Изучение регулятора света на базе транзистора





Скачать 82.25 Kb.
НазваниеИзучение регулятора света на базе транзистора
Дата публикации18.10.2014
Размер82.25 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Информатика > Реферат


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Колледж педагогического образования, информатики и права
ПЦК естественнонаучных дисциплин, математики и информатики

РЕФЕРАТ
на тему:

Изучение регулятора света на базе транзистора
Автор реферата: ____________________ _____Пономарев Д. Е.

(подпись) (инициалы, фамилия)
Специальность: 230113 – Компьютерные системы и комплексы


Курс: III

Группа: Т-31

Зачет/незачет:_________________________________________________________

Руководитель: _____________________ ______Замаруев М. В.______

(подпись, дата) (инициалы, фамилия)

г. Абакан, 2013г.
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Описание устройства 4

2. Основное назначение и область применения 6

3. Виды регуляторов яркости 8

4. Принцип работы регулятора яркости 9

Заключение 10

Список литературы 11

ВВЕДЕНИЕ


Яркий свет плохо воспринимается глазом, от тусклого клонит в сон. Но регуляторы яркости света помогают настроить свет так, чтобы не яркий, не тусклый свет не могли навредить. Регуляторы яркости света - отличное приспособление для удобства и комфорта глаз человека. Они помогают предотвратить распространённые болезни, связанные с сетчаткой глазного яблока.

Цель работы: Изучение регулятора яркости лампы

Задачи:

  1. Узнать область применения регулятора яркости.

  2. Определить виды регуляторов света.

  3. Изучить принцип работы регуляторов.

  4. Сделать вывод о проделанной работе.

  1. Описание устройства

Разработанный в соответствии с перечисленными требованиями регулятор обладает следующими техническими характеристиками:

  1. Количество каналов - 2

  2. Мощность ламп - 60 Вт на каждый канал

  3. Напряжение сети - 220 В±10%

  4. Частота сетевого напряжения - 50 Гц±0,4 Гц

  5. Потребляемая мощность - не более 0,92 Вт (при напряжении сети 220 В)

  6. Диапазон регулировки напряжения - 12 - 88% (может быть расширен до 1,4 - 99,6%)

  7. Изменение выходного напряжения в диапазоне входного от 198 В до 242 В - 1 В (при максимальной яркости лампы)

    1. Выбор необходимой элементной базы

Регулировка яркости происходит при удерживании кнопки. Через 2,5 секунды после окончания регулировки установленная яркость сохраняется в энергонезависимой памяти, её уровень записывается.

Имеется возможность отключить запоминание. Это может оказаться полезно, если, например, требуется, чтобы тот или иной режим того или иного канала всегда включался на максимальную яркость, но при этом сохранялась возможность регулировки. Возможен также и другой сценарий: предположим, что первый режим используется для чтения (яркость чуть выше средней), а второй - для просмотра телепередач (яркость чуть ниже средней). Иногда требуется, к примеру, что-то зашить. Для этого нужно включить максимальную яркость. Если запоминание яркости не отключать, то при следующем включении, например, первого режима яркость будет максимальной, а надо, чтобы она была, как и раньше, чуть выше средней, т.к. чтение используется намного чаще шитья

Устройство предназначено для управления стандартными лампами накаливания. Подключение другой нагрузки, например энергосберегающей лампы или электродвигателя, может вывести устройство и (или) нагрузку из строя. С математической точки зрения, принцип работы индикатора основан на измерении разницы между значениями скользящих средних различных периодов с целью определения интенсивности тренда. Фактически, производится вычитание значений медленной скользящей из значений более быстрой. Результат работы индикатора MACD представляется в виде гистограммы. При этом, величина каждого её элемента напрямую зависит от разности цен – чем она больше, тем линия гистограммы длиннее.

То есть, если значения цены в более раннем временном периоде были больше текущих - показания МАКД будут отрицательными, и индикатор просигнализирует о нисходящем тренде. Сила импульса этого движения также легко определяется по показаниям MACD – чем длиннее очередная линия гистограммы, тем сильнее сформировавшийся импульс.

В случае, если более ранние значения цен меньше текущих, разность значений скользящих средних будет иметь положительное значение, а линии гистограммы MACD будут расположены выше нулевой отметки. При этом величина импульса восходящего тренда также будет определяться длиной линий гистограммы.


    1. Реализация регулятора

Во-первых, нужно помнить о технике безопасности во время проверки и налаживания устройств. Все перепайки делайте только при отключенном от сети регуляторе, а измерения напряжений на деталях — осторожно, помня, что они связаны с сетевыми проводами.

Кроме того, ни в коем случае не используйте регуляторы для поддержания напряжения на магнитофонах, радиоприемниках, телевизорах, лампах- дневного света и других потребителях с индуктивностями (трансформатор, дроссель) в цепи питания.

Приминение также широко распрастранено в жизни. Регулятор можно использовать за чтением книги, рисованием, работой за пк, выполнения домашней работы, освещения помещения в целом. Простая схема регулятора яркости свечения лампы накаливания выполнена на двух транзисторах, и может использоваться для установки в портативный фонарь.

    1. Анализ качества регулятора

Недостатки

В дежурном режиме корпус устройства слегка нагревается от тепла, рассеиваемого балластным резистором.

Включение лампы происходит при напряжении в сети на 12 В выше нуля.

Большая ёмкость конденсатора фильтра и как следствие, задержка старта устройства при подключении к сети (около 4 секунд).

Нет полной уверенности в том, что транзистор не выйдет из строя в случае перегорания лампы при включенном канале.

Что можно добавить

Заменить кнопки энкодерами. С точки зрения эргономики последние предпочтительнее.

Добавить датчик освещённости, например на основе обычного светодиода. Попутно светодиод можно использовать как индикатор наличия напряжения питания. Если применить двух - или трёхцветный светодиод, можно отображать различные режимы работы устройства. Также светодиод можно использовать для подсветки органов управления. Наличие датчика освещённости позволит функции ИПХ работать только в тёмное время суток, устраняя напрасный расход электроэнергии в дневное время. Ещё одно применение фотодатчика - функция поддержания освещённости помещения на заданном уровне.

Реализовать плавное автоматическое включение в течение 30 минут через заданный интервал времени после выключения (имитация рассвета). Например, светильник выключается кнопкой в 24: 00. В 07: 30, когда зимой за окном ещё темно, он автоматически включается на минимальную яркость, и к 08: 00 достигает полной яркости. Такая условная имитация "восхода солнца" позволит организму адаптироваться к моменту просыпания, в том числе снизить или даже полностью исключить неприятную резь в глазах. Данная идея реализована в световом будильнике Philips HF3475.

Внедрить беспроводной интерфейс, например на основе модуля ZigBee, для оперативного изменения параметров настройки и обновления прошивки МК.

Уменьшить энергопотребление за счёт снижения напряжения питания схемы, скажем до 3,3 В. При этом, также уменьшится нагрев балластного резистора. Кроме того, можно перейти на более экономичные МК, такие как ATmega164PA, имеющие к тому же меньшее время записи EEPROM (правда, ток записи у них больше). Это позволит сократить время готовности устройства к работе после подключения к сети за счёт меньшей ёмкости фильтрующего конденсатора.

Устранить нагрев диодного моста, изменив схемотехнику выходного каскада. Вместо диодного моста применить схему из пары транзисторов с объединёнными истоками (на каждый канал).

Плюсы

Устройство не нуждается в настройке. Собранное безошибочно и из исправных деталей, оно должно начать работать сразу. При желании можно отрегулировать параметры, задаваемые пользователем, например, установить величину максимальной яркости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Регуляторы яркости широко распространены по всей земле, но не каждый может себе позволить такую роскошь. В данной курсовой рассказано как сделать регулятор без лишних затрат и установки специалистами. Во-первых, нужно помнить о технике безопасности во время проверки и налаживания устройств. Все перепайки делайте только при отключенном от сети регуляторе, а измерения напряжений на деталях — осторожно, помня, что они связаны с сетевыми проводами.

Кроме того, ни в коем случае не используйте регуляторы для поддержания напряжения на магнитофонах, радиоприемниках, телевизорах, лампах- дневного света и других потребителях с индуктивностями (трансформатор, дроссель) в цепи питания.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.А. Евсеев "Стабилизированный регулятор мощности" // Радио, 2002г., №4, стр. 36.

.М. Марков "АЦП с интерфейсом RS-232" // Радио, 2005г., №2, стр. 26; файл ADC675. zip.

. ГОСТ13109-97. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения.

4. G. Howell "Five questions about resistors " // EDN, 9/28/2006, http://www.edn.com/contents/images/6372835. pdf

5.П. Хоровиц, У. Хилл "Искусство схемотехники" - Изд. 6-е, М.: Мир, 2003.

6. "Characterization and Calibration of the ADC on an AVR

7. Шкап Л. Ц., Заботин В. А. Регуляторы освещения. - Москва: Энергия, 1978

8. Михайлов М. А. Электронный журнал «Радиоежегодник» . [Ccылка] URL http://www.rlocman.ru/

9. Белоцерковский Г. Б. «Основы радиотехники в антенны», часть I «Основы радиотехники», М. «Советское радио». 1969, 432 стр.

10. К.А. Круг. Основы электротехники. Москва-Ленинград: Государственное энергетическое издательство, 1946 год.

11. А. Килпатрик. Свет и освещение. Издательство «Мир». 1996

12. Баталов Алексей. Сенсорный регулятор освещения с дистанционным управлением. Справочник ПГУПС, 2006

13. SEIKO. Что мы называем излишне ярким светом?. [Ccылка] URL http://seiko-lens.ru/lens/yarkii_svet.aspx

14. Автор не указан. Влияние освещения на зрение [Ccылка] URL http://zdravo.by/article/5640/vliyanie-osveshcheniya-na-zrenie

15. Валерий Харыбин Простая схема светорегулятора [Ccылка] URL http://www.chipdip.ru/video/id000527907/

16. Двухканальное устройство управления освещением (диммер) для бытового светильника [Ccылка] URL http://www.studsell.com/view/37052/10000#

17. Борис С. И. Регулятор яркости света [Ccылка] URL http://www.bibliotekar.ru/svoimi-rukami/25.htm

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Изучение регулятора света на базе транзистора iconИзмерения параметров транзисторов
Как оценить качество транзистора? Какие параметры транзистора надо знать, чтобы предугадать его работу в приемнике, усилителе? Как...
Изучение регулятора света на базе транзистора iconУрок по физике в 8-м классе на тему: "Свет. Источники света. Распространение света"
Обучающая: показать на конкретных примерах роль света в жизни человека; сформировать представление о естественных и искусственных...
Изучение регулятора света на базе транзистора icon“Расчет полупроводникового диода и мдп-транзистора”
В работе рассматривается транзистор мдп-структкры и диод. Описываются их классификация, свойства, параметры. Произведен расчет основных...
Изучение регулятора света на базе транзистора iconПланирование по физике в 12 "А,Б" классе. Заочное обучение. I полугодие:...
Электромагнитная природа света. Закон прямолинейного распространения света. Скорость света. Закон отражения света
Изучение регулятора света на базе транзистора iconТест по физике для 8 класса Тема: Источники света. Распространение света к
В трудах какого учёного были обнаружены первые высказывания о прямолинейном распространении света?
Изучение регулятора света на базе транзистора iconЗакон независимости световых лучей. Закон прямолинейного распространения...
Направление светового луча совпадает с направлением распространения света. Или, проще говоря, световой луч можно представить как...
Изучение регулятора света на базе транзистора iconУрок1 Тема урока Свет. Источники света. Прямолинейное распространение...
Научить определять условия образования тени и полутени на основе закона прямолинейного распространения света
Изучение регулятора света на базе транзистора iconЦель урока: Формирование у учащихся представление о световых явлениях...
Свет. Источники света. Прямолинейное распространение света. Солнечные и лунные затмения
Изучение регулятора света на базе транзистора iconТемы вашего учебного проекта
Семь чудес света (или Семь чудес света Древнего Мира) — знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры....
Изучение регулятора света на базе транзистора iconТемы вашего учебного проекта
Семь чудес света (или Семь чудес света Древнего Мира) — знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры....
Изучение регулятора света на базе транзистора iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Познакомить учащихся с историей развития взглядов на природу света, привести их к выводу о законе прямолинейного распространения...
Изучение регулятора света на базе транзистора iconИзучение регулятора напряжения переменного тока
Таким образом, возникает вопрос о создании локальных систем автоматического регулирования напряжения в электрической сети. Представляется...
Изучение регулятора света на базе транзистора icon«Солнце источник света и тепла»
Урок-игра предполагает изучение нового материала и исследовательскую деятельность учащихся
Изучение регулятора света на базе транзистора iconТема: «Урок-путешествие к семи чудесам Света»
Цель: познакомить учащихся с чудесами Света, повторяя при этом уже изученный материал
Изучение регулятора света на базе транзистора iconИсследовательская работа по теме «Семь чудес света»
Чудес Света обладают удивительным техническим уровнем. Они описаны древними историками и путешественниками, в том числе и «отцом...
Изучение регулятора света на базе транзистора iconУрок-лекция
Как, используя интерференцию света, разложить световое излучение в спектр? Что такое поляризация волны? Какие приборы делают световую...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск