Скачать 48.4 Kb.
|
Соколова Татьяна Евгеньевна, Мурманский ОИПКРОиК Модуль 2. Методика формирования готовности учащихся начальной школы к применению средств и ресурсов информационной образовательной среды в учебной деятельности Задание 2.4. Методика обучения темам курса информатики, имеющим интеграцию с математикой Задание для итоговой работы: Фрагмент урока по начальной школе, демонстрирующий реализацию тем курса информатики, имеющих математическую интеграцию Лысая Ирина Ивановна, учитель информатики начальных классов, Петрова Ольга Викторовна, учитель начальных классов, МОУ СОШ № 289, г. Заозерск Мурманской области УРОК С ЭЛЕМЕНТАМИ ИНТЕГРАЦИИ1 Предмет: Математика, информатика Класс: 3-ий Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел. Кодирование информации Цели:
Оборудование: Плакаты с изображением различных способов кодирования. Прикладная программа «Римская система счисления». Ход урока: . Организационный момент II. МАТЕМАТИКА, Актуализация знаний.
Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счёта Не сдвинется с места любая работа! Считайте, ребята, точнее считайте, Хорошее дело скорей прибавляйте, Плохие дела поскорей вычитайте. Учебник научит нас точному счёту, Скорей за работу, скорей за работу!
(17+43):2-9*8:4+70:(7+7)=30-18+5=17 96:2:12+15*(78:13)-(33+54):3=4+90-30=64
16 +14 -15 +12 И 12 +26 -22 -1 Л 14 +24 -17 +5 С 31 +9 -25 -3 О 43 +26 +3 +1 Ч - Расположите ответы в порядке убывания, подставьте соответствующие буквы. - Какое слово получилось? (ЧИСЛО) - Что называют числом? (Это величина, при помощи которой производится счёт) - Какие бывают числа? (однозначные, многозначные, чётные, нечётные и т. д.) - А что такое цифра? (Это знак, обозначающий число) III. ИНФОРМАТИКА. Знакомство с различными способами кодирования
- ноты; - буквы; - дорожные знаки, знаки светофора; - топографические знаки; - знаки для оформления календаря погоды; - флажковая азбука и многие другие. ФИЗМИНУТКА
- узелковое письмо (древние инки и китайцы); - в старину на Руси широко применялась своя народная система нумерации. По такой системе сборщики податей вели свои записи:
2 Х Х Х Х Х I I I I I I I 8 рублей 57 копеек IV. МАТЕМАТИКА. Знакомство с приёмами сложения и вычитания многозначных чисел.
324.200+43.543= 40.876+5.017= 76.549+4.002= 26.348+91.570= 5.241+4.732=
V. ИНФОРМАТИКА
I V X L C D M 1 5 10 50 100 500 1000 - Как вы видите, в римской нумерации нет знака для обозначения нуля. Каждый знак нельзя использовать более трёх раз. - Назовите класс единиц в первом слагаемом: 5241+4732=9973 (214) - Сколько в нём десятков? 41 – XLI (знак, стоящий слева от знака большего числа вычитается от большего числа). - Назовите класс единиц суммы: 973. - Сколько в нём десятков? 97 – XCVII (знак, стоящий справа от знака большего числа прибавляется к большему числу). - Д/з: стр. 35 ФИЗМИНУТКА
VI. Итог урока
|
Урок 25-26. Кодирование текстовой информации Произвести сложение, вычитание, умножение и деление чисел 0,1×22 и 0,1×2-2 в формате с плавающей запятой. ([2], стр. 64, №2. 57) | Анализ контрольной работы по математике Первый триместр 2013-2014 учебного год Цели работы: выявить степень усвоения учащимися изученного материала по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел», проверка знаний... | ||
Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел Цель для учителя: Создать благоприятные условия для комплексного применения знаний по теме и перевести деятельность учащихся с репродуктивной... | Урок математики. 4 класс Тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел Мбоу «Кардымовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза С. Н. Решетова» Урок математики. 4 класс | ||
Урок математики Закрепить навыки счета в пределах 9, сравнение чисел, состав чисел от 2 до 9, отрабатывать взаимосвязь между частью и целым, сложение... | Урок математики в 1 классе ос «школа 2100» тема: сложение и вычитание... Совершенствовать умение выполнять табличное сложение и вычитание чисел в пределах 20 | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Сегодня на уроке мы должны вспомнить то, что изучали по теме «Величины», вспомнить таблицу умножения, решить уравнения и примеры... | Урока: Обобщение по темам «Делимость чисел», «Сложение и вычитание... Тема урока: Обобщение по темам «Делимость чисел», «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» | ||
Урок "Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями".... Образовательные: формировать умение приводить алгебраические дроби к общему знаменателю и выполнять их сложение и вычитание; повторить... | Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000» Закреплять взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание чисел | ||
Сложение и вычитание чисел в пределах 20 Закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20 с переходом через разряд | Геометрический съезд (инсценировка) Шар Натуральные числа и нуль. Чтение и запись натуральных чисел. Сравнение натуральных чисел. Сложение, вычитание, умножение и деление... | ||
Не зависящие от времени формы и свойства пространства Натуральные числа и нуль. Чтение и запись натуральных чисел. Сравнение натуральных чисел. Сложение, вычитание, умножение и деление... | Тема сложение и вычитание двузначных чисел. Цели Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда | ||
Тематическое планирование по математике Выполнять сложение и вычитание в пределах 100. Решать задачи в 1 – 2 действия на сложение и вычитание | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... ... |