ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА с использованием ЭОР Фотосинтез
| ФИО
| Перкова Татьяна Аанатольевна
|
| Место работы
| Буйский район МОУ Ликургская основная школа
|
| Должность
| Учитель биологии, химии
|
| Предмет
| биология
|
| Класс
| 9
|
| Тема и номер урока в теме
| «Клеточный уровень», урок № 11,12
|
| Базовый учебник
| А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник.
«Биология. Введение в общую биологию и экологию».
М. – Дрофа, 2012г.
|
Цель урока: углубить и закрепить знания о фотосинтезе.
9. Задачи:
- обучающие: 1. дать понятие процесса фотосинтеза
2. Изучить процессы, происходящие в световую и темновую фазы
3. выявить космическую роль процесса
-развивающие 1.продолжить развитее умений выполнять операции анализа. Синтеза, делать выводы. Сравнивать процессы.
2. Продолжить развитие умения работать с ЭОР.
-воспитательные 1. продолжить воспитание бережного отношения к природе, как источника кислорода и органических веществ на планете. 10. Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности 11.Формы работы учащихся: работа с ЭОР
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Мотивация
| №2 из таблицы 2
Фотосинтез в растительной клетке
| Создание проблемной ситуации с использованием страницы ЭОР «Факты»
| Постановка целей урока
| 5
| 2.
| Актуализация субъективного опыта учащихся
| №2 из таблицы 2
Фотосинтез в растительной клетке
| Фронтальная беседа с использованием страницы «Фотосинтез»
| Актуализируют знания
| 3
| 3.
| Организация восприятия
| №2 из таблицы 2
Фотосинтез в растительной клетке.
| Объяснение материала по страницам
2. Хлоропласты.Хлорофилл.
3,4 Фазы фотосинтеза
| Совместная работа с ЭОР
| 20
| 4.
| Организация осмысления
| №2 из таблицы 2
Фотосинтез в растительной клетке.
| Работа с эор по страничкам «Это интересно», «Факультатив».
| Осмысление материала
| 4
| 5.
| Первичная проверка понимания
| №2 из таблицы 2
Фотосинтез в растительной клетке.
| Работа со страницей 6
| Совместная работа с учителем
| 2
| 6.
| Организация первичного закрепления
| -
| Организация работы с тренировочными тестами
| работа с тренировочными тестами
| 8
| 7.
| Анализ
| №2 из таблицы 2
Фотосинтез в растительной клетке.
| Организация быстрой самопроверки работ
| Самопроверка работ
| 3
| 8.
| рефлексия
| №1 из таблицы 2
Фотосинтез в растительной клетке.
| Организует работу с контрольным модулем
1 – составление опреде-
ления процесса фотосинтез
2 – определение фотосинтезирующей ткани
3 – тест на установление соответствия
4 – решение кроссворда
5 – решение филлворда
| Решение заданий
| 35
| 9.
| Домашнее задание
|
|
| Записывают в дневниках
| 1
|
Приложение к плану-конспекту урока
Фотосинтез
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Фотосинтез в растительной клетке
| Контрольный модуль(45 минут)
| Тест, кроссворд,филлворд
|
| 2.
| Фотосинтез в растительной клетке
| информационный
модуль (45 минут)
| Иллюстрации, презентеции,модели.
|
| |