Открытый урок по теме «Вода»
(9 класс по учебнику И.И.Новошинского)
Разработала учитель химии высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия №1 имени Ч.Т. Айтматова пгт Кукмор» Кукмор Кукморского муниципального района Республики Татарстан Шангараева Альфии Муллаяновна Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: формирование мышления учащихся через активизацию представлений о взаимосвязи строения веществ с их свойствами; Образовательные задачи: создать условия для открытия учащимися особенностей строения молекулы воды, особенности физических и химических свойств, ее аномальных свойств; рассмотреть экологические проблемы, связанные с загрязнением гидросферы.
Воспитательные задачи: воспитание культуры общения.
Развивающие задачи: развитие познавательного интереса школьников, совершенствование умений анализировать и сравнивать, участвовать в проблемном диалоге.
Методы и методические приемы: частично-поисковый, самостоятельная работа учащихся со схемами-конспектами, лабораторный эксперимент.
Оборудование и реактивы: 2 стакана с водой, фенолфталеин, кусочки натрия и магния
Ход урока Вокруг нас постоянно происходят какие-то явления и процессы. Чаще всего они связаны с этим веществом. Какое это вещество?
Вызов.
Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Об этом веществе Леонардо де Винчи сказал: «Оно может быть целительным, отравляющим, серым, соленым, алым, мрачным, красным, желтым, жирным, тощим. Все зависит от тех мест где оно находится. Это одно из самых аномальных соединений Земли»
| Слушают учителя,
разгадывают вещество.
| Как вы думаете о каком веществе говорил Леонардо де Винчи?
Предлагаю вам сформулировать тему урока.
Исходя из темы, сформулируйте задачи урока.
| Речь идет о воде. Тема урока «Вода». Изучить состав, строение, физические и химические свойства воды, способы получения и применение.
| Осмысление.
Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Что вы знаете о воде?
| Учащиеся делят лист на 2 колонки: знаю – новое и постепенно заполняют их в течение урока. Отвечают у доски. Заполнение начинается с колонки «знаю»:
Состав молекулы
Молярная масса
Массовые доли водорода и кислорода
Строение молекулы ( тип связи, тип кристаллической решетки, схема образования молекулы)
Физические свойства.
| Как вы думаете, почему вода при обычных условиях жидкость? Почему ее называют одно из самых аномальных соединений Земли? Чтобы ответить на эти вопросы изучите материал учебника § 12
| Изучают материал, кратко записывают основные моменты в колонку «новое». Объясняют изученный материал ( жидкость – так как молекула воды является диполем. Ассоциаты. Высокая теплоемкость воды.
Аномальность:
Высокая теплоемкость
регулятор температуры на Земле использование в системе водяного отопления.
При переходе из жидкого состояния в твердое плотность уменьшается ( у всех веществ – увеличивается) поддержание жизни в водоемах при низких температурах. Уменьшение плотности приводит к увеличению объема повреждение труб водяного отопления при замерзании воды).
| Что еще можете рассказать о воде?
| В колонку «знаю» записывают химические свойства воды:
6.1. Н2О + SO3 = H2SO4
6.2. Н2О + K2O = KOH
6.3. 2 Н2О = 2H2 + O2
6.4. Гидролиз солей
| Еще вода взаимодействует с металлами. Демонстрируется опыт:
В стаканы с водой помещаются кусочки натрия и магния. Добавляется фенолфталеин. Объясните результаты опыта (можно показать видео с диска). Продукты реакции также зависят от активности металла
| Учащиеся отмечают разную скорость протекания реакции, окрашивание индикатора в малиновый цвет.
При взаимодействии металлов с водой образуются гидроксиды и выделяется газ – водород. Скорость протекания реакций зависит от активности металлов.
Записывают в колонку «новое» уравнения реакции:
6.5. 2Na + 2 Н2О = NaOH + H2
Zn + Н2О = ZnO + H2
Cu + Н2О = |
6.6. 2 Н2О + 2F2 = 4HF + O2
7. Способы получения и очистки воды
| Рефлексия.
Какая у нас была тема урока?
Что мы с вами рассмотрели?
Что нового узнали?
Какие выводы можем сделать?
Где можем использовать полученную информацию?
Предлагаю проверить как вы разобрались в материале. Для этого выполним тест.
Вариант 1
| Вариант 2
| 1. химическая связь в молекуле воды:
а) ионная;
б) ковалентная неполярная;
в) металлическая;
г) ковалентная полярная
| 1. кристаллическая решетка воды:
а) молекулярная;
б) ионная;
в) атомная;
г) металлическая
| 2. температура замерзания воды:
а) 990С; б) 1000С; в) 00С; г) -1000С
| 2. плотность воды (г/см3):
а) 1000; б) 0,1; в) 1; г) 100
| 3. вода при обычных условиях жидкость так как:
а) обладает маленькой молекулярной массой;
б) образует ассоциаты за счет межмолекулярных водородных связей;
в) молекула воды является диполем;
г)атомы в молекуле воды связаны водородными связями
| Аномальность свойств воды заключается:
а) в низкой теплоемкости по сравнению с другими жидкостями и твердыми веществами;
б) уменьшении плотности при переходе в твердое состояние;
в) увеличении плотности при переходе в твердое состояние;
г) уменьшении объема при замерзании
| 4. Вода не взаимодействует:
а) CaO; б) AlCl3; в) Na; г) O2
| 4. Вода взаимодействует:
а)K2S; б)NaOH; в)Na2O; г)N2
| 5. Выберите неправильное уравнение реакции, отражающее химические свойства воды:
Na2O + H2O = 2NaOH
SO3 + H2O = H2SO4
SiO2 + H2O = H2SiO3
K2CO3 + H2O = KHCO3 + KOH
| 5. Выберите неправильное уравнение реакции, отражающее химические свойства воды:
AlCl3 + H2O = AlOHCl2 + HCl
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
Cl2 + H2O = HClO + HCl
Fe + 2 H2O = Fe(OH)2 + H2
|
Теперь поменяйтесь тетрадями и проверим ответы, поставим предварительные отметки:
5 правильных ответов – 5
4 правильных ответа – 4
3 правильных ответа – 3
Менее 3 ответов – не внимательно слушали материал урока
Теперь проанализируйте чему вы научились, а над чем еще надо поработать дома?
Тест.
-
№
| Оцени свои умения, умения
| да
| нет
| 1
| Рассчитать:
|
|
| Молярную массу воды
|
|
| Массовую долю элемента в веществе
|
|
| 2
| Объяснить:
|
|
| Строение молекулы воды
|
|
| Аномальные свойства воды
|
|
| Химические свойства воды
|
|
| 3
| Описать:
|
|
| Физические свойства воды
|
|
| Круговорот воды в природе
|
|
| Методы очистки воды
|
|
|
Домашнее задание: § 12 (разобрать) выполнить вопросы 4, 7 на с. 58. (объяснение домашнего задания)
Кусочек лития пинцетом взят.
Отметьте, что условия обычны.
Опустим в воду — тут же результат:
Пошла реакция, она экзотермична.
Вмиг из воды наш щелочной металл
Газ водород активно вытесняет,
А тот, ликуя, что свободным стал,
Шипит и литий по воде гоняет.
Кружит металл, как шаловливый пес,
Как будто за хвостом своим гоняясь,
Потерю электронов перенес,
С гидроксигруппой в щелочь превращаясь:
2 Li + 2 HOH = 2 LiOH + H2 + Q.
А индикатор проливает свет
На появленье оснований сильных:
Раствор в малиновый окрасив цвет,
Групп подтвердит наличие гидроксильных.
И неметаллы могут вытеснять
Газ водород из водяного пара.
К примеру, угольки мы можем взять.
Но предварительно задав им жару:
С + Н2О = СО + Н2. |