ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Ковалентная химическая связь
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Кузьмичева Лидия Ивановна
|
| Место работы
| МБОУ СОШ №19г.Балаково, Саратовская область
|
| Должность
| Учитель химии
|
| Предмет
| химия
|
| Класс
| 11
|
| Тема и номер урока в теме
| Тема «Ковалентная химическая связь» урок №5
|
| Базовый учебник
| О.С.Габриелян «Химия 11 класс»
|
Цель урока:
Образовательная цель: углубить и расширить знания о причинах возникновения ковалентной химической связи.
Развивающая цель: развить представления о ковалентной полярной и неполярной химической связи.
Воспитательная цель: формирование научной картины мира на основе химических элементов – неметаллов.
9. Задачи:
- обучающие: повторить особенности строения атомов неметаллов и виды ковалентной химической связи, положения их в Периодической таблице, электроотрицательности;
-развивающие: развитие химического языка, логического мышления, ключевых компетенций;
-воспитательные: представить глобальность веществ с ковалентной связью для окружающего мира.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы работы учащихся: работа в парах, работа с интернет – ресурсами, исследовательская работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, компьютеры учащихся, мультимедио- проектор, интернет – ресурсы.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Орг.момент
|
| Проверка готовности класса к уроку
| Подготавливаются к уроку
| 1мин.
| 2.
| Проверка домашнего задания
|
| Проводит тестирование по теме
| Работают с тренажёром
| 5 минут
| 3.
| Актуализация знаний учащихся
|
| Проводит фронтальную беседу по вопросам
1.Назовите максимальное количество электронов на внешнем энергетическом электронном уровне у неметаллов.
2. Какие типы химической связи вы помните?
3. В чём вы видите практическую значимость изучения данной темы?
| Отвечают на вопросы педагога, делают записи в рабочих тетрадях.
| 4 минуты
| 4.
| Введение новых знаний
|
ЭОР «Ковалентная химическая связь(неполярная и полярная)
| Создаёт проблемную ситуацию, представляет тему урока.
Почему ковалентная связь преобладает в мире химических веществ? 1.В какой части периодической системы расположены неметаллы?
2.Почему неметаллы проявляют тенденцию принятия электронов?
3.Составьте схему строения молекулы фтора, хлора, азота, кислорода; хлороводорода. 4.Организует работу с учебником стр.31 -32 .
5. Учитель организует сообщения по теме.
| Выдвигают гипотезы, предположения, определяют цели урока.
Отвечают на поставленный вопрос учителя, после просмотра ЭОР делают выводы, записывают в тетрадь. 4 человека работают у доски, остальные учащиеся работают в парах.
Учащиеся делают вывод.
Работают с учебником, делают выводы, которые записывают в рабочих тетрадях.
Сообщения учащихся (2 ученика)
| 2 минуты
4 минут
5 минут
3 минуты
3 минуты 5 минут
| 5.
| Первичное обобщение и систематизация знаний
(физкульт-
минутка)
| Тест «Типы химических связей»
ФМ для улучшения мозгового кровообращения
I. И.п. — сидя на стуле. 1 — голову наклонить вправо; 2 — и.п.; 3 — голову наклонить влево; 4 — и.п.; 5 — голову наклонить вперед, плечи не поднимать; 6 — и.п.
Повторить 3-4 раза. Темп медленный.
II. И.п. — сидя, руки на поясе. 1 — поворот головы направо; 2 — и.п.; 3 — поворот головы налево; 4 — и.п.
Повторить 4-5 раз. Темп медленный.
| Организует работу с ЭОР , организует взаимопроверку учащихся
| Работают с ЭОР
| 7 минут
| 6.
| Подведение итогов урока(рефлексия)
|
| Учитель предлагает учащимся составить синквейн по видам ковалентной связи
| Составляют синквейн.
| 4 минуты
| 7.
| Домашнее задание(дифференцированное)
|
| Учитель комментирует домашнее задание
§4, упр № 4, 6,7,8
| Записывают в дневник
| 2 минуты
|
Приложение к плану-конспекту урока
___Простые вещества – неметаллы____
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________ |