ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Ионная химическая связь
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Антипина Светлана Владимировна
|
| Место работы
| МБОУ СОШ №22Г.Балаково, Саратовская область
|
| Должность
| Учитель химии
|
| Предмет
| химия
|
| Класс
| 11
|
| Тема и номер урока в теме
| Тема «Ионная химическая связь» урок №4
|
| Базовый учебник
| О.С.Габриелян «Химия 11 класс»
|
Цель урока:
Образовательная цель: углубить и расширить знания о видах химической связи.
Развивающая цель: развить представления об ионной химической связи на основе строения атомов и неметаллов и металлов.
Воспитательная цель: формирование научной картины мира на основе разных типов химических связей, и многообразия химических веществ, значимых для человечества.
9. Задачи:
- обучающие: повторить особенности строения атомов металлов и неметаллов, положения их в Периодической таблице, причинах возникновения ионной связи и механизме её образования; соотносить зависимость физических и химических свойств веществ от вида химической связи и типа кристаллической решётки;
-развивающие: развитие химического языка, логического мышления, ключевых компетенций;
-воспитательные: представить глобальную роль соединений с ионной химической связью для в неживой природе и жизни человека.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы работы учащихся: работа в парах, работа с интернет – ресурсами, исследовательская работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, компьютеры учащихся, мультимедио- проектор, интернет – ресурсы.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Орг.момент
|
| Проверка готовности класса к уроку
| Подготавливаются к уроку
| 1мин.
| 2.
| Проверка домашнего задания
| Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева и строение атома
| Проводит тестирование, организует работу с ЭОР
| Работают в парах с ЭОР, выполняют работу с тренажером
| 5 минут
| 3.
| Актуализация знаний учащихся
|
Ионы
| Проводит фронтальную беседу по вопросам. Задаёт вопросы учащимся
1.Сколько электронов на внешнем ЭУ у металлов?
2.Почему атомы металлов стремятся к отдаче электронов? А атомы неметаллов к принятию?
3. Сравнить строение атомов металлов и неметаллов
Выслушивает версии учащихся 4. Вспомните что происходит при отдаче или принятии электронов. Организует работу с ЭОР
| Отвечают на вопросы педагога.
Работают в парах с ЭОР
| 6 минут
| 4.
| Введение новых знаний
|
Механизм образования веществ с ионной связью
| 1.Создаёт проблемную ситуацию, представляет тему урока
Почему атомы всех химических элементов стремятся приобрести электронную конфигурацию инертных газов?
2.Организует работу с ЭОР
3.Организует работу с моделями кристаллических решёток веществ с ионной связью.
4.Организует сообщения учащихся
| Выдвигают гипотезы, предположения, определяют цели урока.
Работают в парах с ЭОР
Выполняют
лабораторную работу «Кристаллические решётки веществ с ионной связью» результаты записывают в тетрадь.
Сообщения учащихся по теме:
«Классификация ионов»
«Роль русских химиков Каблукова и Кистяковского в развитии представлений об электролитической диссоциации»
| 5 минут 7 минут
10 минут
| 5.
| Первичное обобщение и систематизация знаний
(физкультминутка)
| Проводит тестирование по теме «Тренажёр механизм образования ионной химической связи»
ФМ для снятия напряжения с мышц туловища
I. И.п. — стойка, ноги врозь, руки за голову. 1—5 — круговые движения тазом в одну сторону; 4-6 — то же в другую сторону; 7-8 — руки вниз и расслабленно потрясти кистями.
Повторить 4-6 раз. Темп средний.
II. И.п. — стойка ноги врозь. 1-2 — наклон в сторону, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, согнутая, вдоль тела вверх; 3-4 — и.п.; 5-8 — то же в другую сторону.
Повторить 5-6 раз. Темп средний.
| Организует работу с ЭОР по тесту
| Работают с конструктором анимаций
| 5 минут
| 6.
| Подведение итогов урока
(рефлексия)
| В заключение урока учитель предлагает ответить на вопрос в чём практическая значимость, изучаемой темы?
| Каждому учащемуся раздаются листочки с таблицей для последующего заполнения
1.Понравился ли урок?
2.Что узнали нового?
3.Что хотели бы узнать?
| Отвечают на вопросы.
| 4 минуты
| 7.
| Домашнее задание
(дифференцированное)
|
| Учитель комментирует домашнее задание
§3 упр. 3,4,5,9
| Записывают в дневник
| 2 минуты
|
Приложение к плану-конспекту урока
___Ионная химическая связь_____ Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |