическое мышление и память;

Воспитательная - учиться работать собранно, внимательно с различными источниками знаний, индивидуально и в группах, используя коммуникативные навыки;

Задачи:

  • создать условия для ознакомления учащихся с представителями оксидов и их физическими свойствами;

  • способствовать формированию у учащихся представления о важности оксидов в жизни и деятельности человека и живой природы;

  • организовать деятельность по развитию умений и навыков самостоятельной работы, выявление характеристики вещества и определению его роли;

  • воспитывать потребность добиваться успехов в приобретении знаний

Форма проведения: работа в группах, защита презентаций.

Методы: словесный (объяснение, беседа, рассказ), наглядный (компьютер, раздаточный материал), демонстрационный, лабораторный (опыты)

Средства обучения:

  • компьютер, презентация урока,

  • презентации учеников,

  • спиртовка, образец магния, химическая ложечка,

  • оборудование для получения углекислого газа,

  • раздаточный материал,

  • учебник: Габриелян О.С. Химия. 8 класс. М. Дрофа, 2007 г.


СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА


№ п/п.

Структура урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1 урок.

Организационный момент (1 мин)

Проверяют рабочие места, приветствуют учителя, гостей.

Раздаёт дидактический материал.

2.

Целеполагание и мотивация (1мин)

Отвечают на вопросы, формулируют тему. Определяют цель. Записывают в тетради.

Организует фронтальную работу учащихся через постановку вопросов.

3.

Интеллектуальная разминка (6 мин)



А)определяют степень окисления элементов в указанных соединениях:

K2O, SO2, P2O5, SO3, Cu2O, Mn2O7 (взаимопроверка)

Б) отвечают на вопросы

Записывают определение оксидов в тетрадь.

«Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых обязательно кислород со степенью окисления –2».

А) Предлагает выполнить задание в тетради

Б)Задает вопросы :

1) Оксиды – это простые или сложные вещества?

2) Из скольких элементов они построены?

3) Один из элементов в них обязательно ?

4) Чему равна степень окисления кислорода в оксидах?

5)Что называется оксидами?

4.

Блок А Работа над темой Осознание и осмысление (8 мин) (кислород, оксиды).

Выступление с презентацией о кислороде


1.Рассказ учителя химии об алгоритме составления химических формул и названий бинарных соединений.

5.

Первичная проверка знаний и умений (4 мин)

Вставляют в текст слова 1.Кислород – это ... газ.
Он  ... воздуха,  ... в воде, легко реагирует с другими  ... , при этом образуются сложные вещества, которые называются  ... .диагноз.

Назвать следующие оксиды: SO3 , Cu2O, Mn2O7

(самопроверка)

2.Выпишите из приведенного перечня

веществ оксиды и дайте им названия:

H2O, Na2O, CuCl2, NО, OF2, HNO3, H2S, H2O2

(самопроверка)

Выслушивает ответы, наблюдает за работой учащихся.

6.

Закрепление: а) игра «Найди пару»

б)Проведи соответствие между формулой вещества и его названием.

в) Кто лишний

(4мин)

А)оксид фосфора(III)

оксид фосфора (V) Р2О3 оксид фосфора (II)

оксид азота (I)

оксид азота (II) NO

оксид азота (III)

б)1Nа2S А оксид алюминия

2.Al2O3 Б сульфид натрия

3.CO2 В оксид кальция

4.СаО Г оксид углерода(IV)

взаимопроверка)

Ответ: 1.Б 2.А 3.Г 4.В

в)NaCl, AgCl, CuCl2, Cl2O7, K2O , MgCl2

-As2O3, ОF2, NO2, CaO, MnO2

Выслушивает ответы, наблюдает за работой учащихся.

7.

Динамическая пауза 1мин.







8.

Блок Б

Продолжение изучение материала

(6 мин)

Защита презентации 2группы по воде . Слушают, просматривают презентацию

Задает вопросы, обращает внимание на роль воды организм человека, просят сделать вывод о проделанной работе.

9.

Первичная проверка знаний и умений (3 мин)

Решают задачу

  • Дано:m(орг.) = 50 кг,

  • w = 80%, или 0,8

  • Найти :m (воды) -?

(самопроверка)

Напоминает о формуле w = m (чист.в-ва) • 100% : m (общ..).


10.

Блок В

Продолжение нового изучение материала. 6мин)

Учащиеся пытаются ответить (углекислый газ)

Защита презентации 3 группы по углекислому газу

(Красман А.)

Учитель дает загадку.

Этот оксид стал важной причиной всемирного потепления климата, используется растениями в процессе фотосинтеза для образования органических веществ.




4мин

2урок

Учащиеся отвечают: 1. Н2О – жидкость, СО2 – газ, СаО- твердое вещество.

2.По агрегатному состоянию
И заполняют таблицу

Учитель задает вопросы. 1.Давайте подумаем, какие оксиды вам хорошо известны из вашего жизненного опыта.

2.По какому признаку классифицируют оксиды?

11.

Закрепление по блоку В

2ур (5 мин)

Лабораторный опыт «Получение СО2»

Учитель дает инструктаж, следит за выполнением правил по охране труда

12.

Блок Г

Продолжение изучение нового материала(6 мин)

Защита презентации 4 группы по газообмену ( Чернышева К..). Слушают, просматривают презентацию.

Руководитель обращает внимание на роль кислорода и углекислого газа в газо обмене.


13.

Закрепление по микроэлементам группе (5 мин.)

Составить следующие логические схемы:


Руководитель задает наводящие вопросы

для составления логических схе.м.


14.

Блок Д

Продолжение изучение нового материала (6 мин)

Защита презентации 5 группы по гемоглобину

Слушают, просматривают презентацию,.

Задаёт уточняющие вопросы.

15.

Проверка знаний и умений. (1 мин)

Учащиеся выполняют цифровой диктант

(самопроверка)
Ответ:1100


Диктует вопросы:

1. Задача гемоглобина заключается в транспортировке кислорода.

2. Гемоглобин находится в эритроцитах.

3. Эритроциты – белые кровяные клетки.

4.Анемия – недостаток кислорода.

16.

Блок Е

Продолжение изучение нового материала (6 мин)

Защита презентации 6 группы по гипоксии

Слушают, просматривают презентацию.




17.

Закрепление по блоку Е

(1мин.)

Отвечают на вопросы

1. Патологический процесс, развивающийся в результате недостаточного снабжения тканей кислородом.

2.Ннаблюдается потеря сознания и судороги

3. Вывести или вынести пострадавшего на свежий воздух, а если есть возможность, дать вдыхать кислород и обязательно нужно вызвать скорую медицинскую помощь

Задает вопросы:

1.Что такое гипоксия?

2.Признаки острой гипоксии.
3.Первая медицинская помощь при гипоксии.



18.

Блок Ж

Продолжение изучение нового материала (4 мин

Отчет о практической части проекта

Защита презентации 7 группы «Изучение состояния дыхания у школьников с различной степенью физической подготовки»

Учитель дает пояснение об исследовательской части проекта.

19..

Рефлексия. Домашнее задание ко § 18, упр. 1,2,4

(2 мин)

Определяют уровень своих знаний и умений по теме, отвечая на вопросы учителя.

Выявляют вопросы, которые вызвали наибольшее затруднение. Определяют домашнее задание.

Задаёт вопросы по определению уровня владения понятиями.

Зачитывает отрывок из романа

А. Павленко «Счастье».

Подводит к выводу, что знания, которые получили учащиеся на уроке, обязательно будут применять в повседневной жизни.

Поясняет домашнюю работу.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы iconРабочая программа педагога улитина Елена Васильевна
Мир живых организмов. Уровни организации и свойства живого. Основные положения учения Ч. Дарвина о естественном отборе. Естественная...
Тема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы icon1. Пояснительная записка. Раздел Как устроен мир 7часов
Природа, ее разнообразие. Растения, животные, грибы, бактерии – царства живой природы. Связи в природе (между неживой и живой природой,...
Тема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы iconУчебнике. Строение клеток различных прокариот. Строение и многообразие бактерий
Мир живых организмов. Уровни организации и свойства живого. Основные положения учения Ч. Дарвина о естественном отборе. Естественная...
Тема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы iconПояснительная записка предлагаемая программа предназначена для изучения...
Мир живых организмов. Уровни организации и свойства живого. Основные положения учения Ч. Дарвина о естественном отборе. Естественная...
Тема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы iconУрок 8 класс «Химические свойства оксидов» Цель: Образовательная
Образовательная: обобщить знания учащихся о составе оксидов, распространении их в природе. Рассмотреть классификацию оксидов и химические...
Тема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы iconУрока 8 класс Биология Тема: Строение крови. Переливание крови. Цель...
Обучающая: доказать материальное единство живой природы на основе установленной общности в строении клеток в связи с выполняемыми...
Тема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы icon1. Введение Мир живых организмов. Уровни организации и свойства живого....
Программа составлена в соответствии с федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта, примерной программы основного...
Тема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы iconПояснительная записка
Тема урока: «Биология – наука о живой природе. Царства живой природы. Среды обитания организмов»
Тема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы iconЭнергоинформационная безопасность
Тема урока: «Биология – наука о живой природе. Царства живой природы. Среды обитания организмов»
Тема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: обобщить знания обучающихся о составе оксидов, рассмотреть их классификацию и свойства основных и кислотных оксидов
Тема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: обобщить знания учащихся о составе оксидов, рассмотреть их классификацию и свойства основных и кислотных оксидов
Тема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы iconСибирский федеральный университет
Тема урока: «Биология – наука о живой природе. Царства живой природы. Среды обитания организмов»
Тема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы icon«сибирский федеральный университет»
Тема урока: «Биология – наука о живой природе. Царства живой природы. Среды обитания организмов»
Тема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы iconИз книги Елены Бембель
Тема урока: «Биология – наука о живой природе. Царства живой природы. Среды обитания организмов»
Тема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы iconЖукова Надежда Николаевна учитель биологии моу «Нижнекулойская средняя...
Тема урока: «Биология – наука о живой природе. Царства живой природы. Среды обитания организмов»
Тема урока: Свойства оксидов и роль в жизни и деятельности человека и живой природы iconХарактеристика учебного
У школьника должно быть сформировано биоцентрическое мировоззрение, основанное на глубоком понимании взаимосвязи живой и неживой...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск