Конспект урока по теме
«Окислительно-восстановительные реакции»
(8 класс, программа Габриеляна О.С.) Продолжительность: 90 минут (сдвоенный урок). Цели урока:
сформировать понятие об окислительно-восстановительных реакциях;
научить учащихся уравнивать записи ОВР методом электронного баланса.
Задачи урока:
повторить известные признаки классификации химических реакций;
повторить правила расчета степеней окисления в соединениях;
ввести понятия «окислительно-восстановительные реакции», «окисление», «восстановление», «окислитель», «восстановитель»;
научиться уравнивать записи ОВР методом электронного баланса.
Тип урока: урок модульного обучения. Оборудование: учебник Габриеляна О.С. «Химия – 8», технологическая карта урока, рабочие листы, оценочные листы. Формы работы:
индивидуальная работа, работа в парах, самопроверка и взаимопроверка, самооценка и взаимооценка.
План урока (90 минут) Примерное время
Орг. момент. 1 мин
Формулировка темы и целей урока. 2 мин
Инструктаж об этапах урока. 2 мин
А) знакомство с картой-модулем
Б) заполнение рабочих и оценочных листов
УЭ – 1. Актуализация знаний о признаках классификации химических реакций
А) Повторение признаков классификации химических реакций
(задание №1) 5 мин
Б) Обсуждение ответов на вопросы (работа в парах). 3 мин
В) Взаимопроверка и взаимооценка. 2 мин
УЭ – 2. Актуализация знаний о степенях окисления элементов в соединениях
А) Повторение правил определения степеней окисления элементов
в соединениях (задание №2) 10 мин
Б) Обсуждение ответов на вопросы
(индивидуальная работа и работа в парах) 3 мин
В) Взаимопроверка и взаимооценка. 2 мин
УЭ − 3. Введение понятия об ОВР
А) Работа с текстом (задание №3) 10 мин
Б) Обсуждение ответов на вопросы
(индивидуальная работа и работа в парах) 8 мин
В) Взаимопроверка и взаимооценка. 2 мин
УЭ – 3. Метод электронного баланса
А) Работа с текстом (задание №4) 15 мин
Б) Обсуждение ответов на вопросы
(индивидуальная работа и работа в парах) 5 мин
В) Взаимопроверка и взаимооценка. 5 мин
УЭ – 5 . Контроль знаний, умений и навыков 10 мин Тест (по материалам ГИА)
УЭ – 6 . Подведение итогов работы. Домашнее задание 5 мин
Технологическая карта урока
Правила работы с модулями
При выполнении данной работы необходимо переходить от одного блока модуля к другому последовательно, выполнив все задания блока.
Оценить свою работу (или работу напарника) по каждому блоку, взяв образец у учителя.
Помните, что на помощь всегда могут прийти учитель или одноклассники, но овладеть знаниями можно только в результате собственной деятельности.
Учебный элемент
| Цель работы
| Руководство к усвоению материала
| УЭ-0
| И н т е г р и р у ю щ и е ц е л и:
повторить известные признаки классификации химических реакций;
повторить правила определения степеней окисления элементов в веществах;
ввести понятие об окислительно-восстановительных реакциях;
научиться расставлять коэффициенты в ОВР методом электронного баланса.
| УЭ-1
Актуализация опорных знаний. Классификация химических реакций
|
Усвоив данный элемент, вы повторите признаки классификации химических реакций.
| Выполните задание №1. Форма выполнения:
работа в парах,
взаимооценка (поставьте оценку напарнику по пятибалльной шкале, взяв образец решения у учителя).
| УЭ-2
Актуализация опорных знаний.
Степень окисления
|
Усвоив данный элемент, вы повторите правила определения степеней окисления элементов в соединениях.
| Выполните задание №2. Форма выполнения:
индивидуальная работа,
обсуждение в парах,
взаимопроверка и взаимооценка (поставьте оценку напарнику по пятибалльной шкале, взяв образец решения у учителя).
| УЭ-3
Понятие об ОВР
|
Усвоив данный элемент, вы будете знать, что такое окислительно-восстановительные реакции(ОВР), окислитель и восстановитель.
| Выполните задание № 3
(используйте учебник, §43) Форма выполнения:
обсуждение в парах,
индивидуальная работа,
взаимопроверка и взаимооценка (поставьте оценку напарнику по пятибалльной шкале, взяв образец решения у учителя).
| УЭ-4
Метод электронного баланса
|
Усвоив данный элемент, вы
научитесь уравнивать записи ОВР методом электронного баланса.
| Прочитайте материал в учебнике о методе электронного баланса (стр.232).
Выполните задание № 4 .
Форма выполнения:
обсуждение в парах,
индивидуальная работа,
взаимопроверка и взаимооценка (поставьте оценку напарнику по пятибалльной шкале, взяв образец решения у учителя).
| УЭ-5 Закрепление изученного материала
|
Выполнив тест, вы проверите качество усвоения данной темы.
| Возьмите у учителя тестовые задания.
Выполните задания, внося ответы в таблицу (задание №5)
Форма выполнения:
индивидуальная работа,
взаимопроверка и взаимооценка (поставьте оценку напарнику по пятибалльной шкале, взяв образец решения у учителя).
| УЭ-6
Подведение итогов
|
Подведение итогов урока.
| Прочитайте интегрирующую цель.
Достигли ли вы цели урока?
В чем испытали затруднения?
Что необходимо сделать, чтобы ликвидировать имеющиеся проблемы и пробелы?
Оцените свою работу по пятибалльной шкале, выставив оценку в графе «Самооценка».
Суммируйте полученные баллы.
Сдайте рабочий лист учителю.
Запишите домашнее задание
( § 43, упр. № 1, 3).
| |