1. Методическая разработка урока по теме «Кислород, его свойства».
2. Предметная область: Химия.
3. Участники: учащиеся 8 класса, возраст 14-15 лет.
4. Цель урока. Конкретизировать знания о химическом элементе и простом веществе на примере кислорода. Изучить химические свойства кислорода. Сформировать представления о способах получения и собирания кислорода в лаборатории. Познакомиться с понятиями оксиды, горение. Задачи: - организовать деятельность учащихся по изучению кислорода как элемента и простого вещества;
- развивать познавательную самостоятельность учащихся при работе с учебником, дополнительной информацией;
- продолжить формирование умения составления химических уравнений, определять их типы;
- воспитывать ответственность за конечный результат работы.
Тип урока: изучения нового материала и первичного закрепления полученных знаний. Время изучения темы 2 урока. Конечным продуктом урока является опорный конспект.
Планируемые результаты обучения. Уметь различать понятия «химический элемент» и «простое вещество» на примере кислорода. Уметь характеризовать физические свойства кислорода и способы собирания. Знать химические свойства кислорода. Уметь различать физические и химические свойства, составлять уравнения реакций кислорода с фосфором, серой, углем и железом.
5. Список используемого программного обеспечения
Мультимедиаоборудование (компьютер, мультимедиапроектор);
Интерактивная доска SmartBoard;
Программное обеспечение интерактивной доски Smart Notebook 10;
Презентационное сопровождение, выполненное в программе Smart Notebook 10;
Список готовых электронных ресурсов
ЦОР http://fcior.edu.ru/card/3595/obshaya-harakteristika-kisloroda.html;
Коллекция LAT 2.0 ПО SmartNotebook 10.6;
Коллекция "Базовый материал для преподавателей" ПО SmartNotebook 10.6;
http://college.ru/chemistry/index.php , http://www.chemistry.ru/ (информационные материалы);
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия(видеофрагменты,);
Музыка http://www.notasound.net/play.php?mp3File=Wind%201.mp3&page=go;
Картинки http://ob5.ru/image.php?id=41051#index.php?category=20&start=5640.
7. Ключевые слова: Оксиды, окисление, реакции горения.
8. Автор (авторы): Терехина Лидия Владимировна, учитель химии.
9. Место работы: Алтайский край, Первомайский район, с. Первомайское. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа» (МБОУ «Первомайская сош»). Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| ИКТ – сопровождение
| Организационный момент.
| Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку.
| Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.
|
| Актуализация знаний
Организует повторение основных химических понятий по заданиям (приготовлены на основе ресурсов интерактивной доски.) Допустимо индивидуальное выполнение заданий и самопроверка при работе в компьютерном кабинете.
| 1.Разделить вещества на группы:
а) простые
б) сложные.
| Выполняют задания у доски, дают объяснения.
|
Задание «Водоворот»
| 2. Дать определение типам химических реакций.
| Участвуют во фронтальной беседе.
|
| Осуществляют проверку в режиме задания, щелчок по понятию открывает текст определения, что даёт возможность его визуализации.
| 3.Установить соответствие:
Химическое уравнение - тип химической реакции.
| Выполняют задания у доски, дают объяснения. Делают записи в тетради.
|
| Какая из схем является химическим правильным уравнением?
| Выполняют задания у доски, дают объяснения.
|
Проверка правильности – щелчок по шарику.
| Целеполагание, планирование деятельности.
| Создает условия для формулировки темы, цели урока учащимися и её осознания. О каком веществе говорят: «…вездесущ, всемогущ, невидимый»?
что объединяет фотографии?
| Участвуют в определении темы и цели урока.
Записывают тему
|
анимация (щелчок по картинке, звук – щелчок по значку)
| Организуя беседу, создает условия для составления плана урока.
Что подразумевает характеристика элемента?
В чём отличие понятий химический элемент и вещество?
Что значит химические свойства?
Отношения кислорода, к каким веществам мы можем рассмотреть?
Знакомит уч-ся с основными разделами опорного конспекта, который будет заполняться по ходу продвижения по теме.
Гимнастика для глаз.
| Предлагают план изучения новой темы, путём переноса ранее изученного материала.
Заготавливают в тетради таблицу для опорного конспекта.
|
Открытие вопроса щелчком по вопросительному знаку.
Ссылка на другую страницу
информация для проверки открываются по ходу изучения материала по щелчку
На странице работает система ссылок на:
-другие страницы;
-ЦОР;
-видеодемонстрации (щелчок по объекту, значку).
| Организационно -деятельностный этап
| Кислород
– химический элемент.
Организует работу учащихся по характеристике кислорода
-химического элемента.
Предлагает учащимся работу с текстом учебника, информацией на слайдах.
Координирует деятельность учащихся.
|
Изучают текст учебника, информацию, предлагаемую на слайдах, цифровом образовательном ресурсе. Участвуют в беседе, делают записи в тетради. Знакомятся с таблицей ПСХЭ.
| ссылка (со страницы конспекта) на ЦОР, стр. 2.
|
информация за картинкой
| Кислород – простое вещество. Организует работу учащихся по характеристике кислорода - простого вещества.
Беседа с уч-ся с (опорой на субъектный опыт первоначальные химические знания, знания, полученные на уроках природоведения, физики) о физических свойствах кислорода. Почему о кислороде говорят, что он – вездесущ, всемогущ, невидим?
Демонстрация или видеодемонстрация способов собирания кислорода. Координирует деятельность учащихся.
|
Участвуют в беседе
Работают с учебником, текстами слайдов
|
Задание для уч-ся за рисунком (щелчок по рисунку).
Ссылка на видеофрагмент со страницы конспекта в разделе: Кислород – простое вещество
|
Участвуют в беседе
Наблюдают, делают записи в таблице опорного конспекта. Работа с учебником и страницами презентации.
| Способы получения кислорода.
Получение кислорода в лаборатории
Демонстрация получение кислорода из перманганата калия. Рассказывает о других способах получения. Совместно с уч-ся записывают уравнения реакций Получение кислорода в промышленности. Из чего можно получить кислород в большом объёме?
В результате чего образуется кислород в природе?
Динамическая минутка.
| Наблюдают, делают записи в тетради.
Работа в группах: Разработка и представление (обоснование) проекта получения кислорода в промышленном масштабе, делают записи в таблице опорного конспекта
|
| Химические свойства кислорода Демонстрация, видеодемонстрация - обнаружение кислорода;
- горение угля в кислороде;
- горение фосфора в кислороде; -горение серы в кислороде; - горение железа.
| Наблюдают, участвуют в беседе по результатам демонстрации, делают выводы о возможности взаимодействия кислорода с металлами, неметаллами, сложными веществами. Заполняют раздел – химические свойства.
Записывают уравнения реакций на доске, осуществляют проверку (следуя по стрелочке).
| Ссылка(скрепка) со страницы конспекта на видеодемонстрации 1, 2, 3.
Страница выполнена на основе ресурсов ИД, свойства открываются по щелчку
Ссылка на стр.
| Работа с понятиями
Предлагает охарактеризовать признаки реакций взаимодействия кислорода с веществами.
Как можно назвать увиденный процесс? (Горение)
В чём сходство веществ образовавшихся в результате реакции?
| Участвуют в беседе.
Дают определение реакциям горения.
Работа с определениями оксиды, окисление, окислитель.
| Страница выполнена на основе ресурсов ИД, текст определения открывается по щелчку
| Рефлексия Предлагает задание по закреплению изученного материала.
| Выполняют задания теста
| Тест выполненный в программе MS EXСEL (см приложение )
| Анализируют степень продвижения по теме (исходя из ранее составленного плана, заполненного конспекта), что позволяет выявить выполнение целей урока. Рефлексируют свои знания. Сегодня на уроке я узнал (а)... Сегодня на уроке я научилась (ся)... Я доволен своей работой на уроке?
|
| Домашнее задание. § 18, 19, 20 (физические свойства кислорода), упр. 1—3 (по выбору) Индивидуально: подготовить сообщение об охране воздуха.
Презентация размещена в Портфолио проектов АИС «Сетевой город».
|
|